Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обезумевшие зеленые элиты ополчились на сельское хозяйство

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКорова на сельскохозяйственной ферме в селе Ложниково Омской области
Корова на сельскохозяйственной ферме в селе Ложниково Омской области - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идеи зеленых элит дошли до абсурда: в Ирландии всерьез задумались о забое тысяч коров в погоне за нулевыми выбросами углерода, пишет Spiked. Автор статьи отмечает, что человеческая цивилизация начиналась именно с земледелия, а теперь нам прививают к нему ненависть.
Троекратное ура ирландским фермерам, поддержавших бунт против "нулевых выбросов"!
Не пора ли нам истребить всех коров? Как ни поразительно, но зеленые элиты задаются этим вопросом всерьез. Оказывается, коровы рыгают, а их отрыжка содержит метан, на который приходится целых 14,5% мировых выбросов парниковых газов. Мало того: коровий навоз содержит аммиак, и это азотистое соединение наносит ущерб естественной среде обитания. Таким образом откуда ни зайди, спереди или сзади, отовсюду от коров один ущерб. Поэтому давайте их забьем всех скопом. Ранее в этом году ирландское правительство так и предложило — забить 200 тысяч коров, чтобы поскорее достичь климатических целей. Правительство Нидерландов какое-то время носилось с идеей сократить поголовье скота на 30%, чтобы "снизить пагубное загрязнение аммиаком". "Неужели нам предстоит уничтожить триллионы животных, чтобы спасти планету?" — вопрошают заголовки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так вот, оказывается, что такое защита окружающей среды: зарезать всех коров ради спасения планеты. А мы-то думали, что это любовь к животным и прочие цветочки-лепесточки. "Полное уничтожение коров и свиней в конечном итоге спасет планету", — написал один публицист несколько лет назад. Разумеется, при всем своем безумии наши правительства едва ли явятся с электрошокером, чтобы отправить миллионы коров на тот свет. Однако сокращать их поголовье они все же намерены всерьез: они же поклялись достичь климатических целей, хотя это и чревато гибелью домашней скотины. Они всерьез затеяли безумную войну с сельским хозяйством. Я никогда прежде не занимался правами животных, но сейчас даже мне любопытно, не пора ли запустить движение "Коровьи жизни важны", чтобы дать отпор сумасбродным политикам, которые ставят экологические проблемы превыше всего — даже добычи хлеба насущного.
Вернемся к Ирландии. Идею об умерщвлении 200 тысяч коров правительство, по-видимому, все же не поддерживает. Оно поступило от министерства сельского хозяйства, продовольствия и морского хозяйства. Это в его документе говорится, что чтобы приблизиться к "чистому нулю", этому Святому Граалю, придется забить 200 тысяч дойных коров — что кстати обойдется налогоплательщикам в 600 тысяч евро. Но это был лишь "теоретический сценарий", а не "окончательное политическое решение", заверили чиновники в прошлом месяце. Давайте на секундочку абстрагируемся от того, что министерство сельского хозяйства в принципе заговорило о забое тысяч коров, хотя это лишит массу фермеров куска хлеба. Куда важнее, что Ирландия уже разрабатывает политику, которая приведет к аналогичным результатам с точки зрения истребления коров — только косвенно.
В рамках своего Плана действий по борьбе с переменой климата до 2023 года, принятого под давлением зеленых ревнителей из Европейского союза, Ирландия наметила меры по сокращению выбросов углерода на следующее десятилетие. А учитывая, что на сельское хозяйство приходится порядка 33% ирландских выбросов парниковых газов, именно оно попало под прицел властей. Правительство выкручивает руки фермерам, чтобы те сократили использование пестицидов, перешли на "органику" и вообще вернули часть обрабатываемой земли матери-природе. Особенно ирландских фермеров взволновало предложение сократить количество используемого азота с 250 кг на гектар в год до 220. Это чревато "катастрофическими последствиями для целого ряда молочных ферм", — пишет The Irish Farmers Journal. Фермерам придется выбирать: докупать землю, которая и так дорогая, или забивать коров, что нежелательно. И кончится все, предрекает The Irish Examiner, именно сокращением поголовья.
Ветряная электростанция
Европа может проиграть гонку за "зеленую" энергию, хотя та еще толком не началасьЕвропа пытается перейти на "зеленую" энергетику, но у нее на пути встало серьезное препятствие – нехватка всех основных компонентов, пишет Oil Price. И помощи от США ждать не приходится.
