Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество, которое порождает зависимости. Взрывной рост наркомании во Франции

© РИА Новости ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСпецслужбы России и Аргентины объявили о проведении операции по пресечению контрабанды кокаина
Спецслужбы России и Аргентины объявили о проведении операции по пресечению контрабанды кокаина - ИноСМИ, 1920, 08.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции зафиксированы рекордные объемы конфискованных наркотиков, сообщает Causeur. Но большое количество уничтоженной дури не должно успокаивать, считает автор статьи. Еще больше ее гуляет по стране, в которой от "отдыхающих в клубах" молодых людей требуются дикие выбросы энергии.
Государство кажется бессильным остановить бум употребления наркотиков во Франции. По словам Мишеля Гандильона*, автора книги о легализации наркотиков во Франции, узаконивание слабых наркотиков типа каннабиса (марихуаны) не является панацеей от всех проблем. Идет создание все более мощных наркокартелей по всей стране.
Causeur: В своей книге вы отмечаете настоящий бум рынка наркотиков во Франции. О чем именно идет речь?
Мишель Гандильон: Примерно за тридцать лет французский рынок запрещенных наркотиков сильно разросся. Французский рынок является первым в Европе, учитывая почти 5 миллионов потребителей каннабиса в год! Если обратиться к более конфиденциальным источникам, можно узнать, что потребление таких наркотиков, как экстази и кокаин также значительно возросло с 2000 года и ежегодно "удовлетворяет" сотни тысяч потребителей. К сожалению, не снижается и потребление героина, особенно во французской "периферии" — в сельской местности и в проблемных пригородах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Как можно объяснить это явление?
— Речь идет об антропологических факторах, связанных с эволюцией общества. Общество требует от каждого человека все большего совершенства — внешней привлекательности, активности. Не все выдерживают гонку. А тут еще все больше значения придается перформансу и реактивности в сфере досуга. Отсюда повальное увлечение кокаином: некоторым глупым людям кажется, что вызываемое им краткое возбуждение "круто", что оно идеально соответствует "потребностям времени". Некоторые говорят о наркозависимости как производной от общества, которым владеют разные мании-зависимости: мания острых ощущений, мания вечной молодости и т. д.
— Министр внутренних дел объявил рекордные по объему изъятия наркотиков успехом. Но очень похоже, что обнаруженные наркотики — это капля в море наркотиков необнаруженных. Можно ли сказать, что торговля наркотиками вышла из-под контроля?
— Мир без наркотиков, обещанный ООН более двадцати лет назад, не просто не становится ближе, он все больше удаляется в туманное будущее. Международные поставки резко возросли в последние годы. В частности, опиум и героин во все больших количествах гонят из Афганистана. Растут поставки кокаина из Колумбии, где производство этой дури никогда не было так развито. Европейский союз не отстает: Нидерланды и Бельгия входят в число крупнейших производителей экстази в мире, а Испания приступила к производству кокаина. В этом контексте и зафиксированные во Франции рекордные изъятия каннабиса, кокаина и героина в 2022 году не должны нас расхолаживать: эти конфискации лишь частично повлияли на "динамику предложения" при весьма высоком спросе. Розничные цены падают, вместе с развитием служб доставки на дом это лишь повышает доступность дури. Организованная преступность прекрасно использует глобализацию и свободу торговли.
— В некоторых странах власти и законодатели пытаются заменить запреты и репрессии легализацией и контролем. Какие уроки вы извлекаете из этих инициатив?
