Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша является европейским лидером. Увы, в категории "инфляция"

© Pixabay Image by Steve Buissinne from PixabayПродукты из магазина
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша вышла на первое место в ЕС по уровню инфляции, пишет NDP. Цены на товары и услуги выросли там на 11,5% – это рекорд еврозоны. Ближе всего к полякам оказались словаки, у которых они подскочили на 11,3%. Судя по решениям европейских центробанков, борьбе с инфляцией не видно конца.
Мы радуемся, что цены с мая не изменились и годовая инфляция снизилась. Однако это снижение настолько медленное, что в июне Польша оказалась на первом месте в списке стран ЕС с самым высоким ростом цен за год. Гораздо активнее, чем в Польше, уровень инфляции снижался в странах Балтии, которые еще недавно опережали нас в этом отрицательном рейтинге.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно опубликованным на днях данным национальных статистических учреждений и "Евростата", Польша вышла на первое место в ЕС по уровню инфляции. Цены на товары и услуги (Индекс потребительских цен/ИПЦ) выросли в Польше на 11,5% – это рекорд еврозоны. Ближе всего к Польше оказалась Словакия, где цены выросли на 11,3%.
Из крутого пике вышли страны Балтии. Если в Польше годовая инфляция снизилась на 1,5%, то в Латвии ее уровень опустился на целых 4,2 процентных пункта, составив 8,1%, в Литве на 2,5 процентных пункта до 8,2%, а в Эстонии на 2,2 процентных пункта, упав до отметки 9% (гармонизированный индекс цен). Таким же темпом, как у нас, снижалась инфляция (ИПЦ) в Словении, с той разницей, что там в июне она снизилась до 6,9%, а у нас она все еще двузначная. Самая низкая инфляция отмечена в Испании, где она к тому же снизилась на 1,3% и составила всего 1,9%.

Инфляция в Германии выросла

В Германии рост цен (ИПЦ) по сравнению с маем ускорился и составил 6,4% (6,1% месяц назад). Германия была единственной страной Евросоюза, где инфляция на протяжении года только увеличивалась. Изменения цен не зафиксированы в Хорватии, возможно, чтобы не отпугивать туристов. Как мы писали ранее, приезжающие в эту страну иностранцы в ужасе от местных цен, в частности, от пиццы за 40 евро.
Во всей еврозоне (20 стран) цены выросли в годовом исчислении в среднем на 5,5%. Месяцем ранее рост составил 6,1% (год к году).
"Борьбе с инфляцией не видно конца, о чем свидетельствуют решения центральных банков всех стран. В прошлом месяце решение о повышении ставок, иногда неожиданные, были приняты британским банком ВоЕ, норвежским Norges Bank и RBA из Австралии. Данные шаги показывают неуверенность относительно будущего уровня инфляции и сомнение в том, что ее удастся быстро обуздать. В Польше о повышении ключевых ставок банка речи не идет, наоборот, говорится об их снижении уже в этом году. Однако, на мой взгляд, этот сценарий не оправдан ни экономическими показателями, ни актуальным состоянием экономики и бюджета", – оценил ситуацию аналитик брокерской компаний Michael/Ström Бартош Валецкий (Bartosz Wałecki).