Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт: вот как российскую недвижимость могут использовать против Финляндии

© flickr.com / Leo-setäЧастный дом в муниципалитете Парайнен, Финляндия
Частный дом в муниципалитете Парайнен, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принадлежащая россиянам недвижимость в Финляндии представляет риски для безопасности страны, пишет Verkkouutiset. Издание приводит мнение военного эксперта, который рассказал, как можно использовать квадратные метры для ведения боевых действий.
Полковник Янне Мякитало (Janne Mäkitalo), директор Военной академии (Maasotakoulu), перечислил в новой публикации для Академии национальной обороны Финляндии (MPKK) способы, при помощи которых иностранное государство может использовать принадлежащую иностранцам недвижимость против Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мякитало рассказывает, как недвижимость можно использовать против Финляндии для ведения некинетических и кинетических (смертоносных) военных действий. По его словам, подготовкой к организации кинетического воздействия с наименьшим риском быть замеченным является приобретение недвижимости в непосредственной близости от объектов, критически важных для обороны Финляндии. При этом недвижимость не используется, средства в нее не вкладываются.
Полковник приводит в качестве примера сделки по продаже недвижимости россиянам, потому что таковых было заключено больше всего. "В начале 2010-х годов было обнаружено 139 объектов недвижимости, приобретенных россиянами. Недвижимость была приобретена недалеко от радиолокационных станций командно-диспетчерских пунктов, складов взрывчатых веществ, складов боеприпасов и закрытых учебных военных аэродромов", — пишет Мякитало.
Полковник Мякитало также рассуждает о возможной стратегии по устранению представителя власти или человека, который по какой-то причине считается важным. Кому принадлежит квартира или дача по соседству с собственностью значимого для страны деятеля?
Флаг Финляндии - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Россияне начали продавать свои дачи в Финляндии после новостей об ужесточении въезда в странуРоссияне начали продавать дачи в Финляндии из-за ужесточения правил въезда в страну, сообщает Yle. Российские собственники готовы принять оплату в рублях, часто предлагается обмен на недвижимость в Петербурге или Ленинградской области.
В своей статье Мякитало приводит примеры раскрытия секретных военных операций России в разных странах мира. В 1960-е годы советская разведка КГБ подготовила в США (в частности — на побережье Калифорнии) площадки для высадки и обеспечения диверсионно-разведывательных групп.
Янне Мякитало высоко оценивает доклад об обороне за 2021 год, подготовленный Госсоветом Финляндии, в котором рассказывается об оказании широкомасштабного воздействия средств России, входящих в ее арсенал. Арсенал средств России не ограничивается гибридным влиянием, он также включает открытое применение военной силы. Мякитало размышляет, может ли недвижимость, принадлежащая иностранцам, принести какую-либо дополнительную пользу при подготовке и осуществлении масштабного воздействия.
По словам Мякитало, анализировать угрозу, которую представляют принадлежащие иностранцам объекты, будет легче, если разместить их на карте. В дополнение к этому важно знать, какие критически важные объекты находятся в их окрестностях.
Автор: Сантери Кирккала (Santeri Kirkkala)