Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вызывают ли искусственные подсластители рак и есть ли иные опасения на их счет?

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПробирки с образцами крови для исследований в онкологическом диспансере
Пробирки с образцами крови для исследований в онкологическом диспансере - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возникли новые опасения по поводу того, что подсластитель аспартам может вызывать рак печени.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе были опубликованы два доклада о подсластителе аспартаме, в которых отмечается, что некоторые исследования связывают его употребление с раком печени. Это произошло после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала большинству людей избегать большинства видов несахарных подсластителей. Такие выводы ВОЗ сделала после проведенного в 2022 году пересмотра доказательств, в результате чего было установлено, что несахарные подсластители не помогают в долгосрочной перспективе контролировать вес и могут вызывать диабет, сердечные приступы и смерть.

О каких подсластителях идет речь?

В мае ВОЗ заявила, что большинство подсластителей, как искусственных, таких как аспартам и сахарин, так и растительных, таких как стевия, вызывают много вопросов. Исключение составляют подсластители из сахарных спиртов — полиолы, которые не относятся к категории несахарных подсластителей и не были включены в исследование.

Несет ли аспартам дополнительный риск?

На этой неделе две различные международные организации выпустили отчеты по давно используемому подсластителю аспартаму, которые, на первый взгляд, несколько противоречат друг другу. Международное агентство ВОЗ по изучению рака (МАИР) классифицировало это вещество как "возможно канцерогенное", что звучит тревожно, но на самом деле означает, что существуют ограниченные и неубедительные доказательства того, что оно может быть причиной рака печени.
В отдельном докладе Объединенного экспертного комитета по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН совместно с ВОЗ сделан вывод об отсутствии оснований для изменения существующих рекомендаций по потреблению аспартама. Согласно рекомендациям, безопасным является употребление до 40 мг аспартама на килограмм массы тела, что для человека весом 70 кг составляет до 14 банок диетических безалкогольных напитков в день.
"Вследствие ограниченных доказательств канцерогенности аспартама для людей и животных, а также недостаточности данных о механизмах его канцерогенности, возникает необходимость проведения дополнительных исследований для уточнения наших представлений о том, связано ли потребление аспартама с раковыми заболеваниями", - говорится в официальном отчете Мэри Шубауэр-Бериган, сотрудника программы научных работ МАИР.

Может быть, безопаснее вообще отказаться от подсластителей?

Идея заключается в том, что продукты и напитки с подсластителями помогают людям снизить потребление сахара, поскольку избыток сахара связан с увеличением веса, диабетом 2-го типа и сердечными заболеваниями. Проблема в том, что данные, подтверждающие это, неоднозначны. Некоторые короткие исследования со случайным делением тестируемых на группы показали, что употребление напитков с подсластителями вместо напитков с содержанием сахара может снизить набор веса у детей, однако другие исследования не подтвердили положительный результат для испытуемых.
По мнению Дуэйна Меллора из Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания), исследования населения, как правило, показывают, что потребление подсластителей коррелируется с более высокими показателями диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако это может быть связано с тем, что люди с большей вероятностью будут использовать подсластители, если у них изначально был лишний вес. ВОЗ отмечает: "Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что использование несахарных подсластителей не дает долгосрочных преимуществ в снижении жировой массы тела".
Бананы - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Можно ли поправиться, если есть бананы каждый день, и сколько их рекомендуется в сутки?

Как это поможет в лечении диабета?

ВОЗ заявила, что ее расширенные рекомендации, опубликованные в мае, не распространяются на людей, уже страдающих диабетом, поскольку разработка рекомендаций для этой группы не входила в рамки обзора, а результаты исследования, проведенные среди людей с диабетом, не были в него включены. Тем не менее, людям с диабетом 2-го типа, у которых сахар в крови может повышаться, обычно необходимо ограничивать количество потребляемого сахара.

Существуют ли другие опасения по поводу подсластителей?

В некоторых исследованиях, как правило, небольших, проведенных на людях или животных, высказываются предположения о неожиданном вреде отдельных видов подсластителей. Например, в прошлом году было обнаружено, что сахарин и сукралоза могут повышать уровень сахара в крови. В этом году появились предварительные данные о том, что обычный полиольный подсластитель эритрит может способствовать образованию тромбов, хотя полиолы вообще не были включены в обзор ВОЗ.
Подобные выводы противоречат первоначальным представлениям о биологической инертности подсластителей. Тем не менее в настоящее время в большинстве стран, согласно официальным медицинским рекомендациям, людям следует выбирать искусственные подсластители вместо сахара.

Так согласны ли остальные с тем, что нам следует отказаться от подсластителей?

Это сложно. Исследователи утверждают, что подсластители все еще имеют свое применение, несмотря на рекомендации ВОЗ. "Рекомендация могла бы быть более детальной, признавая потенциальную полезность несахарных подсластителей для поддержания краткосрочного снижения веса при их разумном использовании", - считает Элисон Сильветски из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.
Кроме того, вам может быть трудно избежать употребления подсластителей, поскольку многие продукты питания и напитки сегодня содержат их, даже если они не обозначены как диетические. Это особенно актуально в таких странах, как Великобритания, ЮАР и Португалия, где "налоги на сахар" вынуждают производителей напитков использовать больше подсластителей. Но это не обязательно плохо, полагает Меллор. "Если вы собираетесь употреблять безалкогольные напитки, то лучше перейти на напитки с меньшим содержанием сахара и большим количеством подсластителей, - считает он. - Но идеальным решением будет переход на воду".

Что будет дальше?

Страны не обязаны следовать рекомендациям ВОЗ, но ее доклады могут иметь вес при разработке национальной политики. В связи с неопределенностью доказательств ВОЗ заявляет, что эти рекомендации носят "условный характер", т.е. в разных странах они могут выполняться по-разному. Некоторые страны могут просто проигнорировать рекомендации ВОЗ, считает Томас Сандерс из Королевского колледжа Лондона: "Это вызовет споры".
Автор статьи: Клэр Уилсон (Clare Wilson)