Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сун Вэй: Соединенные Штаты изменили свой тон в отношении Африки, но смысл остался тот же

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин на полях саммита G20
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американо-китайская конкуренция в Африке набирает обороты, пишет Хуаньцю шибао. США изо всех сил доказывают континенту, что партнерство с ними намного выгоднее, чем с КНР. Однако, по мнению автора статьи, Вашингтон вряд ли сможет одолеть Пекин в этом "перетягивании каната".
После того, как в конце прошлого года состоялся саммит лидеров стран Африки в США, реализация предложенной тогда администраций Джо Байдена африканской стратегии превратилась в серьезную проблему. Недавно западный аналитический центр опубликовал отчет, в котором призвал Белый дом «избегать прямого противостояния с Китаем при расширении контактов с африканскими странами — партнерами и сосредоточиться на том, как принести им пользу в рамках этого сотрудничества». Кажется, что тон США в отношении Африки несколько поменялся: они заявляют, что стремятся выстраивать более широкие партнерские отношения, чтобы вместе развивать континент. Однако в действительности все совсем не так. Конкуренция по-прежнему продолжается, и никакие тактические корректировки не могут скрыть ядро американской стратегии: Китай по-прежнему остается главным противником, с которым США сражается в Африке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во-первых, политика "не относиться к Китаю как к условному противнику и конкуренту" — это не более чем небольшое тактическое изменение. В отчете говорится, что после 20 лет активного участия Китая в развитии инфраструктуры и разработке полезных ископаемых в Африке, Соединенные Штаты опоздали со своим возвращением на континент, поэтому они не могут рассматривать КНР как условного противника и начинать с ним жесткую конкуренцию. Это отражает объективную оценку Вашингтоном своих сил и сделанные на основе этого тактические корректировки — не отказ от конкуренции на деле, но на словах. Первая причина этого: США опасаются, что проиграют в ожесточенной борьбе с Китаем. В глазах Вашингтона Африка является богатым ресурсами континентом, а Пекин уже построил там прочный фундамент для сотрудничества и развития в области добычи полезных ископаемых. Согласно отчету, недавно опубликованному американским аналитическим центром Brookings Institution, присутствие Китая в африканской горнодобывающей промышленности в основном сосредоточено в пяти странах: Гвинее, Замбии, Южно-Африканской Республике (важном центре горнодобывающей промышленности, транспорта и логистики), Зимбабве (занимается добычей лития) и Демократической Республике Конго. В рамках инициативы "Один пояс — один путь" китайские компании инвестировали в строительство африканской инфраструктуры и в то же время делали упор на партнерство в разработке полезных ископаемых. Вторая причина корректировок: когда США хотели заставить Африку выбрать сторону в российско-украинском конфликте, южные страны были очень недовольны. Согласно новой стратегии национальной безопасности США, Америка считает Китай и Россию стратегическими соперниками. Она также обвинила некоторые африканские страны в том, что они не встали на сторону США в украинском кризисе — подобное отношение вызвало широкое возмущение среди стран континента. По этой причине Соединенным Штатам пришлось срочно заняться восстановлением своего имиджа.
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Место доллара занимают другие валютыТрон доллара серьезно пошатнулся, пишет China Daily. Все больше стран переходят на свою валюту в двухсторонних расчетах, создавая справедливую многополярную экономическую систему. И причина — использование Америкой доллара в качестве "санкционной дубинки".
Во-вторых, лозунг «Америка принесет больше пользы Африке» призван показать новые преимущества следования за США. В отчете говорится, что «Соединенные Штаты должны сначала свести на нет преимущества Китая-первопроходца, накопленные за годы развития на африканском континенте», поэтому они раздувают шумиху вокруг своей «большей пользы». Но на самом деле западные союзники США имеют более чем столетнюю колониальную историю — правда, они думали только о грабеже и никогда не отстаивали идею идею сотрудничества в целях развития. Например, Китай инвестировал в 15 из 18 объектов по добыче кобальта в Конго, но там не работает ни одна западная горнодобывающая компания. В этом контексте, если Соединенные Штаты хотят выиграть конкуренцию с КНР, они должны расширить партнерство с Африкой. США обнаружили, что многие африканские страны уже начали менять свои цели экономического строительства, переходя от развития инфраструктуры к «зеленым» технологиям, логистике и телекоммуникациям — и на самом деле, это очень выгодно для Вашингтона. По этой причине в отчете говорится: «Эти три области у нас высоко развиты, поэтому у нас появилась новая конкурентная возможность».
В-третьих, стратегия США в Африке все еще опирается ​​на борьбу с «условными противниками». С одной стороны, Африке, у которой нет конкурентов, недостает стратегической привлекательности в глазах Вашингтона. Со времен Второй мировой войны африканская стратегия США заключалась в постоянном поиске или создании воображаемых врагов, а внезапный распад Советского Союза заставил Соединенные Штаты преисполниться уверенности в себе — они даже когда-то считали этот момент «концом истории». Пока Америка «не имела себе равных в мире», африканская стратегия потеряла смысл, что привело к уходу США из региона. Ускоренное развитие китайско-африканского сотрудничества в последние годы заставило Вашингтон снова занервничать и задуматься о возвращении на африканский континент.
Основной целью США в Африке является вытеснение Китая и построение проамериканского режима. В мае 2023 года Соединенные Штаты объявили на саммите G7 в Хиросиме, что они пересматривают план финансирования атлантического железнодорожного коридора Лобиту в Африке и вложат в этот проект 250 миллионов долларов. Этот коридор должен соединить Анголу и Демократическую Республику Конго, а также обеспечить альтернативные стратегические маршруты на экспортные рынки для африканских стран, включая Замбию и Конго. Этот шаг считается первой попыткой конкуренции США с Китаем на континенте. А несколько месяцев назад Вашингтон направил самую большую в истории американскую делегацию на Конференцию по инвестированию в африканскую горнодобывающую промышленность, надеясь привлечь Африку за счет создания партнерства в области безопасности полезных ископаемых. Кроме того, в ходе недавней поездки на континент высокопоставленные чиновники администрации Байдена, в том числе министр финансов Джанет Йеллен, посетили Замбию, чтобы упрочить влияние США в сфере добычи и экспорте меди и не остаться позади.
С момента старта Форума сотрудничества Китай — Африка двустороннее партнерство постоянно расширялось и укреплялось в различных областях. В 2018 году многие африканские страны даже добровольно подали заявки на присоединение к инициативе "Один пояс — один путь". Китай и Африка вместе формируют все более тесное Сообщество единой судьбы. А в это время Соединенные Штаты продолжают усиливать подавление Пекина, рассматривают его как "условного противника" в Африке и постепенно открывают новое поле для конкуренции.
Автор: Сун Вэй (宋微) — профессор Института международных отношений Пекинского университета иностранных языков