Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трезубец Родины". Переназначение

© AP Photo / Efrem LukatskyПамятник «Родина-мать» в Киеве
Памятник «Родина-мать» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине продолжаются попытки переосмысления роли СССР в победе над фашизмом и борьба с ее символами, пишет "Европейська правда". На этот раз площадкой для "творчества" стал щит установленного в Киеве монумента "Родина-мать", на который вместо герба СССР решили водрузить трезубец.
Конфликт идет на всех фронтах. Двадцать четвертого августа 2023 года на щите стальной Оранты вместо советского герба появится символ воли украинцев – трезубец.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мне было пятнадцать лет, когда в Киеве в 1981 году появилась очень контроверсионная скульптура "Родина-мать". Киевляне ее не воспринимали. Монумент был установлен как символ победы во Второй мировой войне и определенный символ советского тоталитаризма.
Что же изменилось в восприятии этой скульптуры?
Год назад в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне открылась выставка "Родина-мать. Переназначение", продемонстрировавшая трансформацию образа в сознании украинского общества. Итак, большинство украинцев давно уже не воспринимают монумент как советскую достопримечательность.
<…>
Пришло понимание и определенного родства "Родины-матери" с образом Богоматери Оранты из собора Святой Софии Киевской, которую называют заступницей Украины – "Нерушимой стеной". Оранта поднимает руки в защитной молитве за Украину, потому что Оранта − это "та, которая молится". Руки "Родины-матери", которая держит ими щит и меч, также высоко подняты.
С 2014 года началась "ласковая украинизация" "Родины-матери": сначала ее подсветили цветами украинского флага. В 2015 году голову "Родины-матери" украсили венком из красных маков, которые являются символом Дня памяти и примирения. А в 2017 году в честь проведения песенного конкурса "Евровидение" "одевали" в украинские национальные наряды из разных регионов. И тогда же с помощью 3D-проекции на щите "примерили" замену герба СССР на украинский трезубец. И украинцам это понравилось.
Поэтому, когда инициировали опрос в "Дие", за замену герба СССР на трезубец проголосовало восемьдесят пять процентов респондентов (в опросе приняли участие около семисот восьмидесяти тысяч человек). Этот опрос стал самым массовым. Учет общественного мнения является одним из основополагающих принципов функционирования демократических стран. Это фундаментально и нерушимо. И общественный диалог по переосмыслению нашей истории активно развивается.
Итак, министерство культуры и информационной политики Украины объявило о запуске масштабного проекта "трезубец Родины". Наконец украинцы лишатся герба СССР, а на щите монумента "Родина-мать" появится наш древний символ, оберег, символизирующий преемственность традиций украинского государства – трезубец.
Событие носит большое национальное и символическое значение, потому что это:
– установление исторической справедливости;
– очистка публичного пространства от советских коммунистических маркеров и идеологических символов;
– наполнение ландшафта столицы суверенного независимого государства корректными патриотическими смыслами.
Уже более года работаем над кейсом замены герба на трезубец. Это очень сложный процесс. От утверждения плана действий от Музея истории Украины во Второй мировой войне, который включал техническое обследование, привлечение ведущих специалистов для проведения многослойной экспертизы и подготовки проектной документации, до начала непосредственных работ на сложном объекте, который включает демонтаж, изготовление новой конструкции и, собственно, ее установку.
Установка трезубца на щите монумента "Родина-мать" реализуется исключительно при поддержке крупного бизнеса. Акцентирую внимание на том, что не потрачено ни копейки из бюджета. Стоимость проекта – двадцать восемь миллионов гривен. Ее удалось существенно снизить по сравнению с первыми проектными расчетами. Это стало возможным благодаря дополнительным исследованиям, привлечению экспертов и использованию ведущих европейских технологий в выполнении работ.
<…>
Каждое ведомство должно заниматься возложенными на него обязанностями в пределах полномочий – и задача министерства культуры и информациоонной полиитики – избавление публичного пространства от советщины и всего российского. Почему это не было сделано раньше? Риторический вопрос, который можно задать к очень многим процессам в нашей стране.
И сегодняшняя власть имеет смелость и планы сделать много существенных вещей. Даже если они сейчас могут кому-то показаться непопулярными. Бюджета на культуру всегда не хватает, особенно во время конфликта. А в то время, как общество требует очистки публичного пространства от нашего советского прошлого – должно понимать, что ни одно переименование улицы или снос памятника – не является бесплатным.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Зеленский уволил министра культуры: тот выделил слишком много денег на музей "голодомора"Министра культуры Украины Ткаченко неожиданно отправили в отставку, сообщает Exxpress. Его обвинили в "неоправданном расходовании госсредств" во время военных действий. Ткаченко планировал направить миллионы евро на музей, цель которого – сохранить память о жертвах "голодомора". У читателей свое мнение на этот счет.
<…>
Также надо понимать, что замена герба на монументе – это лишь часть переназначения функций всего Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. В ближайшее время поделимся планами и изменениями. Мы уже сейчас должны формировать новую музейную политику сохранения памяти нашей многовековой борьбы за независимость. И сегодня это – как никогда актуально. Особенно когда проекты находят свое воплощение без использования государственных средств.
Автор: Александр Ткаченко