Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутата от партии "Истинные финны" Юху Мяэнпяя вывели с музыкального фестиваля Provinssi

© Depositphotos.com / mavoimagesМужчина в костюме пользуется смартфоном
Мужчина в костюме пользуется смартфоном - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский депутат Юха Мяэнпяя, который в свое время вызвал скандал, сравнив просителей убежища с "инвазивным видом животных", был лишен статуса "гостя" музыкального фестиваля и с позором выведен оттуда, сообщает Ilta-Sanomat. Причиной выдворения стало его заявление, противоречащее "новым ценностям".
Депутата парламента от партии "Истинные финны" Юху Мяэнпяя (Juha Mäenpää) вывели с музыкального фестиваля Provinssi в Сейняйоки поздно вечером 1 июля в сопровождении нескольких представителей охраны. Мяэнпяя, с которым Ilta-Sanomat связалась утром 2 июля, подтверждает произошедшее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Да, в каком-то смысле это правда, — говорит политик. — Вдруг подошли охранники и спросили, являюсь ли я приглашенным гостем. Я ответил утвердительно, после чего они поинтересовались, как меня зовут, и отвели меня в сторону на глазах у посетителей фестиваля. Там было несколько охранников, и они сообщили, что мое приглашение больше не действительно".
"Причина в том, что я написал для Ilkka-Pohjalainen колонку, в которой подверг критике новую политику Управления образования", — объяснил Юха Мяэнпяя. — В колонке я раскритиковал указание Управления образования, согласно которому учителя в школах и организациях дошкольного образования должны рассказывать детям, что у некоторых мальчиков есть вагина. Неужели работников дошкольного образования действительно обяжут учить детей такой фигне?"
По словам депутата Мяэнпяя, ситуация была абсурдной и неловкой. "Чертовски неловко, что депутата останавливают на виду у всех. Другие посетители ведь не знали, почему меня выдворили с фестиваля. Это преследование или что? Совершенно абсурдная история", — возмущается Мяэнпяя. Он заявляет, что был абсолютно трезв, когда его выпроводили.
Пустой класс - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Профессор: "Финские школы могут спихнуть разные проблемы на инклюзивность"Введение инклюзивности — то есть присутствия в обычных классах большого количества детей с особенностями развития — стало причиной возникновения в финских школах настоящего хаоса, пишет Länsiväylä. Автор статьи ссылается на мнение профессора педагогических наук Университета Хельсинки. Он называет причины этих проблем.
Депутат признался, что уведомление об отмене приглашения на фестиваль пришло ему на рабочую электронную почту днем 1 июля, но он его не увидел, потому что у него не было с собой служебного телефона. Политик объяснил, что на его личный мобильный телефон с рабочего телефона переадресовываются только звонки, но не электронные письма.
Исполнительный директор фестиваля Provinssi Марко Кивеля (Marko Kivelä) подтверждает произошедшее. "Он был приглашенным гостем на нашем мероприятии как депутат от региона. Мы просим приглашенных гостей следовать ценностям нашего мероприятия, когда они регистрируются в нашей системе", — говорит Кивеля.
"Мы стремимся следовать принципам, направленным на содействие реализации равенства, разнообразия и отсутствия дискриминации в обществе. Та статья явно противоречила нашим ценностям. Мы сообщили депутату уже днем, что, к сожалению, вынуждены отменить его приглашение, и он не сможет присутствовать на нашем мероприятии в качестве приглашенного гостя".
Марко Кивеля говорит, что Юха Мяэнпяя спокойно покинул место проведения фестиваля. "Депутат Мяэнпяя сам спокойно направился к выходу. Конфликта с сотрудниками правоохранительных органов не было", — подтверждает Кивеля.
Финский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Заявление Юсси Халла-ахо шокирует — исследователь видит в нем плохие признаки для ФинляндииСкандальные заявления председателя комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо, который призвал к "превращению убийства россиян в карнавал", наделали много шума в стране. Uusi Suomi публикует комментарии его коллег по парламентской деятельности.
Юха Мяэнпяя запомнился многим финнам речью, которую он произнес в парламенте в 2019 году. Тогда политик сравнил просителей убежища с "инвазивным видом животных". Заявление повлекло за собой грандиозный скандал.
Если бы парламент поддержал возбуждение уголовного дела, генеральный прокурор предъявил бы политику обвинение в разжигании ненависти к группе населения. Однако в парламенте не поддержали идею снятия с Мяэнпяя иммунитета от судебного преследования необходимым большинством голосов (пять шестых из общего числа депутатов).
Автор: Хета Юлитие (Heta Ylitie)