Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит НАТО: последний бал побежденных

© AFP 2023 / OLIVIER HOSLETПрезидент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года
Президент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы ни старался Запад представить итоги саммита НАТО в Вильнюсе своим триумфом, радоваться нечему. Итоги встречи неутешительны и для Старого Света, и для Нового.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главными триумфаторами вильнюсского саммита выказывают себя Соединенные Штаты. Они уверены, что не просто сумели продавить нужные решения, а буквально растоптали европейцев. "Самый успешный альянс в истории может и не ждать своего 75-летия в следующем году, а начать откупоривать шампанское прямо сегодня", — торжествующе подводят итогвильнюсской давилки редактор книги "Натоцентризм: атлантический альянс после холодной войны" Грей Андерсон и один из ее авторов Томас Мини.
Их статья в The New York Times цинично названа "НАТО — совсем не то, за что себя выдает". Авторы уверены, что на самом деле альянс — инструмент реализации американской политики в Европе. "НАТО стремилась вписать Западную Европу в гораздо более масштабный проект мироустройства под руководством США, где американская защита послужит рычагом для получения уступок по другим вопросам — например, в торговле и денежно-кредитной политике, — ликуют Андерсон и Мини. — И в этом альянс поразительно преуспел".
Давайте называть вещи своими именами. Преуспел не альянс — преуспел Вашингтон. И то лишь на время. Потому что настоящий итог саммита в Вильнюсе остался недостижим. Никакого "единства европейской безопасности перед лицом русской угрозы" не случилось. Джо Байдену и его советникам удалось лишь окончательно доказать Европе, что Америка ни в грош ее не ставит и не намерена защищать интересы европейских партнеров. А это ставит под вопрос само существование альянса: он просто перестает иметь смысл для стран Старого Света.
Горькое отрезвление начинает настигать европейцев. Даже тех, кто преданнее всего смотрел в рот своим заокеанским хозяевам. "На самом деле шествовать под флагом НАТО — значит маршировать под флагом Соединенных Штатов Америки. При этом Вашингтон не измеряет лояльность в соответствии с тем, насколько рационален союзник. Его оценивают по тому, насколько восторженно и решительно он отстаивает политику Белого дома, как бы эта политика ни менялась. — грустно констатирует чешский Časopis argument. — Но какая судьба постигнет верных союзников сильнейшего члена альянса в случае изменения интересов Вашингтона, например, из-за внутренней напряженности в США, могут рассказать тысячи "помощников" американской армии из Вьетнама или Афганистана".
Похожие настроения царят и во Франции. "Страны ЕС сделали выбор последовать во всем линии США, накладывая санкции на Россию и посылая оружие Украине, — признаеточевидное, но неприятное геополитолог, преподаватель Парижского института политических исследований, эксперт по международной политике, обозреватель газеты Le Figaro Рено Жирар. — Для них Джо Байден теперь – господин, у Европы нет даже мысли о том, чтобы пойти на риск испортить с ним отношения".
Да что вы?! А до сих пор это не было понятно? Неужели только сейчас, глядя на то, как цинично и открыто обманули (если не сказать грубее, кинули) главаря киевского режима пана Зеленского, Европа начала понимать, чего ждать от США? Неужто лишь теперь стало понятно, что НАТО для Америки — не партнерская организация, не собрание равных, а стая дворняжек, которую можно и нужно держать на сворке?
Чехи напоминают: "Никакие международные организации не могут ничего изменить. Этот факт когда-то подвел французского президента Шарля де Голля к принципиальному вопросу: рисковали бы американские политики существованием Соединенных Штатов Америки ради защиты какой-нибудь европейской страны? Он пришел к единственному разумному выводу: "Никто не знает"".
На самом деле легендарный le Grande Charles отлично понимал, чего можно ждать от новых хозяев мира. Нынешние европейские лидеры плюнули на давние предостережения генерала де Голля — и попали в полную зависимость от Америки. Теперь им придется за это расплачиваться. Пусть медленно, пусть понемногу, но нынешняя подхалимская, подчиненная позиция европейских элит лишь укрепляет ряды их противников — правых партий. И Германия, и Франция, и Италия, и многие другие страны уже переживают новый бум популярности политиков, требующих вернуть Европе настоящий суверенитет и настоящую безопасность.
Ни то, ни другое невозможно, пока Старый Свет остается на поводке у США. А потому один из главных лозунгов нынешних европейских правых — освобождение от него. Что интересно, к тому же призывают сегодня и те американские политики, которые оппонируют окончательно потерявшему адекватность президенту Байдену и его команде. "США не должны предлагать Украине никаких гарантий безопасности — и уж точно не членства в НАТО — сейчас или после окончания войны", — настаиваютавторы статьи в Politico Бенджамин Х. Фридман и Кристофер Маккаллион.
Оба — представители аналитического центра связанного с республиканцами Defense Priorities, эксперты которого стремятся изменить традиционные взгляды на внешнюю политику страны. Фридман — директор по политике, Маккаллион - научный сотрудник. И что же они предлагают вместо приема Украины в НАТО? "Вашингтон должен продолжать вооружать Украину, соглашаясь при этом снять со стола вопрос о ее вступлении Украины в НАТО, но сделав вооруженной до зубов нейтральной страной. — считают аналитики. — Это было бы лучшим способом свести на нет опасения Киева по поводу безопасности по отношению к Москве, а также опасения Москвы по поводу безопасности по отношению к НАТО — и то, и другое, нравится это кому-то или нет, необходимо для прочного мира".
Оставим пока без внимания завиральную идею о том, что вооруженная до зубов Украина хоть как-то может снять опасения России по отношению к НАТО. Гораздо важнее призыв не просто отложить, а отказать (!) Украине во вступлении в НАТО. Тем самым американские эксперты от лица партии, которая имеет все шансы протолкнуть своего кандидата в следующие президенты США, дает сигнал всему альянсу: все! дальше справляйтесь без нас.
Делается это уже не в первый раз. Тезис о том, что Америке следует предоставить Европе самой печься о европейской безопасности, становится все более популярен за океаном. И все больше тревожит европейцев. Им придется признать: Соединенные Штаты, судя по всему, готовятся оставить их один на один с проблемами Украины, противостояния России и другими неприятностями, в которые тупо следующая американским инициативам Европа сама же себя и загнала.
Все это стало очевидно именно по итогам саммита в Вильнюсе. Лучшей аллегорией на тему "Как Америка обманула НАТО" может служить фотография пана Зеленского на фоне повернувшихся к нему спиной руководителей альянса. Такое же лицо, надо думать, было и у них самих, когда пришлось молча глотать американские приказы по поводу будущего организации.
Остается только представлять себе физиономии тех же Шольца, Макрона и иже с ними, когда их сметут новые европейские правые. Если к тому времени главарь киевского режима еще будет жив, эта картинка станет для него утешением. Хотя и очень горьким.