Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский уволил министра культуры: тот выделил слишком много денег на музей "голодомора"

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве. Архивная фотография
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министра культуры Украины Ткаченко неожиданно отправили в отставку, сообщает Exxpress. Его обвинили в "неоправданном расходовании госсредств" во время военных действий. Ткаченко планировал направить миллионы евро на музей, цель которого – сохранить память о жертвах "голодомора". У читателей свое мнение на этот счет.
12 миллионов евро намеревался израсходовать министр культуры кабинета Зеленского на музей, который должен будет напоминать об украинских жертвах "голодомора". После жаркого спора о том, можно ли в военное время тратить столько денег на невоенные нужды, министр подал в отставку.
Из-за обвинений в неоправданном расходовании государственных средств министр культуры Украины Александр Ткаченко подал заявление об отставке. Возникла "волна недоразумений по вопросу важности культуры в военное время, – попытался объясниться Ткаченко в четверг вечером в соцсетях. – А потом я удивился заявлению президента по этому же вопросу".
В своем ежевечернем видеообращении в четверг Зеленский сказал, что попросил главу правительства Дениса Шмыгаля подумать о замене Ткаченко. Незадолго до этого украинские средства массовой информации сообщили, что министр культуры намеревается истратить 500 миллионов гривен (около 12 миллионов евро) на завершение строительства национального музея, который должен будет напоминать об украинских жертвах "голодомора".
В четверг вечером Ткаченко постарался оправдать расходы на культуру и в военное время. "Культура важна, потому что идет сражение не только за территории, но и за людей", – написал Ткаченко. По мнению политика, выделение средств на культуру не менее важно, чем на дроны, в период ведения военных действий, "так как культура является щитом национальной идентичности и границ Украины".

"Культура не в приоритете"

По мнению Зеленского "во времена таких военных конфликтов, как этот, основное внимание государства и, соответственно, государственные ресурсы должны быть направлены на оборону". Он добавил, что, хотя музеи и другие сферы культуры важны, "но в данный момент у нас не культура в приоритете". По его словам, после 17 месяцев вооруженной борьбы украинское общество понимает, что сейчас нужно экономить на неостро необходимых вещах. Кроме того, Зеленский указал правительству, что для культурных и иных проектов оно должно изыскивать альтернативные источники финансирования.
Пленарная сессия Европарламента
Европарламент признал "голодомор" геноцидом в отношении украинского народаВ 30-х годах прошлого века от голода погибли миллионы украинцев. Нынешние евродепутаты связали его с советской властью и пропагандой и признали "голодомор" геноцидом украинского народа, сообщает EuroNews.

Комментарии читателей

Deutscher
Неприятная новость для немецких налогоплательщиков: мы оплачиваем более половины госбюджета Украины. И это не только оружие и в целом "военные материалы". Наши власти (старые партии типа ХДС и социал-демократов) штопают этими деньгами еще и все прорехи в коррупционной системе Украины. Теми самыми налогами, которые государство у нас чуть не из грудной клетки выжимает. Эй, знайте: старые партии разворовывают деньги налогоплательщиков! Хватит!
Manfred
Не верю, что этого парня Ткаченко уволили из-за какого-то музея. Наверное, набрал слишком много наших денег у Зеленского и спустил их все на свою зарубежную недвижимость. Вот его и выкинули.
Summertime
Точно, из-за таких вещей министров на Украине не увольняют. Наверное, есть другие причины, которые не публикуются. Как бы мы вскоре не узнали о еще одной жертве несчастного случая.