Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять миллионов евро на план по борьбе с дискриминацией представителей ЛГБТ

© AFP 2022 / CHRISTOF STACHEГей-парад в Мюнхене, Германия
Гей-парад в Мюнхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красная карточка для нелюбителей секс-меньшинств: теперь во Франции их будут вносить в специальный список и не пускать на стадионы, пишет Le Figaro. Специальное министерство по защите ЛГБТ развило бурную деятельность: от создания "толерантной" полиции до избавления молодежи от "предрассудков" насчет бездетной любви.
Правительство обнародовало свой план защиты секс-меньшинств на 2023–2026 годы: подготовка сотрудников правоохранительных органов, открытие новых центров по поддержке ЛГБТ, а также специальные меры по повышению включенности в школьную жизнь детей из семей с однополыми родителями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Глубокое изменение менталитета должно произойти во всех слоях нашего общества", — говорит госпожа министр Изабель Лонвис-Ром. В понедельник она, будучи министром по вопросам гендерного равенства, разнообразия и равных возможностей, представила новый план правительства на 2023–2026 годы по борьбе с ненавистью к гомосексуалистам и трансгендерам.

"Исторический" бюджет

Основным приоритетом этого плана является укрепление центров по поддержке ЛГБТ, на что выделено 10 миллионов евро. Это "крупное событие", это "исторически невиданный бюджет", подчеркивают в окружении министра Изабели Лонвис-Ром. Сама мадам министр желает поддержать эти самые центры: ведь в них молодежь "получает информацию", там молодые люди находят ответы на тревожащие их вопросы о гомосексуализме. Выделенные миллионы позволят укрепить уже существующие центры, нанять постоянных сотрудников и создать десять новых центров к 2027 году, чтобы в каждом регионе было как минимум два подобных центра по поддержке ЛГБТ. В наступающий понедельник Изабель Лонвис-Ром посетит ассоциацию "SOS Homophobie", чтобы обсудить эти меры.
Ассоциация оправдывает свое существование, приводя все более частые случаи физического насилия против людей из-за их сексуальной ориентации: эта неприятная статистика выросла на 28% в период с 2021 по 2022 год. По ее оценкам, нападения происходят раз в два дня. Причем. согласно информации министерства гендерного разнообразия, "80% жертв гомофобных действий не заявляют об этом".

Изменение гражданского статуса пока только через суд

Правительство приступает к рассмотрению одного из основных требований ЛГБТ-ассоциаций: чтобы у них было право свободного изменения своего гражданского статуса (пола и состояния/несостояния в браке) без обращения в суд. После продолжительных обсуждений министерство юстиции ответило гендерному министерству, что пока не может выполнить это пожелание, поскольку оно "преждевременно". Но здесь задел уже и так сделан: закон 2016 года о модернизации правосудия в XXI веке уже предусматривает смену пола и семейное положение без медицинского вмешательства. Вот формулировка министерства юстиции: "Документ находится на рассмотрении в министерстве, принимать новую меру сегодня было бы поспешным".
Министр Франции по вопросам гендерного равенства Элизабет Морено в Париже - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
ЛГБТ: а почему бы им не получить кресло в Совете Безопасности ООН? Во Франции теперь есть министр по вопросам гендерного разнообразия (на снимке), а скоро появится еще и посол по делам ЛГБТ+. Самому же сообществу геев, лесбиянок и тансгендеров мало старой аббревиатуры. Они теперь называются LGBTQIABCDEF+. Автор журнала "Козёр" замечает, что тут уже речь идет не о равенстве, а о привилегиях.

Новая школьная анкета для детей из однополых семей

Зато принята одна очень конкретная мера. Спустя 10 лет после французского "закона о браке для всех", который помогал гомосексуальным парам оформлять отношения и усыновлять детей, эта мера продвигает перемены в том же направлении. Правительство хотело бы улучшить учет семей с однополыми родителями благодаря новым "инклюзивным" школьным анкетам. Для облегчения административного признания двух пап или двух мам министерству народного просвещения следует в этом году выпустить побольше соответствующих анкет. Все должно быть сделано так. чтобы можно было указать "статус" каждого законного представителя в соответствии с его реальным полом-гендером. В специальных клеточках бланка можно будет также отметить отца, мать или опекуна.

100% полицейских и жандармов научатся борьбе с ЛГБТ-фобией

План содержит также ряд обучающих мероприятий. Самые амбициозные из них касаются правоохранительных органов. Правительство обещает обучить 100% полицейских и жандармов к "маю 2024 года". В ходе начальной подготовки полицейские и жандармы пройдут 2,5-часовое занятие, организованное ЛГБТ-ассоциацией сотрудников французских МВД и Минюста. В рамках непрерывного образования к программе будут добавлены полдня для разъяснительной работы по вопросам ЛГБТ-фобии, а также по вопросу о том, как нужно поддерживать ее жертв. Полицейским и жандармам будут преподаны курсы по повышению их юридической квалификации для лучшего описания фактов преследования ЛГБТ — персон.
Министр по гендерному разнообразию обещает, что учителя, волонтеры и работники ассоциаций, воспитатели летних лагерей, студенты и медицинские работники, учащиеся учреждений, подведомственных министерству культуры, — все эти госслужащие и просто граждане будут обучены тому, как лучше выявлять, предотвращать и бороться с проявлениями ненависти к представителям ЛГБТ+. Однако общая стоимость этой меры остается неизвестной. "Каждое министерство берет на себя расходы за персонал, находящийся в его подчинении", — отмечает кабинет министра.

Гомофобам не место на стадионах

Оскорбительные баннеры или гомофобные песни на стадионах... Правительство хочет принимать жесткие меры против гомофобии на футбольных ристалищах. Изабель Лонвис-Ром намерена не пускать туда болельщиков, в прошлом уже осуждавшихся народом за гомофобные высказывания. Для этого она обещает ввести обязательное дополнительное наказание в виде судебного запрета на посещение стадионов специально "помеченным" гомофобам. "Пометка" будет налагаться на лиц, замеченных в дискриминационных высказываниях или разжигании ненависти во время спортивных мероприятий.
Автор: Аньес Леклер (Agnès Leclair)