Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Заткните их немедленно!" Как СБУ подчинила себе ФБР

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы продолжают открывать для себя дивный новый мир. Согласно докладу специального комитета палаты представителей Конгресса США, сотрудники ФБР по указкам из Киева подтирали за гражданами Америки антиукраинские высказывания!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"ФБР отправляло тысячи "запросов" на модерирование контента в Facebook*, Instagram*, Twitter и YouTube по просьбе СБУ, т.е. Службы безопасности Украины, — возмущается известный американский журналист Мэтт Тайбби, которого цитирует National Review. — Документы содержат неопровержимые доказательства не только того, что наше ФБР оказывает давление на крупнейшие IT-компании с целью цензурирования материалов, но и того, что Бюро становится субъектом аутсорсинга иностранного правительства, в данном случае украинского".
"Почему ФБР помогает Украине заткнуть рты американцам?" — задается вопросом автор публикации Майкл Брендан Догерти. И сам же отвечает на него: "Риторика об украинском конфликте как о битве между свободным народом, живущим в условиях либеральной демократии, и автократией на самом деле не соответствует действительности. <…> Я давно опасался, что слишком глубокая вовлеченность в дела этой пропитанной кровью части земного шара начнет разлагать нашу политику, а наш конгресс будет все больше и больше походить на украинскую Раду".
Что же так возмутило американских журналистов Тайбби и Догерти? Их вывело из себя предъявленное в Конгрессе свидетельствотого, что американское правительство в лице ФБР согласилось выполнять запросы каких-то там украинских спецслужб!
Возмущение имеет две главных составляющих. Первая — покушение на священную для американцев "свободу слова", которое всегда вызывает бурю негодования, стоит только кому-то произнести эти сакральные слова. А второе — сам факт того, что ФБР согласилось выполнять запросы СБУ. Как выразился один из комментаторов статьи, "Украина — страна, не имевшая истории либеральной демократии, — разлагает одно из агентств величайшей либеральной демократии в мире". Трудно даже понять, что вызвало большее негодование…
Оба журналиста, возмущенных озвученными в Конгрессе фактами, почему-то не сказали ни слова об очень важной подробности доклада. Между тем, как утверждают авторы документа, "расследование Комитета показало, что ФБР, федеральное правоохранительное ведомство, ответственное за противодействие иностранному вредоносному влиянию, содействовало запросам о цензуре в американские компании, работающие в социальных сетях, от имени украинской спецслужбы, в которую проникли связанные с Россией субъекты". Наверное, потому, что и сами уже не верят в такие сказки. Хотя совсем недавно именно эта деталь вызвала бы бурю возмущения в Вашингтоне и его окрестностях.
Для тех, кто плохо понимает канцелярский язык, авторы доклада нарисовали, кто, куда и зачем проник. С помощью эмблем они изобразили, как "FSB (Russia)" инфильтрировало своих агентов в "SBU (Ukraine)". Та, в свою очередь, отправляла "запросы на удаление" (дословно — takedown request) в "FBI (USA)", а фэбээровцы послушно переправляли эти требования в соцсети.
Теперь, как подчеркивается в документе, "Комитет и специальный подкомитет продолжат расследование соответствующих взаимодействий ФБР с СБУ и социальными сетями, чтобы постоянно держать Комитет в курсе о законодательных усилиях по защите гражданских свобод американцев". Правда, сдается, что это — попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Наступление на гражданские свободы американцев и других жителей стран-оплотов мирового либерализма идет давно и с удивительным успехом.
Либеральные политики, как всегда, старательно не замечают этого наступления. А если им указывают на него, немедленно прибегают к ударным дозам "этодругина". Дескать, на Западе гражданские свободы ограничиваются исключительно ради борьбы с чужими автократиями и тираниями. И вообще, все это делается во имя человека и на благо человека — в отличие от "тоталитарных режимов", где те же действия есть покушение на базовые ценности. Банальный пример: число судебных приговоров за публикации в интернете в Великобритании в восемь с лишним раз больше, чем в России. Но на Британских островах царит "свобода слова", а в России — "тоталитарный режим".
Как западные демократии умудряются не замечать дровяных складов в своих глазах, демонстрирует принятоенедавно решение Еврокомиссии об усилении контроля за соцсетями. В нем упоминаются "17 очень крупных онлайн-платформ и два очень крупных поисковика, которыми каждый месяц пользуются по меньшей мере 45 миллионов человек", в том числе и все популярные соцсети. Формально речь идет о том, чтобы защитить пользователей от навязчивой рекламы и оградить их от негативного или противозаконного контента. Платформы обязаны"иметь механизм, позволяющий пользователям отмечать незаконный контент и оперативно реагировать на уведомления" и должны "обеспечить, чтобы их оценки рисков и соблюдение всех обязательств "Закона о цифровых услугах" (DSA) проходили внешний и независимый аудит", а также "предоставить исследователям доступ к общедоступным данным; позже будет создан специальный механизм для проверенных исследователей".
Не успели высохнуть чернила на этом документе, как выяснилось, что его намерены использовать для блокировки соцсетей. Об этом откровенно заявилеврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Брентон, в чьем ведении находятся и цифровые технологии. Ссылаясь на опыт недавних массовых протестов во Франции, представитель Еврокомиссии предупредил: "При появлении разжигающего ненависть контента, который, например, призывает к бунтам, убийствам или сжиганию автомобилей, соцсети будут обязаны немедленно удалить его". Тех же, кто не выполнит эти предписания, ждет "серьезное наказание" — вплоть до блокировки соцсети в странах ЕС.
Нетрудно предположить, как именно будет реализована эта угроза. Как и сегодня, посты, твиты и другие высказывания в соцсетях в адрес России и ее граждан будут трактовать как реализацию права на "свободу слова". Зато любые пророссийские заявления, равно как и неприятные для Америки и подчиненного ей ЕС вопросы, непременно станут рассматриваться как "разжигающий ненависть контент". Ясное дело, рисковать блокировкой соцсети не будут — а просто поудаляют не понравившиеся Еврокомиссии и ее "исследователям" записи.
Ах, да! Виновными во всем, если что, непременно окажутся "связанные с Россией субъекты", инфильтрованные в структуры Еврокомиссии, а то и в сами соцсети. У них на аватарках наверняка найдут эмблемы ФСБ или СВР, они будут щеголять "ksivamy" и писать "otchety" начальству прямо в блогах.
Иначе европейцы ни за что не поверят, что их правительства не имеют никакого отношения к ограничениям свободы слова. А тут все ясно: тоталитарные шпионы вынуждают защитников демократии плясать под их дудку! Дайте еврокомиссарам больше полномочий для контроля! Защитим интернет от агентов Кремля! Спасем Евросоюз путем блокировки соцсетей!..
Над этим можно было бы от души посмеяться, если бы не одно "но". Развернутое западными демократиями наступление на основные гражданские свободы сопровождается массированной информационной компанией по оболваниванию этих самых граждан. И большинство из них верит в то, в чем их убеждают опытные западные пропагандисты. Чем дальше, тем более жестким будет это давление. К чему это приведет, зависит от того, что случится раньше: то ли европейцы и американцы поймут, что их обманывают, то ли "министерства правды" окончательно залепят им уши пропагандистским воском.
_______________________________________
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