Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война закончилась, почему не прекратилась миграция?

© AP Photo / Santi PalaciosБеженцы из разных африканских стран на борту переполненного резинового катера в Ливии
Беженцы из разных африканских стран на борту переполненного резинового катера в Ливии - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беженцы по-прежнему являются настоящим кошмаром для Европы, которая продолжает ужесточать меры против нелегальной миграции, пишет Evrensel. Однако сегодня люди спасаются не от войн, которыми ранее был охвачен Ближний Восток, а от новых проблем, требующих особого внимания.
Проблема нелегальной миграции по-прежнему является кошмаром для европейских стран. Хотя маршрут Турция — Греция закрыт для нелегальных переселенцев в силу жестких мер безопасности, новые направления используются весьма активно. Прежде всего это пути, ведущие к берегам Европы через Тунис и Ливию. И, похоже, на этих двух линиях тоже прочно обосновались контрабандисты, перевозящие людей на хлипких лодках, причем в таком количестве, которое намного превышает вместимость этих плавсредств. Не проходит и дня без известий о затонувшем судне. Вслед за крушениями лодок, о которых в мировых средствах массовой информации уже даже не сообщается, возникает много подозрений, претензий, обвинений. На днях опять затонула лодка с сотнями людей на борту, которая следовала из Туниса. В то время как работы по поиску тел продолжаются, утверждается, что лодки могли быть потоплены катерами береговой охраны разных стран. Это страшные обвинения!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Европейские страны, ужесточившие меры против нелегальной миграции в своих территориальных водах, пытаются остановить поток беженцев. В этой связи европейцы предложили Тунису около одного миллиарда евро за сдерживание мигрантов, но получили отказ. Президент страны Каис Саид отклонил предложение, ответив: «Мы не будем защищать ваши границы». Разумеется, это весьма поразительная ситуация, учитывая, что эта арабская страна борется с экономическим кризисом и инфляцией. Однако вопросы о том, как Тунис справится с наплывом мигрантов и каким образом будет обеспечено необходимое финансирование, по-прежнему остаются без ответа.
В Ливии, которая является еще одним маршрутом контрабанды людей, судя по всему, во многом ужесточились меры против нелегальных мигрантов. Ливийский маршрут предпочитают переселенцы из таких стран, как Сирия, Палестина, Ливан, а также Египет, Судан, где до сих пор продолжаются столкновения, и различные африканские государства. Озвучивается много ужасающих предположений о том, что в Ливии мигрантов избивают, пытают, обрекают на смерть в пустыне. В последние недели ливийские силы безопасности проводят множество операций одну за другой против нелегальных мигрантов, включая рейды в жилых домах. Ливия, депортировавшая пешком тысячи мигрантов из Египта, также находится под давлением европейских стран в рамках подхода по прекращению миграции.
Ладно, в Судане идут столкновения, это понятно, но почему жители других стран отправляются в путь, идя на такой риск? На значительной части территории Ближнего Востока и Северной Африки нет ни войн, ни конфликтов, однако поток миграции продолжает нарастать.
Ответ одновременно и прост, и сложен: из-за нестабильности. Например, в Египте в настоящее время нет ни такой войны, как в Сирии, ни сторон, готовых к конфликту. Тем не менее значительную часть тех, кто пытается пробраться в Европу через Ливию и Тунис, составляют египтяне. Более того, недавно один из участников сборной Египта по борьбе исчез из лагеря команды. А через несколько недель он рассказал на своей учетной записи в Facebook*, что добрался до Франции, и это вызвало немало споров. Из этих обсуждений мы узнали, что ежемесячный доход борца национальной сборной в Египте не составляет даже ста долларов. Точно так же образованное население, а именно инженеры, врачи, академики и так далее, выпускники хотя бы одного университета и владеющие хотя бы одним иностранным языком, буквально раздавлены инфляцией и находят выход в том, чтобы отправиться в Европу невзирая на все опасности.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Политика ЕС по предоставлению убежища: лучший беженец — мертвый беженец!Европа руководствуется принципом "лучший беженец — мертвый беженец", считает автор стать из Evrensel. Она делает все, чтобы закрыть свои двери для мигрантов, спасающихся от катастроф, созданных империалистическим Западом. Но это, по мнению журналиста, не касается беженцев с Украины.
Несомненно, Ливан и Сирия занимают первое место среди стран, наиболее пострадавших от экономической нестабильности, откуда до сих пор продолжается поток мигрантов.
А в таких странах, как Ирак, Палестина и Ливия, важнейшим фактором, провоцирующим нелегальную миграцию, является нестабильность с точки зрения безопасности.
Еще одна причина миграции, которая пока не нашла значительного места в мировой повестке дня, — засуха. Во всем регионе, начиная от нашего соседа Ирака и заканчивая Египтом и Ливией, засуха усиливается с каждым годом. Ежегодно по сравнению с предыдущим годом увеличивается количество песчаных и пыльных бурь, которые загрязняют сельскохозяйственные угодья и питьевую воду.
В предстоящий период эксперты по региону прогнозируют миграцию фермеров, оставшихся без работы, полей и воды, из сельской местности в города. И этот поток беженцев, которыйсоздаст немало проблем, с новыми контрабандными маршрутами, конечно же, возьмет курс на Европу.
В Турции тоже одно из распространенных заблуждений состоит в том, что единственной причиной нелегальной миграции является война. В этой связи ожидается, что, когда она закончится, люди вернутся на родину. Однако из-за многих причин нелегальной миграции, а также многих факторов, напоминающих экономические тиски, таких как потерянная во время войны квалифицированная работая сила и отсутствие инвестиций, восстановление в странах, подвергшихся сильному разрушению, как, например, Сирия, реабилитация возможностей трудоустройства и инфраструктуры иногда могут растянуться на десятилетия.
По этим причинам вопрос о сирийцах, находящихся в Турции, необходимо как минимум подробно обсуждать, и не сводить эту дискуссию к таким узким нереалистичным спорам, как «пусть уйдут — пусть останутся». В то время как весьма очевиден тот факт, что значительная часть сирийцев не вернется в сегодняшнюю Сирию, самое правильное, что можно сделать, — это, разумеется, разработать политику, которая обеспечит интеграцию этих людей в общество.
Конечно, ни одна страна не сможет справиться с наплывом мигрантов, численность которых за несколько лет достигла пяти миллионов. Однако интеграция миллионов беженцев в общество путем защиты прав человека, в то время как эти миллионы являются ценой за политику открытых дверей, проводившуюся Турцией с начала 2011 года, в наши дни должна рассматриваться как вопрос государственного уровня, а не партии или группы.
Между тем, если Турция не хочет новых миграционных потоков на свою территорию, то необходимо помочь конструктивными дорожными картами странам, которые, как мы отметили выше, борются с засухой, экономической и политической нестабильностью.
Автор: Хедие Левент (Hediye Levent)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская