Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офицеров, участвовавших в обороне "Азовстали", Зеленский вернул из Турции

© AP Photo / Mikhail Palinchak, Presidential Press Service Pool Photo via APПрезидент Украины Петр Порошенко приветствует освобожденных украинских пленных
Президент Украины Петр Порошенко приветствует освобожденных украинских пленных - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрдоган согласился передать Зеленскому офицеров "Азова"*, находившихся в Турции, сообщает Le Figaro. Читатели газеты уверены, что этим он нарушил договоренности с Россией. Судя по всему, Эрдоган решил, что после выборов он больше в России не нуждается, считает один из комментаторов.
Украинский президент Владимир Зеленский вернулся после визита в Турцию с пятью офицерами, командовавшими националистическими украинскими формированиями в ныне уже не существующем гарнизоне города Мариуполя.
Эти военнослужащие, оказавшиеся в плену в результате взятия города российской армией после трехмесячной осады, оказались вынуждены жить в Турции в соответствии с соглашением по обмену пленными между Россией и Украиной <…>
После долгого боя, в котором пострадало множество мирных жителей, оказавшихся рядом с бойцами украинских подразделений, остатки украинского гарнизона оказались окружены на территории огромного металлургического предприятия "Азовсталь". Спрятавшиеся в тоннелях и бункерах этого завода украинские боевики "добробатов" и обычные солдаты, постоянно подвергавшиеся обстрелам, в конце концов получили от Киева разрешение сдаться. Часть из них Москва освободила в сентябре прошлого года, и это было сделано в рамках обмена пленными между Москвой и Киевом, о котором сторонам помогла договориться Анкара. По этому соглашению, взятые на территории "Азовстали" украинские офицеры должны были уехать в Турцию и оставаться там до конца любых боевых действий на территории Украины.
И вдруг на Телеграм-канале Зеленского после его пятничной встречи с турецким президентом Эрдоганом в Стамбуле появляется сообщение: "Мы возвращаемся из Турции и привозим домой своих героев"… Далее следовали имена пяти "освобожденных" Зеленским лиц, причем двое из них были командирами [нацистского] полка "Азов"* (террористическая организация, запрещена в РФ), участвовавшего в остервенелой обороне Мариуполя.
Украинский президент не уточнил, на каких условиях Эрдоган сделал этот "возврат на родину" возможным. Кремль, со своей стороны, заявил о своем "возмущении" произошедшим. "Возвращение этих нацистских боевиков из Турции является явным нарушением действующего договора [с турецкой и украинской стороны], - заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
*полк "Азов" - террористическая организация украинских нацистов, запрещена в РФ
Комментарии читателей:
Pampelonne
В течение веков Турция всегда была и будет страной с очень сложными отношениями с Россией. Отношениями двусмысленными, я бы сказал. Сегодня мир, завтра – конфликт. Эрдоган уверил себя, что больше не нуждается в России после того, как выиграл выборы. Но он ошибается. А может быть, заключена тайная сделка, по которой эти боевики не будут воевать. Они освободят от себя Турцию, а украинскому режиму больше ничем не помогут.
Mitsu Hirato
Итак, как я понимаю, соглашение кое-кто нарушил. А на Западе шума нет. И мы все можем себе представить, какой был бы там шум, если бы соглашение нарушили русские.
Anonyme
Ну да, ваши любимые русские имеют обыкновение соблюдать договоры... Как же, как же, об этом все знают!
Victor Papa
Соглашение, заключенное под давлением, не считается законным.
Автор: Майель Альдебер (Mayeul Aldebert)