Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден: Украине не суждено вступить в НАТО до окончания конфликта

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На завтрашнем саммите НАТО в Вильнюсе Украина в альянс не вступит. Это становится ясно из слов Байдена, которые цитирует Le Figaro. По мнению читателей газеты, этими словами американский президент оправдал российскую спецоперацию: он напомнил, что НАТО не берет в члены воюющие из-за своих границ страны.
Если бы Киев вступил в НАТО в разгар конфликта, члены альянса оказались бы в состоянии войны с Россией, напомнил американский президент в интервью CNN перед саммитом в Литве.
Джо Байден считает, что Украина не может вступить в НАТО до окончания конфликта с Россией. "Не думаю, что в НАТО есть единодушная позиция по поводу того, стоит ли приглашать Украину в семью стран альянса сейчас, в разгар конфликта", — сказал президент США в интервью CNN. – Ведь государства-члены должны защищать каждый дюйм территории НАТО. Если Украина войдет в НАТО, пока идут боевые действия, мы окажемся в состоянии войны с Россией".
Байден не исключил, что Украина может присоединиться к альянсу после завершения конфликта. "Я думаю, нам нужно наметить рациональный путь для Украины, чтобы она могла претендовать на вступление в НАТО", — сказал Байден. Он также напомнил, что перед началом конфликта он "выдержал давление" со стороны президента России Владимира Путина, требовавшего, чтобы НАТО взяло на себя обязательство не принимать Украину. Свою позицию на переговорах в конце 2021 и начале 2022 года Байден аргументировал тем, что альянс проводит "политику открытых дверей": "Но я думаю, что сейчас преждевременно переходить к голосованию, потому что есть еще критерии при вступлении, которые необходимо выполнить".
Комментарии читателей:
Omnia Sol Temperat
Заявления Джо Байдена об отказе НАТО принять Украину — лучшее свидетельство успеха российской спецоперации на Украине. На лучшее подтверждение своей правоты Путин и надеяться не мог бы! Ведь без этой военной операции украинская заявка на членство в НАТО наверняка была бы принята. Следовательно, именно эта операция, которая полностью оправдана, и ничто другое позволило России предотвратить вступление Украины в НАТО!
Ajosse
Отлично! Несмотря на возраст, Байден дальновиднее многих других.
JOEL VELASQUE
Когда шеф говорит, все стоят по стойке смирно.
mitsu hirato
НАТО нужно было распустить после распада СССР и Варшавского договора. Вместо этого альянс превратился в защитника американских интересов и развязал войны, прямо или через агентов проводя смены режимов в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии...
tariu
Чем больше я слушаю и вижу Зеленского, тем больше он мне кажется мерзким.
Franck11111
Украина не должна вступать в НАТО. И точка!
JO au MS
До конца конфликта еще далеко. Остерегайтесь роста послевоенной коррупции, мы выделяем миллиарды долларов, не зная, на что они идут.
Si c’est ça...
Байден знает лучше, чем журналисты, которые продолжают разглагольствовать на эту тему, что страна не может вступить в НАТО, пока она находится в состоянии войны (статья 5). Давайте прекратим никому не нужные споры.
fauteavoltaire
Четкая позиция. Конфликт на исходе, у украинцев, потерявших более сотни поставленных танков, не осталось боеприпасов. Так что перед Вильнюсским саммитом отказ от вступления в НАТО Украины – отличный холодный душ для Зеленского. Вступление в НАТО сейчас невозможно. Что касается возможности интеграции, то это будет частью переговоров с Россией. Большая опасность от вступления Украины в НАТО вот в чем: украинцы могут, уже вступив в НАТО, найти какой-нибудь предлог для обвинения России в агрессии. И когда они призовут НАТО к действию, НАТО не сможет отказаться. Чтобы гарантировать мир, натовцы никогда не должны интегрировать Украину, потому что она является постоянным источником искр войны. Можно гарантировать ее границы соглашением, при условии получения гарантий отказа русских и украинцев от взаимных нападений. Мы впервые услышали приказы Байдена, которые Зеленскому придется выполнять.