Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮАР организует саммит БРИКС в очном формате, несмотря на ордер на арест Путина

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса перед встречей с лидерами ряда африканских государств 17 июня 2023 года
Президент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса перед встречей с лидерами ряда африканских государств 17 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит БРИКС в ЮАР в конце августа "пройдет в очном формате", сообщает Le Figaro со ссылкой на заявление президента страны Рамафосы. Читатели задаются вопросом: решится ли приехать Путин, на арест которого МУС выдал ордер? Один из них заявил о "махинации" против российского президента.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что важнейшая встреча БРИКС с участием его страны, Бразилии, Китая, Индии и России состоится, несмотря на военный конфликт на Украине.
В воскресенье президент ЮАР подтвердил, что в августе этого года действительно будет принимать следующий саммит БРИКС, на который приглашен Владимир Путин, несмотря на ордер на арест главы российского государства, выданный Международным уголовным судом (МУС).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы достигли прогресса в организации саммита БРИКС и завершаем переговоры по поводу его формата", - заявил журналистам Сирил Рамафоса, добавив, что встреча, в которой примут участие ЮАР, Бразилия, Китай, Индия и Россия, состоится "физически", то есть в очном формате.
Он не уточнил, примет ли участие в саммите Владимир Путин, ордер на арест которого Международный уголовный суд (МУС) выдал в марте этого года. <…> Надо отметить, что обвинения в "похищении украинских детей", выдвинутые в Гааге против Путина, Москва категорически отвергает.
В настоящее время ЮАР занимает пост председателя БРИКС – группы пяти ведущих государств, не относящих себя к западному миру, которые стремятся усилить свое влияние на международной арене, где до сих пор доминировали США и Европа. Следующий, пятнадцатый по счету, саммит пройдет 22-24 августа в конференц-центре Йоханнесбурга. "Мы собираемся провести этот саммит БРИКС физически, мы все заинтересованы в том, чтобы провести этот саммит, на котором мы, наконец, сможем посмотреть друг другу в глаза", - заявил Сирил Рамафоса, которому задали этот вопрос в ходе конференции его партии ANC (Африканский национальный конгресс).
"Мы не собирались на саммит очно уже почти три года. В этот раз он не будет виртуальным", - подчеркнул президент. Как страна, подписавшая (теперь она об этом жалеет) статут Международного уголовного суда, ЮАР теоретически должна арестовать российского президента, если он въедет на территорию страны. Это серьезная дипломатическая дилемма для Претории, которая отказывается от осуждения действий Москвы с момента начала военных действий на Украине. В южноафриканских СМИ появились слухи о том, что Претория рассматривает возможность переноса саммита в Китай, чтобы избежать необходимости ареста Путина.

Старые связи

Будучи дипломатическим центром африканского континента, ЮАР претендует на нейтральную позицию, чтобы иметь возможность "играть роль в урегулировании конфликтов", как ранее объяснил Сирил Рамафоса, заявив, что он неоднократно беседовал об этом с самим президентом Путиным. В феврале его страна также провела у своего побережья военно-морские учения с участием России и Китая, что вызвало " беспокойство" со стороны ведущих западных держав.
Связи между нынешней правящей партией ЮАР Африканский национальный конгресс (АНК) и Россией сложились еще в эпоху апартеида, когда Кремль поддерживал партию ANC (все тот же African national Congress) в ее борьбе с расистским режимом. В прошлом месяце Сирил Рамафоса впервые отправился с делегацией глав африканских государств (из ЮАР, Сенегала, Демократической Республики Конго, Египта и Уганды) на Украину, а затем в Россию, чтобы предпринять попытку установить мир между Киевом и Москвой.
Скульптура богини Фемиды - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Международный "ордер на арест" Путина: что будет делать ЮАР? "Ордер на арест" Путина от Международного уголовного суда (МУС) в Гааге пока не вызвал никакой активности в мире, кроме одной страны – ЮАР, пишет Le Point. Там запланирован на август саммит БРИКС, на который приглашен российский президент. Но в свое время Южная Африка подписала Римский статут МУС.
Миссия не принесла существенных результатов, но дала возможность высказаться африканскому континенту, который сильно пострадал от последствий этого конфликта, в частности, от вызванного конфликтом резкого повышения цен на зерно. Предложение об африканском посредничестве было отвергнуто Киевом, который сказал. что не намерен вести переговоры с Москвой, пока на его территории находятся российские военные. А Москва, со своей стороны, посчитала африканское предложение "крайне трудновыполнимым".
Африканский вариант перехода к миру сводился к 10 пунктам, включавшим "деэскалацию военных действий обеими сторонами", "признание суверенитета" стран в соответствии с решением ООН, "гарантии безопасности" для всех сторон, снятие ограничений на экспорт зерновых через Черное море, "освобождение военнопленных" и послевоенное восстановление.

Комментарии читателей

Gaulois Refractaires
Этот самый Международный суд в свое время вызвал громы и молнии со стороны администрации Трампа, когда прокурор этого суда, госпожа Фату Бенсуда, возбудил дела по факту "преступлений против человечности", совершенных американскими солдатами в Афганистане. Госпоже Бенсуда тогда заморозили все счета в США, аннулировали визу и обвинили в том, что она "читает лекции" американцам… Между тем речь шла о вполне доказанных фактах насилия в Афганистане, а также в секретных тюрьмах ЦРУ в Польше, Румынии и Литве. Но американцев МУС так и не наказал.
Так что в отношении российского президента мы со стороны МУС видим не что иное, как огромную махинацию против него. И все это при том, что Россия и США не считают себя более связанными нормами МУС.
Yann
Это все же какое-то собрание утопистов, этот международный трибунал. Итак, мы имеем в его лице международный судебный орган, который не признают три самые могущественные страны мира. Говорят, МУС, чтобы не лишиться средств к существованию, пришлось обещать США никогда не судить американца.
Mdes
Интересно, решится ли Путин приехать. Ведь это будет разом саммит БРИКС и саммит должников Китая – в общем, всех, кроме Индии.
Oskar Lafontaine
Путин точно туда не приедет. Оппозиционные российские сайты пишут, что он давно, еще несколько месяцев тому назад, умер. Работает двойник.
Diogene
Все правильно, но только это все вы написали про Байдена. Не спутайте его с Путиным!
Karin Oceros
Да не решится Путин туда приехать!
Dimitri78
Не забывайте о положении дел в торговле. ЮАР, чтобы выжить, нужно торговать с обоими блоками – и западным, и восточным… Не надо ожидать прощения всех грехов на саммите или решения всех проблем.