Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Израиль: важность взаимности для укрепления отношений

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на стремление Израиля к взаимности в отношениях, Украина часто выступает против него в ООН, пишет The Jerusalem Post. Поведение Киева – верх наглости, считают читатели издания. Даже гуманитарная помощь была ошибкой, подчеркивает один из них.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху на протяжении многих лет является твердым сторонником принципа взаимности. Этот принцип реализуется во всех дипломатических отношениях Израиля, в том числе и в отношениях с охваченной военными действиями Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С момента начала конфликта в феврале 2022 года Иерусалим на международных форумах принимает сторону Киева, но Украина при этом продолжает поддерживать 90% антиизраильских решений в ООН, заявил на прошлой неделе посол Израиля на Украине Михаил Бродский (Michael Brodsky).
<…>
"Так не принято поступать, учитывая, что Киев часто обращается к израильским властям с различными просьбами, – сказал Бродский. – Если Украина видит в Израиле дружественное государство и обращается к нему за помощью, то и Киев должен поддерживать нас в важных вопросах так же, как Израиль сотрудничает с Украиной по важным для нее вопросам".

Стратегические направления политики Израиля: безопасность и помощь Украине

Что касается вопросов, которые Израиль не поддерживает, например, поставки оружия Украине, то посол Бродский объяснил это тем, что его страна должна принимать во внимание собственную безопасность.
"Это связано с нашей деликатностью в отношениях с Россией и опасностью, которая может возникнуть, если Израиль предпримет какие-либо неосторожные шаги, которые могут привести к обострению ситуации", – сказал он. Именно поэтому Израиль не поставляет оружие на Украину, но находится предоставляет ей системы раннего оповещения и оказывает гуманитарную помощь с самого начала конфликта, добавил дипломат.
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
"Путин прав". Читатели Jerusalem Post ответили Зеленской на критику российского президентаЕлена Зеленская в интервью Jerusalem Post раскритиковала высказывание Путина о том, что ее муж "не еврей". Читателям издания ее слова не понравились. Зеленский становится евреем, только когда ему это нужно, заметил один из комментаторов.
<…>

Дипломатическая напряженность

Посольство Украины в Тель-Авиве обрушилось с критикой на еврейское государство в сообщении на Facebook*, обвинив его в выборе "пути тесного сотрудничества" с Россией и заявив, что "так называемый нейтралитет израильского правительства считается явно пророссийской позицией".
<…>
В ответ на это, в интервью, Нетаньяху заявил об опасениях, что "любые системы, которые мы передадим Украине, будут использованы против нас, потому что они могут попасть в руки Ирана... И, кстати, это не теоретическая возможность. Это уже произошло с западным противотанковым оружием, которое мы сейчас находим у наших границ. Так что мы должны быть очень осторожны".
<…>
Сообщается, что Нетаньяху рассматривает приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Киев. Если он поедет – а мы надеемся, что он поедет, – мы верим, что он даст ясно понять принимающей стороне, что Израиль ожидает от Украины поддержки еврейского государства на международной арене.
Украина должна сделать это не ради получения израильской поддержки, которую Израиль должен продолжать оказывать, потому что так поступать правильно, – а потому, что поддержать Израиль – это тоже правильный поступок.