Так или иначе, но коровы умрут — их принесут в жертву на алтаре "чистого нуля". Древние отдавали на заклание животных, чтобы умилостивить разгневанных божеств и сохранить благосклонность погоды. Наша же цивилизация приносит животных в жертву в отчаянной попытке умаслить родную Землю, которую мы, видать, крепко разозлили своей промышленной спесью и сельскохозяйственным чванством. Неудивительно, что ирландские фермеры так ополчились. В эти выходные они вышли на улицы Корка, чтобы выразить свое "глубокое разочарование". Там собрались тысячи людей — одни пешком, другие на тракторах — с проклятьями в адрес тех, кто подчинил само их призвание неким "климатическим целям", чтобы умилостивить погоду. "Мы пашем, чтобы дать людям еду, и нас же за это поносят", — рассердился Найджел Суитнем из Ирландской ассоциации фермеров. Участники держали транспаранты "Наши фермы — это ваша еда".
Как странно, что фермерам приходится отстаивать свое право заниматься сельским хозяйством. Что людям, которые нас кормят, приходится собираться, чтобы сказать: "Пожалуйста, позвольте нам покормить вас еще немного". Неутешительным приговором всей абсурдности общественной жизни 2020-х стало то, что возделывание земли, разведение скота и производство молока и мяса — некогда столь желанных гостей на нашем столе — теперь превратилось в анафему для природы. Протестующие ирландские фермеры не только опровергают опасные заблуждения дублинской элиты насчет нулевых выбросов — заметим, что эти люди и на ферме-то ни разу не бывали — они отстаивают здравый смысл и современность. Они защищают сельское хозяйство как силу добра и цивилизации от элит, настолько порабощенных псевдорелигией "чистого нуля", что в любом человеческом вмешательстве в природу они видят лишь зло, которое необходимо искоренить.
Ирландские фермеры встали бок о бок со своими европейскими коллегами, уже восставшими против зеленой элиты. Голландские фермеры протестуют уже почти четыре года кряду, изо всех сил сопротивляясь спущенным свыше климатическим целям, которые могут привести к закрытию трех тысяч ферм и забою бесчисленного множества коров. Немецкие фермеры ополчились против нового закона ЕС, призывающего восстановить естественную среду обитания. Они опасаются, что он "съест" сельскохозяйственные угодья и по сути вернет возделываемые земли на милость капризной Матери-природы. (Поразительно, но на прошлой неделе в Страсбурге разгневанных фермеров ждали стычки с Гретой Тунберг и другими юными эко-выскочками, собравшимися поддержать антисельскохозяйственные меры ЕС. Привилегированные сопляки, чей единственный вклад в общественную жизнь — это лживое экологическое благочестие против фермеров, которые нас кормят? Чур, я знаю, за кого я!).
Закон, так разозливший немецких и других европейских фермеров, — квинтэссенция безумия новоявленных элит. Именуется Законом о восстановлении природы. Европарламент принял его в минувшую среду. Он устанавливает обязательные цели: "вернуть 20% территории ЕС природе" к 2030 году. Критики считают, что это посягательство на сельхозугодия больно ударит по фермерам. Закон приведет к "ликвидации" миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, заявила бывший премьер-министр Польши Беата Шидло (ее страна — яростная противница закона). И уж конечно, даже превращение Европы в гигантский природный заповедник для Греты и иже с ней глобальных выбросов всяко не уменьшит. Производство мяса попросту уедет в другие страны (ту же Бразилию), а выбросы в связи с забоем и транспортировкой лишь вырастут. Вот уж действительно безумие!
Само название этого нового закона показывает, чтó поставлено на карту. Враждебность элит к сельскому хозяйству и стремление "восстановить природу" говорят о том, что они в принципе против прогресса как такового. Их ужасают не бедные коровы в поле. А то, для чего их держат: чтобы удовлетворять потребность масс в мясе, молоке и коже. Их оскорбляет то, что сельское хозяйство приручило природу на благо человечества. В их глазах земледелие — не что иное, как воровство у природы. Сельское хозяйство считается "угрозой номер один для планеты". А человечество сводится к "углеродному следу".
Мы не допустим, чтобы их истерика продолжалась. Человеческая цивилизация началась 12 тысяч лет назад — как раз с земледелия. Все, что сделало нас людьми — города, культура и язык — возникло благодаря сельскому хозяйству. Так что зарубите себе на носу: их ненависть к сельскому хозяйству — от ненависти к человечеству как таковому.
Автор статьи: Брендан О’Нил — главный политический обозреватель Spiked и ведущий подкаста. Его новая книга называется "Манифест еретика: крамольные очерки".