Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солженицын знал, к чему приведет экспансия НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Солженицын
Александр Солженицын
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словацкая либеральная элита с упоением обливает Россию грязью, пишет Hlavné správy. При этом там любят упоминать имя Александра Солженицына, не понимая его взглядов. Писатель обвинял НАТО в стремлении захватить и подчинить себе Россию и предупреждал об Украине.
Зыбкий конструкт из аргументов "либерального кабачка", вероятно, сможет устоять при невдумчивом чтении, но подробного разбора он не выдержит. Вся пропаганда основана на бесконечно повторяемых "идейных сокращениях", которые людям, озабоченным собственными насущными делами, порой трудно распознать. Поэтому стоит поговорить о них подробнее. Об этом пишет Эдуард Хмелар в своем материале.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У нас творится какое-то безобразие… Представители братиславского "либерального кабачка" соревнуются за то, кто выдаст самый отвратительный и шовинистский отзыв о России. Мне жаль, что в этом мерзком конкурсе участвуют люди, которых я уважал или, по крайней мере, считал разумными. Вот недавно в интернете появился список русских, которым пришлось эмигрировать, в качестве доказательства того, что Россия плохая и ее нужно обливать грязью. И хотя те, кто этот памфлет состряпал, считаются культурной элитой Словакии, они не сумели в этом списке отделить царский, сталинский режим от нацистской оккупации и современной России. Для них все одно, и они не видят там никакой разницы. Удивительная ограниченность.
Я не буду сейчас терять время, объясняя, что я бы смог составить еще с пяток таких списков, но только из европейцев, которые были вынуждены эмигрировать, начиная с Коменского, Руссо и Виктора Гуго и заканчивая, например, Миланом Кундерой и Ладиславом Мнячеком. Точно так же мы могли бы составить список из сотен американских людей искусства, от Чарли Чаплина до Ларри Адлера, которым пришлось из-за маккартизма покинуть территорию Соединенных Штатов Америки. Но зачем это все делать? Чтобы удовлетворить самые примитивные ненавистнические инстинкты, за которые когда-нибудь (когда ветер переменится) этим людям будет отчаянно стыдно? Именно те, которые так любят осуждать любой намек на ксенофобию, сами погрязли в самом отвратительном шовинизме и поругании народа, примеры которых можно найти, разве что, в мрачнейшие периоды ХХ века.
Но оставим их изливать свой яд в одиночестве. Я пишу эту статью совсем не из-за них. Меня позабавило, как разные ловцы любителей теорий заговора и борцы с дезинформацией любят упоминать Александра Солженицына. Разумеется, его воспринимают как совесть не только русского народа. Однако в данном случае антирусские шовинисты злоупотребляют его именем, даже не разобравшись и не желая разбираться в его реальных политических воззрениях.
Александр Солженицын, 15-я годовщина смерти которого будет через месяц, за два года до смерти, в апреле 2006 года, дал редкое интервью, сделав исключение для газеты "Московские новости". В нем он обвинил НАТО, а точнее США в том, что их конечная цель — захватить и подчинить себе Россию. "Отчетливо видя, что нынешняя Россия не представляет для них никакой угрозы, НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга", — сказал 87-летний писатель. По его словам, США и НАТО "открыто материально и идеологически поддерживают "цветные" революции" "Все это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета", — предупредил Александр Солженицын. Он резко критиковал прозападное правительство на Украине за его стремление стать членом Североатлантического альянса. Писатель подчеркнул, что Россия никогда не предаст многомиллионное русское население Украины. В этой связи он критиковал Михаила Горбачева за то, что он слишком легко сдался Западу, и Ельцина за то, что тот устроил разворовывание ресурсов страны. При этом Солженицын хвалил президента Владимира Путина за его работу по восстановлению государства.
Заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.01.2022
Geopolitika.news (Хорватия): расширение НАТО на восток — «фатальная ошибка» СШАХорватский интеллектуал на страницах издания «Геополитика-ньюс» задается вопросом: на что рассчитывал блок НАТО, неотступно расширяя свои структуры на восток? В ответ на это расширение НАТО Россия рано или поздно должна была перейти в геополитическое контрнаступление. Это и произошло, но на Западе почему-то не готовились к такому варианту.
Александр Солженицын тогда не впервые критиковал Запад. В прошлом месяце исполнилось 45 лет с тех пор, как он прочитал свою самую знаменитую лекцию в Гарвардском университете, которая вошла в историю под названием "Расколотый мир". Александр Солженицын несколько лет после своей эмиграции молча наблюдал за западным миром как человек с другой планеты. Когда потом он высказался, все были поражены, потому что он до мельчайших деталей подметил все доныне существующие недуги западного общества. Он упрекал его в утрате социальной смелости, упадке демократии, безответственности СМИ, скрытом давлении и омерзительной пропаганде — в общем, во всем, что сегодня разрослось до невиданных размеров. Возможно, поэтому ту речь так никогда и не перевели на словацкий язык.
Александр Солженицын был прозорливым критиком общества. Он высмеял бы нынешних поверхностных хейтеров России. Он сказал бы им, что именно с такими, как они, он боролся всю жизнь. Но и нам предстоит еще большая работа, если мы хотим сохранить наш мир от бессмысленной пропаганды и вылечить его от душевной болезни. Солженицын знал об этом. Первопричиной этого конфликта стала экспансия Североатлантического альянса. И мир не будет безопасным, если будет основываться на таких конфронтационных и милитаристских организациях, а не на мирном сотрудничестве. Когда-нибудь с этим придется согласиться и тем шутам, которые бездумно повторяют, что НАТО - наше единственное спасение, и что без Североатлантического альянса солнце не взойдет. Все наоборот. Милитаристская философия НАТО мешает человечеству всесторонне развиваться.
Автор: Эдуард Хмелар (Eduard Chmelár)