Комментарии читателей

LarryGoldstein
Я сомневаюсь, что Украина заинтересована в том, чтобы сделать "правильный поступок". Они голосуют против нас в 90% случаев не потому, что у них есть какое-то мнение, а скорее потому, что им все равно. Они не видят выгоды в том, чтобы поддерживать Израиль, и в том, чтобы осуждать нас. Мне понятна позиция украинцев, но ожидать от Израиля существенной помощи – это верх наглости.
Мы ошиблись, оказав гуманитарную помощь Украине. Нетаньяху ошибается даже в том, что думает посетить Киев. Хотя мы не желаем украинцам зла, потому что для этого нет причин, но и поддерживать их тоже не стоит. Оставьте их на произвол судьбы. (Ларри М. Гольдштейн)
Nadav Katz / נדב כץ
Ни мы как евреи, ни наш общий дом, Израиль, ничего не должны Украине как государству и украинскому народу вообще. Ничего и никогда.
Мы должны оказывать человечеству, в том числе и украинцам, гуманитарную помощь в рамках нашего еврейского морального кодекса.
Если Украина хочет большего, то она должна изменить свое отношение к нам в международных организациях, и прежде всего в ООН. А если нет, то мы не должны ей никакой дополнительной помощи, кроме гуманитарной.
Joe
Украине это не должно сойти с рук, потому что они каждый раз голосовали против Израиля в ООН. Друг не наносит другу удар в спину.
Gust
Такое впечатление, что Jpost подталкивает нас помогать Украине. Ну что ж, значит Jpost считает себя марионеткой прогрессивной либеральной Америки. Однако намного лучше было бы сохранять нейтралитет. Украина всегда была и остается недружественной по отношению к Израилю. Она была и остается прибежищем антисемитизма.
И самое главное – мы должны поддерживать дружеские отношения с Россией. Это вторая по величине и мощи страна, и она может помочь нам сохранить мир на наших границах.
Eliyahu Ben Abraham
Не все так просто. Украина не безупречна. Кроме того, как она в прошлом относилась к евреям, она хочет вернуть Крым, который не является украинским и был передан ей в 1955 или 1956 году руководителями СССР после смерти Сталина в качестве подарка. Точно так же и Нагорный Карабах был передан азербайджанцам еще Сталиным, несмотря на его этническое армянское население.
С другой стороны, Украина не захотела голосовать за крайне антиизраильскую резолюцию Совбеза ООН 2338 в 2016 году. Она изменила свое решение только под давлением, которое оказывал не кто иной, как "друг Израиля", вице-президент США г-н Джо Байден. Вполне вероятно, что сейчас США оказывают еще большее давление на то, как Украина голосует в ООН. Так что голосование в ООН – это вина не только Киева.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Конфликт на Украине: на кону конец империи СШАБайдену безразлично, какая участь постигнет Киев, поскольку на кону стоит судьба не Украины, а США, пишет Il Fatto Quotidiano. Американская элита понимает, что ее время вышло, и пытается отсрочить финал своей империи нынешним конфликтом.
Stephen
Украина – одно из самых антисемитских мест в мире. Чтобы спастись от погрома со стороны украинцев и русских, мои дедушка, бабушка и отец эмигрировали в Соединенные Штаты в 1912 году. Неудивительно, что в ООН Украина голосует в 90% случаев против Израиля. Учитывая мусульманское население на границе, украинцы, возможно, еще большие антисемиты, чем даже поляки. Бабий Яр просто не состоялся бы без помощи и содействия украинцев. Если кто забыл, большинство украинцев в 1942 году приветствовали нацистов как освободителей.
О чем редакция The Jerusalem Post думала, когда писала статью? Все, что украинцы хотят от Израиля, – это оружие, "Железный купол" и другие наши противоракетные системы.
Взамен они Израилю ничего не дадут. На самом деле, они ждут, что администрация Байдена поставит эти оборонительные системы. Вашингтон продолжает лгать им, что на поставку этих систем требуется разрешение Израиля. Все далеко не так. Наоборот, именно мы должны получать разрешение Вашингтона на продажу любых совместно разработанных вооружений и противоракетных систем любой другой стране. Эти системы производятся в США по соглашению с Израилем.
Так что Украина не изменит своих антисемитских взглядов и не проявит никакой взаимности в ответ на любую помощь Израиля.
brntyl
Какая ирония судьбы, что маразматик Байден отказался пригласить Нетаньяху в Белый Дом не один, а целых два раза. Аферист Зеленский пользуется этим, чтобы пригласить Нетаньяху на Украину. Надеюсь, израильтяне понимают, что Украина не является другом Израиля.
tvb
Не думаю, что Нетаньяху поедет в Киев в ближайшее время.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская