Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель турецкой партии "Родина" Рейхан: слова президента Эрдогана о членстве Украины в Североатлантическом альянсе несет риск вовлечения в войну с Россией

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 08.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель председателя турецкой партии "Родина" Утку Рейхан отметил, что слова лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Киев может вступить в Альянс, несет риск вовлечения в войну с Россией. Об этом он написал в Twitter.
Ранее 7 июля турецкий лидер после переговоров с Владимиром Зеленским в Стамбуле заявил, что Украина имеет право стать членом НАТО.
"Членство Украины в НАТО означает, что будет задействована пятая статья устава... Этого ли хочет президент?... Воевать с нашим соседом ради таких кукол как Байден и Зеленский?", - отметил Рейхан.
Пятая статья устава предполагает, что нападение на одного из членов военного блока влечет за собой вступление в вооруженный конфликт остальных членов НАТО.
Партия "Родина" считается последовательницей позиций первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Ее участники требуют признания Крыма российской территорией.