Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финская компания оказалась в тупике: "Бессмыслица какая-то"

Молоток судьи - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько финских компаний застряли в России, сообщает Talouselämä. Все из-за того, что на вывод деятельности из страны необходимо получить разрешение МИД Финляндии, а им в этом отказывают, ссылаясь на действующее на Западе санкционное законодательство.
Несколько финских компаний застряли в России и не могут уйти из страны окончательно. Дело в том, что финские власти не выдают компаниям разрешение, необходимое для выхода из России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Ситуация для компаний сложная", — говорит финансовый менеджер Finnvera Тимо Пиетиляйнен (Timo Pietiläinen), который помогал финским компаниям с выходом из России. По словам Пиетиляйнена, компании застряли в России и не получают помощи от властей страны.
Одна из компаний, застрявших в России — Idän Metsäkone, которая поставляла в Финляндию лесоматериалы до начала спецоперации России на Украине. Idän Metsäkone работала в России через свою дочернюю компанию. Для выхода из страны требуется исключительное разрешение от МИД Финляндии, но пока компания его не получила. Разрешение необходимо, чтобы компании могли ввезти свою продукцию и собственность в ЕС.

"Бессмыслица какая-то"

"Ситуация, мягко говоря, странная: трактовка закона финскими властями мешает компании вывести деятельность из страны", — говорит Яри Марьйомаа (Jari Marjomaa), консультант компании, имеющий большой опыт работы в России в финских лесозаготовительных компаниях. "Бессмыслица какая-то", — говорит он.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Финские компании вели торговлю с Россией на миллиарды евро и после начала спецоперации на УкраинеМногие зарегистрированные в Финляндии компании продолжали сотрудничать с Россией и после начала ее спецоперации на Украине, пишет Ilta-Sanomat. Не помешали даже санкции против Москвы. Финские предприятия вели с ней торговлю с оборотом не менее полутора миллиардов евро, сообщается в недавнем расследовании.
Компания имеет обязательства в Финляндии. Среди прочего, компании нужно погасить кредит, задолженность по которому может принести убытки финским налогоплательщикам. "Если собственность останется в России, это будет иметь негативные последствия для Финляндии", — говорит Марьйомаа.
"К тому же, имущество, которое достанется российскому государству, в конечном счете принесет выгоду Путину. Это совершенно нецелесообразно", — рассуждает он.

МИД Финляндии: закон не поддается другой юридической интерпретации

В МИД Финляндии сообщают, что действующее санкционное законодательство не во всех случаях позволяет выдавать исключительное разрешение.
Пиа Сариваара (Pia Sarivaara), руководитель министерской группы, занимающейся вопросами санкций, считает, что антироссийские санкции нужно привести в соответствие с законодательством стран-членов ЕС. "МИД может предоставлять исключительные разрешения для вывода компаний на основании так называемого положения о секторальных санкциях", — говорит Сариваара.
По словам Сариваара, на основании этой статьи было подано 20 заявлений на выдачу разрешений, пять из которых министерство одобрило, а пять — отклонило. Решение о выдаче разрешений принимает руководитель подразделения. "В связи с выходом компаний из страны не представляется возможным разрешить продажу запрещенных санкциями товаров в Финляндию", — говорит она и подчеркивает, что признает тяжелое положение компаний.
ес - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Четыре процента финских экспортных компаний по-прежнему ведут бизнес в РоссииОколо 4% финских экспортных компаний, принявших участие в опросе Центральной торговой палаты Финляндии, все еще ведут бизнес в России, пишет Verkkouutiset. Их доля осталась неизменной по сравнению с прошлым годом. Но не это главное, что беспокоит руководство финской ЦТП.
Однако власти заявляют, что санкционные нормы не поддаются другой юридической интерпретации. "Мы не можем выдать разрешение, если не соблюдены определенные условия. Законодательство нельзя назвать полноценным", — говорит Пиа Сариваара.

"Статьи закона не исключают другую трактовку"

По мнению Яри Марьйомаа, статьи закона вполне можно интерпретировать иначе. "Специалисты по вопросам санкций применили максимально узкую трактовку", — говорит он и предполагает, что в основе этих решений явно лежал страх. "Статьи вовсе не исключают иную трактовку", — уверен он.
По словам Марьйомаа, санкционные пакеты были подготовлены в спешке, и в результате были приняты неудачные законы. "Однако юридическая интерпретация не должна быть препятствием для выхода финских компаний".

Хватка Кремля ужесточается

После начала спецоперации России большое количество финских и других западных компаний ушли из страны. Западные санкции и контрмеры Кремля затрудняют выезд из страны. В последние дни хватка России только окрепла.
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Количество обанкротившихся финских компаний увеличилось на 21% по сравнению с прошлым годомВ период с января по июнь банкротами были признаны 1325 финских компаний, что на целых 200 компаний больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Aamulehti. Это рекордное количество за последние десять лет. И тенденция сохраняется.
17 июля Кремль заявил о передаче во временное управление Росимущества доли иностранных компаний в российском подразделении французской Danone и пивоваренной компании "Балтика", принадлежащей датской Carlsberg. Обе компании заявляли о своем намерении уйти из России.
Ранее весной Москва взяла под контроль деятельность в стране финской энергетической компании Fortum и немецкой компании Uniper.
Автор: Катья Боксберг (Katja Boxberg)