Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад оказался беспомощен

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги на территории посольства Франции в Москве
Флаги на территории посольства Франции в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События во Франции стали лишь искрой, которая разожжет пламя насилия во всей Европе, пишет Al-Ayyam. Запад неспособен урегулировать имеющиеся кризисы из-за расистской и безрассудной политики, которую он не хочет менять. В таком случае его ждет только один исход — крах, уверен автор статьи.
События во Франции являются всего лишь прелюдией к тому ужасу, который неизбежно охватит большинство западных стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На том этапе, который переживает мир сегодня, у неолиберальных систем нет никаких реальных решений, которые позволили бы Западу справиться с кризисами и избежать надвигающегося хаоса. Европейские страны неспособны увидеть, что угрожает единству и сплоченности их обществ в обозримом будущем, потому что наличие таких видений противоречит сути философии, которая стоит за их идеологией, на которой строится вся их политика.
Дело в том, что Европа беспомощна, она не хочет вникать в особенности нового исторического этапа, который мир переживает сегодня. Она даже не понимает, что неолиберализм вот-вот канет в лету.
После распада СССР наступило время однополярности, прихода к власти «неоконсерваторов» в США. Их идеология будто инфекция передалась Европе, что привело к крупным политическим поражениям ее лидеров и упадку социалистических и социал-демократических партий.
Неолиберализм привел к тому, что роль прогрессивных оппозиционных партий на политической арене сократилась. Партии «зеленых» стали первым фронтом оппозиции, многие традиционные партии исчезли, а научно-когнитивная революция породила новые поколения, которые либо исповедуют популизм, либо вступили в ряды экстремистских националистических партий.
Со временем жестокий неолиберализм и необузданный популизм были дискредитированы, а убийство французского мальчика алжирского происхождения показало всем нам хрупкость социальной системы в Европе. Это происшествие также открыло нам глаза на то, какие угрозы стоят перед западными экономиками. Ранее пандемия уже выявила и обнажила не просто нарушения в системе здравоохранения в Европе, а ее полный крах в некоторых странах.
Западные страны не хотят понимать, что у их лидеров нет решений кризисов, которые обрушатся на Европу в обозримом будущем. Они не хотят принимать тот факт, что расистская и дискриминационная политика, которую они насаждают своими собственными руками в отношении миллионов мигрантов, обернется против них самих и аукнется им двойным насилием, пока полиция в этих странах обращается со своими гражданами неевропейских рас с такой степенью жестокости и безрассудства.
Что будет делать Франция, если беспорядки будут продолжаться еще несколько дней или недель?
Сможете ли вы остановить ухудшение ситуации и предотвратить первую за более чем сто лет гражданскую войну в Европе?
Может ли она, например, депортировать пять или шесть миллионов своих граждан и выслать их из страны, в которой они родились и жили?
Как такая страна, как Франция, может предотвратить повторный расцвет расизма и популизма, что требует применения высшей степени насилия в отношении сотен тысяч демонстрантов?
Что тогда Франция скажет миллионам граждан, осудивших полицейское насилие и расизм? Французы возложили ответственность за беспорядки именно на власти страны.
Никто не приемлет грабежи, посягательства на собственность или другие акты насилия, которые имели место до сих пор, но вопрос в следующем: какова немедленная реакция или политика, инициированная французским правительством для предотвращения полицейского насилия и расизма? Какие меры вы предприняли, чтобы противодействовать тому, чему подверглась страна в предыдущих подобных случаях, которые произошли менее пяти лет назад?
Беспорядки в Нантере - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Европа неспокойнаБеспорядки во Франции могут привести к коллапсу во всей Европе, пишет Sabah. Дело в серьезных проблемах в сфере безопасности и внешней политике западных стран. Неспособность лидеров ЕС урегулировать нынешние кризисы создает впечатление, будто Европу "присыпали мертвой землей", отмечает автор статьи.
Ответ таков: ничего. Вы проводите ту же политику, которая ранее привела к насилию. В результате порождается только больший хаос.
Нидерланды и Германия считают, что извинения за колониальную эпоху, голландскую жестокость по отношению к коренному населению в бывших колониях или заявление Олафа Шольца о борьбе с антимусульманской политикой достаточно… Если эти страны думают, что можно предотвратить надвигающиеся угрозы в их странах или забаррикадироваться от подобных событий, то они сильно заблуждаются.
У них нет другого выбора, кроме как полностью изменить свой политический курс и положить конец расизму, который скрывается за ложной демократией, когда речь заходит об арабах или мусульманах. Эта расистская политика исчезает, когда речь заходит о других народах и религиях!
Я уверен, что у Запад нет решения урегулирования этого кризиса. Европейские страны будут бессильны, пока они придерживаются того же расистского подхода.
Запад разрушает все, в первую очередь самого себя, потому что он сдал свой политический ум в аренду капиталистической жестокости, а единство своих обществ передал лакеям расизма, теорий превосходства, супрематии, национальной и религиозной нетерпимости. То, что происходит с протеже США, то есть с сионистским оккупационным государством, есть не что иное, как модель, которой Запад рано или поздно последует, если не остановить неизбежную деградацию Европы.
Европа совершает самоубийство, потому что под прикрытием свободы мысли и свободы выбора участвует в войнах на уничтожение, планируемых определенными фашистскими кругами западных институтов принятия решений.
Происходит разрушение общества и семьи, уничтожение ближнего своего, подстрекательство к насилию и ненависти, прославление расизма под прикрытием этнической чистоты и европейской самобытности, а с иностранцами обращаются как с животными.
Эта идеологическая культура, которую Запад представляет в качестве альтернативы своим кризисам, ускорит и усугубит имеющиеся проблемы.
Когда большинство политических институтов и средств массовой информации мобилизуются для гендерных войн, и эта борьба изображается как спасение от социальных кризисов в этих обществах, вы должны подумать о будущем этих народов — упадок, а затем гибель.
Когда компетентность и заслуги политика оцениваются по его энтузиазму и поддержке ЛГБТ, можно сказать, что неолиберализм достиг дна систем ценностей, способных объединить общество, потому что разрушение семьи стало целью, а не объектом реформ.
Запад все еще находится в начале своего краха, события во Франции — всего лишь искра, которая разожжет пламя. Европейская политическая система не меняется. В таком случае ее ждет единственно возможная и незавидная судьба.
Автор: Абдул Маджид Свейлем (عبد المجيد سويلم)