Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послы назначены. Торговля с Египтом достигнет 20 миллиардов долларов

© AP Photo / Emrah GurelТурецкие флаги в Стамбуле
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках нормализации отношений Анкара и Каир договорились о взаимном назначении послов, пишет Dünya. Новая эра наступает не только в дипломатии, но и в экономическом партнерстве стран. Так, ожидается значительное увеличение объема турецких инвестиций в Египет.
Как в дипломатических, так и в торговых отношениях между Турцией и Египтом наступила новая эра. Первым шагом к этому стало решение о новом взаимном назначении послов впервые за десять лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этой связи в качестве посла Турции в Каире была выдвинута кандидатура Салиха Мутлу Шена (Salih Mutlu Şen), а посла Египта в Анкаре — Амра Эльхамами (Amr Elhamamy). Ожидается, что повышение дипломатических отношений до уровня послов положительно скажется и на коммерческих отношениях сторон в новый период.
Председатель Турецко-египетского делового совета Комиссии по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK) Мустафа Денизер (Mustafa Denizer) отметил, что политические отношения между двумя странами стояли на месте в течение десяти лет, однако за последние полтора года были предприняты взаимные положительные шаги. Денизер подчеркнул, что Египет в предстоящее время станет важным экспортным и торговым партнером Турции.

Инвестиции на 500 миллионов долларов

С 2007 года турки в Египте вложили инвестиций на сумму около 1,5 миллиарда долларов, рассказал Денизер. По его словам, в этой стране есть 15-20 важных турецких инвестиций, главным образом в сфере текстиля и одежды.
«Вместе с тем в предстоящий период ожидаются новые инвестиции и в секторах розничной торговли, энергетики, бытовой техники, транспорта. В 2023-2024 годах предполагаются инвестиции на уровне 500 миллионов долларов. Верим в то, что эта цифра будет расти. Объем нашей двусторонней торговли составляет около десяти миллиардов долларов. Впервые Египет благодаря энергетике начал выходить на положительное сальдо счета текущих операций. Если мы обеспечим комфортный ввоз турецких товаров в Египет, мы сможем еще больше увеличить торговый баланс. Двусторонний товарооборот в объеме десяти миллиардов долларов, состоящий преимущественно из промышленной продукции, может достигать 15-20 миллиардов долларов», — отметил Мустафа Денизер.

За шесть месяцев экспорт составил 1,5 миллиарда долларов

По данным Института статистики Турции (TÜİK), экспорт из Турции в Египет в 2019 году составлял 3,32 миллиарда долларов, а в 2020 году сократился до 2,95 миллиарда. В 2021 году под влиянием взаимных шагов, предпринятых двумя странами, экспорт увеличился примерно на 37% по сравнению с 2020 годом, составив 4,03 миллиарда, а в 2022 году вырос до 4,05 миллиарда. Между тем в январе-июне текущего года Турция экспортировала в Египет продукции на сумму 1,57 миллиарда долларов. Импорт из Египта в Турцию в 2019 году составил 1,81 миллиарда долларов, в 2020 году — 1,64 миллиарда, а за первые пять месяцев текущего года — 1,3 миллиарда.