Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французы впервые показали журналистам тренировки украинских солдат в Польше

© AP Photo / Kirsty WigglesworthОбучение украинских солдат на военной базе в Великобритании. 12 октября 2022 года
Обучение украинских солдат на военной базе в Великобритании. 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские инструкторы тысячами обучают украинских солдат во Франции и в Польше, пишет Le Monde. Потом выпускники курсов поступают в "обмолот" на поле боя. Не возвращаются столь многие, что французам даже запрещают дружить с украинцами — чтобы сохранить их психику от шока смерти.
С февраля более 1600 украинцев прошли обучение у французских военных в Польше на секретном полигоне, объявил 10 июля министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню во время визита на базу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Около двадцати украинских солдат готовятся к моделированию городского боя на улицах инсценированного поселка посреди польской деревни. В сопровождении нескольких переводчиков, сейчас, в июле2023 года, они отрабатывают штурм здания с французскими инструкторами. До сих пор Париж тщательно сохранял конфиденциальность в отношении подготовки украинских солдат, начавшейся в феврале месяце. Но по случаю визита в Польшу министра вооруженных сил Себастьяна Лекорню об этой миссии впервые заговорили в прессе.
"Эти тренировки будут продолжаться столько, сколько потребуется", - сказал министр, прибыв в Польшу. "Вы сражаетесь за себя, за свою страну, а также за наши ценности", — добавил он, обращаясь к украинским солдатам на полигоне, точное местонахождение которого пока держится в секрете. В ходе этого визита Себастьяна Лекорню обнародовал новые данные о количестве украинских военнослужащих, обученных французскими инструкторами. В настоящее время говорят о 5200 солдат, которых французы обучили с начала конфликта, в том числе 1600 в Польше и 3600 на территории Франции, а именно в городке Каньюерсе в департаменте Вар. Это часть из 30 000 военнослужащих, которых государства-члены Европейского Союза обязались обучить в течение года в рамках миссии ЕС по оказанию помощи Украине.
В Польше, на бывшей советской базе, используемой для этих учений, в настоящее время размещено около 120 французских инструкторов и 80 человек вспомогательного персонала. Французы живут в палатках, украинцы в корпусах. Цель состоит в том, чтобы тренировать около 500 из них каждые пять недель. Непрерывный темп с шестидневным обучением в неделю должен помочь их вводу в "обмолот на поле боя" как небольшими подразделениями, так и на уровне батальона, то есть группами по 500 человек. "Сроки очень сжатые, но мы учитываем нужды украинской армии", — объясняет полковник Бенуа, прикомандированный Францией в состав польского штаба.

Стрельба боевыми патронами

Роль переводчиков представляется решающей для достижения целей тренировки. Ежедневно требуется около тридцати переводчиков для перевода инструкций для различных групп солдат, которые 10 июля, в день встречи с министром, будут держаться в стороне от журналистов. Потребность в переводчиках заставила обратиться к компании Défense conseil international — сервисной компании, в которой французское государство владеет 50% акций, — чтобы обеспечить достаточное количество специалистов.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Франция поставит Украине ракеты дальнего радиуса действия "Scalp"Рассуждая о диалоге с Россией, Макрон одновременно посылает новое оружие Украине. Для первого дня саммита НАТО в Вильнюсе он приберег заявление о поставках Киеву ракет большой дальности Scalp, сообщает Le Figaro. Читатели возмущены таким единоличным решением, оно создает риск войны с Россией.
Пехотные бои лежат в основе обучения, проводимого здесь. За недели, проведенные на полигоне, украинцы также обучаются разведке, инженерному делу, разминированию, оказанию первой помощи и стрельбе из группового оружия. "Мы также учим их маскироваться и грамотно рассредоточиваться", — уточняет французский офицер. Более специализированная подготовка проводится для снайперов, командиров групп, взводов и батальонов.
Стремясь продемонстрировать эффективность обучения, несколько французских чиновников настаивают на жесткости тренировок. "Мы заставляем их работать в условиях высокой интенсивности. Два раза в неделю проводятся занятия по стрельбе боевыми патронами", — объясняет командир Рафаэль, ответственный за проведение операций. Для обучения траншейному бою также был предоставлен специальный участок. "Украина настаивала на том, чтобы их солдаты учились рыть траншеи под огнем с имитацией артиллерийских ударов. Но мы просто заставляем их копать глубже", — добавляет командир Рафаэль.

Бывшие водители грузовиков и работники сельского хозяйства

Боевой опыт украинских новобранцев, проходящих обучение на польской базе с февраля, не одинаков. Некоторые, готовящиеся для материально-технической поддержки, часто являются бывшими водителями грузовиков или фермерами. Но 20% добровольцев уже очень опытны, по словам командира Рафаэля. Часть из них даже воевала в Бахмуте, где шли ожесточенные бои с российскими войсками и бойцами группы Вагнера.
Французские военные утверждают, что обучение частично проводится с использованием техники, которая будет оставлена украинцам. 10 июля около тридцати бронированных машин размещаются в лагере, прежде чем отправиться на поле боя. Украинские военнослужащие также могут тренироваться с французскими биноклями ночного видения. С другой стороны, здесь, в Польше, нет французских гаубиц Caesar или разведывательного бронетранспортера AMX-10 RC: учения, связанные с этим типом вооружения, проводятся только во Франции.
По окончании пятинедельных тренировок всегда проводится церемония проводов отправляющихся на возможную гибель украинцев. Страх перед будущим не является темой для обсуждения. "Все украинцы, которых мы готовим, очень мотивированы, это точно. А что с ними будет дальше, нас не касается. Их будущее - не наша проблема", - говорит полковник Бенуа.
Автор статьи: Элиз Венсан (Elise Vincent)