Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительные свойства клубники

© Pixabay Anrita1705 Клубника
Клубника - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этой статье я расскажу о клубнике.
Многие заблуждаются по поводу времени ее созревания. В супермаркетах она начинает появляться на полках в одно и то же время, обычно в ноябре. По этой причине многие считают, что сезон клубники — это зима.
Тем не менее это связано с тем, что клубнику специально выращивают так, чтобы ее можно было собрать зимой, поскольку в холодное время года спрос на эту ягоду увеличивается — она идет на рождественские торты и угощения.
Однако сезон клубники — это май.
В последнее время с развитием технологий тепличного выращивания высококачественная клубника стала доступна круглый год, поэтому торты с этой ягодой можно купить в кондитерских в любое время года. Тем не менее клубника по-прежнему прочно ассоциируется с Рождеством.

Польза клубники

Улучшение состояния кожи
Витамин С, содержащийся в клубнике в большом количестве, необходим для выработки коллагена. Он помогает увлажнить кожу, а также делает ее эластичной и упругой. Кроме того, эллаговая кислота и антоцианин подавляют выработку меланина, который вызывает появление пятен и веснушек. Благодаря этим ингредиентам клубника способна обеспечить идеальную кожу — белую, упругую и сияющую.
Снятие отеков
Употребление клубники способствует уменьшению отеков. Калий, ценный элемент, содержащийся в ягоде, обладает эффектом их устранения.
У клубники много полезных свойств, которые не только делают кожу красивой, но и снимают отеки.
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Неизвестные полезные свойства клубники
Профилактика простудных заболеваний и восстановление
Витамин С стимулирует активность белых кровяных телец и усиливает их способность убивать вирусы и бактерии, попавшие в организм. Благодаря этому эффекту укрепляется иммунитет, обеспечивается профилактика простудных заболеваний, снимается усталость.
Помощь при переутомлении глаз
Антоцианы, вид полифенолов, содержащихся в клубнике, оказывают влияние на сетчатку глаз. Это предотвращает ухудшение зрения и снимает усталость.
Профилактика запоров и снижение уровня холестерина
Считается, что пищевое волокно под названием пектин увеличивает количество молочнокислых бактерий в кишечнике и регулирует функции желудочно-кишечного тракта. Оно также адсорбирует вредные вещества в кишечнике и выводит их из организма. Кроме того, пектин подавляет всасывание холестерина, что способствует снижению его уровня и облегчению запоров.
Польза во время беременности
Фолиевая кислота — это вещество, необходимое для производства красных кровяных телец и образования новых клеток, а также для нормального развития плода. Она содержится в печени и угревых. Что касается фруктов, то особенно много фолиевой кислоты есть в клубнике, поэтому во время беременности и после родов эту ягоду следует активно употреблять.

Вкусная клубники в сезон

Клубнику можно есть в сыром виде, благодаря чему сохраняется витамин С. Когда вы моете ягоды, не удаляйте хвостики — делайте это после. Если удалить хвостики, а потом помыть клубнику, ягоды станут водянистыми, а витамина С будет меньше.
При употреблении клубники можно обратить внимание на некоторые хитрости.
Клубника созревает с верхушки, поэтому в заостренном конце содержится больше сахара.
Обычно ягоду держат за хвостик и едят с кончика, но попробуйте наоборот — сначала удалить хвостик и положить клубнику в рот с его стороны.
Сладость будет растекаться во рту, поэтому ягода станет еще вкуснее!