— Действительно, некоторые считают, что легализация наркотиков, в частности, каннабиса, ослабит организованную преступность и защитит потребителей от фальсифицированной продукции. В США, например, с 2012 года почти двадцать штатов легализовали его для лечебных целей. Однако в Колорадо, который сделал это одним из первых, результаты не убедительны. Рынок захватывают компании, стремящиеся извлекать максимальную прибыль в ом числе на "мягких" наркотиках. Например, они продают наркотики с очень высокой концентрацией THC. Это так называемое активное вещество каннабиса — та его составная, которая и является наркотиком. Так вот, влияние THC на здоровье подростков начинает беспокоить органы здравоохранения. Более того, не стоит забывать и об общих методах американского фармацевтического бизнеса — того, что сами американцы называют Big Pharma. Именно эти методы, сходные с приемами наркоторговцев, лежали в основе "опиоидного кризиса". Привязанность американцев к опиоидам унесла жизни более 650 000 граждан США за последние двадцать лет. Есть опасения, что методы компании "Big Canna" ("Большой каннабис"), находящейся в процессе формирования, будут ненамного лучше... Что касается организованной преступности, то она продолжает обеспечивать 30% потребностей рынка каннабиса, тут легализуй или не легализуй, мафия своего не упустит. Она, кстати, развивает при этом торговлю и отнюдь не мягкими наркотиками — такими, как фентанил или кокаин.
Оружие, конфискованное за год полицией Чикаго - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Серая зона в Карпатах, Европа, наводненная наркотиками: вот мы и приехали (как и ожидалось)Конфликт на Украине привел к криминальному беспределу в Восточной Европе, пишет Atlantico. Из зоны вооруженных действий туда поступают потоки оружия, причем зачастую в нелегальном обороте участвуют беженцы — отнюдь не невинные жертвы. Эта "серая зона" крайне опасна для региона, предупреждает автор.
— Сведение счетов между бандами марсельских наркоторговцев стало обычным явлением. Хотя Марсель не первый в плане наркоторговли, у него другая специализация. Какие еще города во Франции страдают больше всего от незаконного оборота наркотиков?
— Незаконный оборот наркотиков охватил большую часть территории от Ренна до Марселя, от Шамбери до Кавайона, от Валанса до Авиньона, от мегаполисов до средних городов и деревень. По данным Министерства внутренних дел, в 2021 году во Франции насчитывалось около 4000 точек торговли наркотиками. В одном только Марселе их насчитывается 127. Они дистанционно контролируются тузами наркоторговли, обосновавшимися в Испании, Марокко, Дубае. Но в самих городах Франции за рынки борются наркодилеры — покупщики и перекупщики наркотиков. Борьба между ними бывает кровавой. За десять лет почти 300 человек погибли от оружия, циркулирующего здесь, во Франции.
— Мы живем с этими явлениями на протяжении десятилетий. Каким образом изменения в обстановке, которые вы описываете, делают ситуацию по-новому опасной?
— Возросшие масштабы наркоторговли создают для государства проблемы стратегического характера: потеря монополии на насилие на некоторых территориях, коррумпирование местных властей с помощью грязных денег. Новая проблема — атомизация общества: люди живут как бы в "архипелагах" с той или иной степенью защиты. Так, например, в Марселе распространились "дачные поселки с железными воротами" — сообщества домов под особой внешней охраной. И эти проблемы с каждым годом усугубляются. Некоторые полицейские говорят о "мексиканизации" Марселя, ссылаясь на вполне латиноамериканский уровень насилия.
Хотя это и звучит как преувеличение, в недавнем отчете Сената все же высказывалась обеспокоенность по поводу того, что наша единая и неделимая Республика может стать "наркогосударством". И чем на утешают? А вот, мол, Нидерланды, Бельгия и даже Швеция тоже начинают беспокоиться о критическом уровне организованной преступности и наркоторговле, а также об угрозах, которые она представляет для наших усталых демократий.
* Мишель Гандильон — эксперт из отдела безопасности и обороны CNAM (Национальной консерватории искусств и ремесел), автор книги, посвященной незаконному обороту наркотиков во Франции: "Drugstore : drogues illicites et trafics en France" (Le Cerf, 2023).
Автор статьи: Максимильен Надь (Maximilien Nagy)