Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ФБР помогает Украине заткнуть рты американцам?

© AP Photo / Louis LanzanoСотрудники нью-йоркского офиса ФБР
Сотрудники нью-йоркского офиса ФБР - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США вовлечены в украинский конфликт до такой степени, что их собственная политика начала разлагаться, пишет National Review. Дошло до того, что ФБР цензурирует высказывания американцев в соцсетях. Бюро "затыкает рты" гражданам по просьбе СБУ.
Вот отрывок из поста Мэтта Тайбби (Matt Taibbi, известный американский журналист и политический обозреватель, в начале 2000-х годов жил в России и работал в ряде периодических изданий. — Прим. ИноСМИ.) в Racket News, социальная сеть Substack:
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Вчера комитет палаты представителей (возглавляемый, правда, республиканцами, но все же) обнародовал серию документов, без сомнения свидетельствующих о том, что ФБР отправляло тысячи „запросов“ на модерирование контента в Facebook*, Instagram*, Twitter и YouTube по просьбе СБУ, Службы безопасности Украины.
Документы содержат неопровержимые доказательства не только того, что наше собственное ФБР оказывает давление на крупнейшие IT-компании с целью цензурирования материалов, но и того, что Бюро становится субъектом аутсорсинга иностранного правительства, в данном случае украинского".
Автомобильное движение в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
"Не спорьте с нами, а не то…": в Америке воцарился дух советского тоталитаризмаАмериканские соцсети скрывают консервативный контент и насаждают левацкие мифы, пишет WT. Автор статьи возмущен тем, что в США стали карать за инакомыслие. Он просит прощения у хоккеиста Проворова за воцарившийся в стране "новый" тоталитаризм, при котором общество начало отрицать биологию.
Пост Тайбби рассчитан на привлечение "завзятых либералов из 70-х, 80-х и 90-х" ... "которые всегда рефлекторно выступали против ограничений на свободу слова". Эти либералы в прошлом были потрясены, когда ФБР информировало звукозаписывающие компании о мнении правоохранительных органов о рэп-синглах, таких как "F*** the Police" ("К черту полицию"). Они видели в этом цензурное давление со стороны правительства, которое является в корне нелегитимным. Но теперь большинство, похоже, удовлетворены тем, что большие IT-корпорации свободно отбирают "правильные мнения" после самых обыкновенных "консультаций" с властями.
У меня есть некоторые идеи о том, как произошла перемена среди этих "патентованных" либералов. Теперь они чувствуют, что обладают достаточным контролем над нашими государственными институтами, которые определяют то, что является "правильным", и правоохранительными органами. После 2016 года, когда социальные сети сыграли свою роль в том, что поколение "бумеров" поддержало Брексит и Дональда Трампа, эти люди расслабились. Они считают, что большинство решений о цензуре будут по-прежнему приниматься в их пользу. Это показывает, что они беспринципны, но не совсем глупы. Я согласен с Тайбби в том, что к этим вопросам следует относиться очень принципиально, потому что политический баланс сил может снова измениться и перетасоваться совершенно неожиданным образом.
Но моя проблема с доказательствами состоит немного в другом. На мне висит неприятная обязанность напоминать людям о том, что риторика об украинском конфликте как о битве между свободным народом, живущим в условиях либеральной демократии, и автократией на самом деле не соответствует действительности. Киев взялся за осуществление ультранационалистического цивилизационного проекта, призванного изменить внутреннюю политику страны. Он делает это по причинам, которые я нахожу в некотором смысле понятными. Но это не либеральное или демократическое предприятие. Это больше похоже на сочетание гражданской войны и радикальной реконструкции.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Начните говорить об Украине правдуУкраина не стоит того, чтобы рисковать ядерной войной ради ее членства в НАТО, пишет TAC. Ее вступление в альянс не принесет стратегической пользы США, и никакого морального долга поддерживать ее "выбор" тоже не существует, подчеркивает автор статьи.
Украинские националисты хотят переориентировать государство на Западную Европу, и для этого они реализуют проект по разрыву культурных и политических скреп, связывающих страну с Россией. Это и была основная тема известной путинской статьи о единстве Москвы и Киева. Хотя публикация обычно подавалась как отрицание украинской идентичности вообще, в ней утверждалось, что эта страна не может иметь подлинной идентичности, которая была бы антироссийской, учитывая общее историческое, языковое и религиозное наследие двух государств. С этим можно поспорить. На западе Украины — сильное галицийское языковое и религиозное достояние, которое никогда не было частью Киевской Руси, а было кусочком польско-литовского мира — Речи Посполитой, естественно обращенной на Запад. Вот что бесспорно, так это то, что Киев использует свой националистический проект в политических целях.
