Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина теряет военную технику: вот сколько танков Leopard 2 уничтожено на сегодняшний день

© AP Photo / Martin MeissnerНемецкий танк Leopard 2
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев несет огромные военные потери на фронте, пишет Berliner Zeitung. Запад возлагал большие надежды на поставленные ВСУ танки и БМП, однако российская армия всего за три недели украинского контрнаступления уничтожила около 13% этой дорогостоящей техники.
В ходе контрнаступления, которое длится уже три недели, Украина понесла значительные военные потери. Сообщается, что помимо прочего она утратила ряд танков Leopard-2.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные страны возлагали большие надежды на поставленные Украине танки и бронетранспортеры, ожидая, что она с помощью этой техники сможет взять под контроль обширные территории. Однако спустя месяц после начала контрнаступления ВСУ, США и Европа, кажется, протрезвели. Поступили сообщения, что многие из поставленных Германией танков Leopard-2 уничтожены.
В середине июня заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник попросил Берлин отправить Киеву еще некоторое количество военной техники. «Украинской армии остро необходимо получить больше западных танков, БМП и других бронемашин», — заявил он в интервью газете Tagesspiegel. По мнению Мельника, бундесвер вполне способен передать Киеву больше, чем те 18 танков, которые он уже поставил, так как располагает парком в более чем 300 машин. Политик считает, что нынешнее количество техники может быть утроено.
Австралия отделалась от Украины военной рухлядью
"Стыдно". Австралия отделалась от Украины военной рухлядьюАвстралия решила отмахнуться от Украины и поставила ей "старое барахло", заявил ведущий Sky News Эндрю Болт. Он отметил, что Канберра не удовлетворила запрос Киева об отправке ему танков, БТР "Бушмастер" и бронеавтомобилей "Хокай". Вместо этого она предоставила ему "рухлядь из гаража".

Всего Украина получила 54 танка Leopard-2

Согласно проведенному журналом Der Spiegel расследованию, сегодня из 300 танков бундесвера лишь 130 находятся в боеспособном состоянии, что объясняется недофинансированием армии, практиковавшимся в течение десятилетий. Точное количество техники, утраченной ВСУ, пока неизвестно, так как Киев подобную статистику не обнародует. Oryx, нидерландский сайт оборонной аналитики и исследования военных действий, на основе информации из открытых источников ведет учет потери техники обеими сторонами конфликта. Кроме того, указанные в списке системы вооружения идентифицируются с помощью фотоснимков с геотегами. Согласно этим данным, на сегодняшний день уничтожено четыре танка Leopard-2A6 и три Leopard-2A4, а также 25 американских БМП Bradley, три танка-тральщика и один горный танк.
Всего Украине было поставлено 18 танков Leopard-2A6 из Германии и 36 танков Leopard-2A4 из Польши, Испании, Норвегии и Канады, то есть в общей сложности 54 единицы. Если взять данные сайта Oryx за основу, то российские войска уже уничтожили 13% переданной Украине техники.
По данным американского журнала Forbes, атака ВСУ на российское минное поле, предпринятая 8 июня южнее Малой Токмачевки, повлекла за собой особенно большие потери украинской армии. Сообщается, что 33-я механизированная бригада и 44-я десантно-штурмовая бригада ВСУ всего за несколько минут потеряли там три из 14 танков Leopard-2A6, 16 из 109 бронемашин M-2 и три из шести боевых машин разминирования Leopard-2R.
Эти потери стоят больших денег и человеческих жизней. На 2023 год Германия выделила 5,4 миллиарда евро для оказания военной поддержки Украине. По сравнению с двумя миллиардами в 2022 году, речь идет о значительном увеличении инвестиций. Помимо этого, Берлин взял на себя дополнительные обязательства, планируя в будущем оказать Киеву помощь в размере 10,5 миллиарда евро.
Автор: Франц Бекки (Franz Becchi)