Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите в Брюсселе страны Латинской Америки отказались осуждать Россию

 / Перейти в фотобанкФлаг сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК)
Флаг сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Брюсселе прошел широко разрекламированный "суперсаммит", в котором приняли участие 27 глав государств и правительств Евросоюза, а также 33 руководителя стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В числе приглашенных были президенты Бразилии и Аргентины – Лула да Силва и Альберто Фернандес, а также Никарагуа и Венесуэлы – Даниэль Ортега и Николас Мадуро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению большинства наблюдателей, саммит стал дипломатическим поражением европейцев, поскольку страны Латинской Америки отказались вставлять в финальный документ требование осудить Россию в связи со спецоперацией на Украине. В итоге Россия вообще не была упомянута, а участники форума всего лишь выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с конфликтом на Украине. Немецкая Die Zeit назвала саммит "скандальным", показавшим европейцам их истинное место в мировой дипломатии. Провалилась попытка Евросоюза послать российскому руководству и лично президенту Путину четкий сигнал, что Россия находится в международной изоляции. Особенно резко против антироссийских формулировок выступили Никарагуа, Куба, Венесуэла, Боливия, Сальвадор и Гренада.
Саммит "не задался" с самого начала: латиноамериканцы категорически выступили против присутствия президента Украины Зеленского, которого лично пригласил организатор саммита премьер-министр Испании Педро Санчес. Канцлер Германии Олаф Шольц признал по завершении саммита, что "имперские мотивы России", к сожалению, находят все большее признание в международном сообществе. Однако европейцы постарались сделать хорошую мину при плохой игре, председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал саммит "новой, оптимистической и позитивной главой" в отношениях между ЕС и Латинской Америкой.
"Неожиданностью" саммита стало требование Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) получить от европейских держав компенсацию за ущерб, причиненный в прошлом работорговлей и рабством. Тем самым латиноамериканцы проявили солидарность со странами Африки, которые озвучили ранее аналогичные требования. По мнению ряда обозревателей, это требование изменило тональность встречи: Евросоюз выступает теперь не в роли "старшего партнера", который вправе поучать развивающиеся страны, а в роли ответчика за преступления прошлого. Это свидетельство нарастающего конфликта Запада со странами "глобального Юга" в контексте нынешнего переформатирования международных отношений. Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) отметило, что оно не находит взаимопонимания с Европой, которая принимает только те положения, которые ее устраивают.
На саммите не была достигнута главная цель – заключение всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и латиноамериканским экономическим блоком Mercosur, в который входят Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай. Хотя политическая договоренность об этом была достигнута еще в 2019 году, многие страны ЕС, в том числе Франция и Австрия, противятся данному проекту, так как считают, что он ускорит уничтожение тропических лесов в Латинской Америке, а также ударит по европейским фермерам, которые столкнутся с ожесточенной конкуренцией.
Немецкий телеканал ZDFприходит к печальному выводу: Европе дали почувствовать, что она более не хозяйка положения и не может давать другим странам советы, как себя вести. Евросоюз не способен перетянуть на свою сторону другие страны мира в вопросе осуждения России в украинском конфликте. Европа – лишь один из многих участников мировой политики, ей пора отказаться от былых претензий. В Латинской Америке она уже проигрывает Китаю, который расширяет свое экономическое присутствие в этом регионе. То, что произошло на брюссельском саммите – это поражение Европы, которая ощутила четкие пределы своего влияния. Европа – лишь один голос в мировом содружестве, ее привычное высокомерие уже неприемлемо в современном мире.
Большинство стран Латинской Америки заявило о нежелании втягиваться в украинский конфликт, который они считают "европейской проблемой". Согласно вестнику Евросоюза EURACTIV, латиноамериканские представители принципиально не намерены поддерживать борьбу Европы против России на Украине. По их словам, Латинскую Америку больше волнуют проблемы социально-экономического развития, защиты окружающей среды, а также заключение договора о создании зоны свободной торговли между Европой и странами Mercosur.
Парижская Le Figaro отмечает, что активнее всех против европейского антироссийского предложения выступила Никарагуа, которая отказалась подписывать даже окончательный смягченный вариант. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель выразил сожаление, что осудить Россию на саммите не удалось. Министр иностранных дел Чили Альберто ван Клаверен признал, что в Европе не могут себе представить, какими симпатиями пользуется Россия в Латинской Америке, где большинство жителей рассматривает РФ как мирную страну, которая подверглась агрессии НАТО.