Украина начала запрещать политические партии в 2014 году и начала с Коммунистической. Затем была запрещена Партия регионов, которая обычно получала большую часть своей поддержки в восточной части страны, где русские селились еще в советское время. Киев запретил почти всех преемниц этой фракции. Он принял ряд жестких языковых законов, которые требуют знания украинского языка для занятия любых должностей, а тем более для назначения на гражданские посты. В государстве запретили оппозиционные СМИ. Там убрали русскоязычное обучение. Совсем недавно запретили и ввоз русскоязычных книг. Но языки этих двух стран — родственные. Чтобы представить себе агрессивность этого шага, представьте себе, что Северная Ирландия оказалась под властью Ирландской республиканской армии (IRA), которая затем так переписала законы, чтобы сыновья "оранжистов" получали образование только на гэльском языке и даже не могли говорить по-английски. В целом, такие прецеденты имеются. Чем иным, по вашему мнению, является то, как французское государство обращалось (и продолжает обращаться) с такими языками, как бретонский? Но это нелиберально и просто уродливо. И такая политика обязательно исполняется несправедливыми методами.
Это не трогало бы меня, если бы не тот факт, что наша помощь Киеву выходит за рамки военных поставок и включает в себя оплату деятельности такого совсем нелиберального правительства. А теперь я узнаю, что ФБР помогает службе безопасности Украины цензурировать американских граждан, выражающих свои политические взгляды на IT-платформах США. Не говорите мне, что мы не участвуем в этом конфликте, когда просматриваемые мной утренние новости подвергаются цензуре военного времени со стороны иностранных властей. Конечно, несмотря на это, еще можно болеть за Киев в знак солидарности с украинцами. Российская спецоперация дорого обошлась мировому порядку, продовольственной безопасности и ценам на энергоносители, а также нанесла ущерб планете сотнями разных других способов.
Ряд СМИ могут признать в России иноагентами - ИноСМИ, 1920, 27.05.2023
Тотальная цензураНе только при социализме была цензура, в том числе музыкальная, пишет историк — автор статьи на сайте БНР. Он напоминает, что в 1967 году британская BBC запретила, например, трансляцию песни The Beatles "A day in the life". Факты свидетельствуют, что системы по обе стороны "железного занавеса" стремились запретить нежелательное влияние.
Я давно опасался, что слишком глубокая вовлеченность в дела этой пропитанной кровью части земного шара начнет разлагать нашу политику и что наш конгресс будет все больше и больше походить на украинскую Раду. Хантер Байден был только началом всего этого. Я просто хотел бы, чтобы хотя бы один из этих бьющих себя в грудь защитников либерального мироустройства однажды реально встал на защиту либеральных институтов и идей.
Никто, конечно, не будет этого делать. Ведь все предпочитают моральную ясность конфликта.
Автор: Майкл Догерти (Michael Brendan Dougherty)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Комментарии читателей:

LivinTheDream
Майкл, спасибо за то, что поделились хорошо продуманными и взвешенными аргументами.
jay_master
Украина отдает репрессии на аутсорсинг радостно подхватывающему их Федеральному бюро расследований.
Mr. Build-a-Burger
Наблюдая за тем, как директор ФБР самодовольно и высокомерно заявляет, что ничего не знает о каких-либо правонарушениях, или прямо отрицает их (несмотря на факты), или использует оправдание "Это расследуется", чтобы откладывать, откладывать и откладывать дела в долгий ящик... я прихожу к выводу, что если мы хотим обрести свободу, то необходимо провести капитальную реорганизацию Федерального бюро расследований, а может, и полный его роспуск. Политическая и организационная культура там гнилая, и начинается это сверху.
Основатель Facebook Марк Цукерберг на Международном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Марк Цукерберг: Фейсбук* замалчивал историю с ноутбуком Хантера Байдена по запросу ФБРРуководитель Фейсбука* Марк Цукерберг признался, что его компания использовала специальные алгоритмы, чтобы историю с ноутбуком Хантера Байдена увидело меньшее число пользователей соцсети. Об этом сообщает Washington Times.
LtCNJZ
Мне нравятся твои статьи, Майкл... Нам нужны такие голоса: ты приводишь (хоть я и не со всем абсолютно согласен) очень веские и достаточно взвешенные аргументы против помощи Украине. Но, блин, в нашей стране это никому не нужно!
Sir Don Bradman
Спасибо за адекватные и разумные комментарии. Нам не нужно преувеличивать положительные качества украинцев или игнорировать их неправильные или ошибочные действия, чтобы доказывать, что они все еще "хорошие парни".
eloris
Почему этот Майкл Догерти постоянно помогает Путину затыкать рот украинцам?
Leroy
Не надо лукавить, мы никогда не обещали защищать Украину. Для этого требуется договор об обороне, ратифицированный конгрессом.
jrd3
Большинство комментариев к статьям Майла Догерти об Украине осуждают его, если он хоть в малейшей степени критикует Киев или руководство государства.
В этой статье Догерти подчеркивает, что Украина — страна, не имевшая истории либеральной демократии, — разлагает одно из агентств величайшей либеральной демократии в мире, а именно наше ФБР.
В заключение он заявляет, что участие в конфликтах других странах имеет тенденцию развращать наше правительство. Превращение ФБР в субподрядчика украинской пропаганды свидетельствует о разлагающем влиянии текущего кризиса на нас.
Конфликты не бывают усыпаны розами. И те страны, которые пытаются участвовать в отдаленных вооруженных действиях, считая себя неуязвимыми перед их разрушительным действием, могут быть удивлены тем, что их собственный сад однажды окажется заросшим грязными сорняками.