Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака дронов на Москву, Киев объявляет о своей "спецоперации"

© AP Photo / Armenian Defense Ministry via APСбитый ракетой азербайджанский беспилотный летательный аппарат
Сбитый ракетой азербайджанский беспилотный летательный аппарат - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила об уничтожении двух украинских дронов, попытавшихся атаковать городские объекты в Москве, сообщает Le Figaro. Читатели встревожены. Они уверены: Россия обязательно ответит. Но самое страшное начнется, если Украина получит американские F-16.
Россия заявила, что в ночь с 23 на 24 июля "нейтрализовала" два украинских беспилотника в Москве, один из которых разбился поблизости с министерством обороны. "Утром 24 июля пресечена попытка киевского режима совершить террористический акт с использованием двух беспилотников на объектах, расположенных на территории города Москвы", — говорится в сообщении Минобороны России. "Два украинских беспилотника обезврежены и разбились. Пострадавших нет", - говорится в информации военного ведомства.

Повреждено здание бизнес-центра

По сообщению российского агентства ТАСС, один из беспилотников упал на Комсомольском проспекте недалеко от Минобороны России. На месте были обнаружены "фрагменты" дрона, сообщает ТАСС. Присутствовавшие на месте журналисты AFP увидели маленькое мирное здание с поврежденной крышей. Полиция оцепила территорию. Несколько автомобилей правоохранительных органов и пожарных машин, а также машина скорой помощи были видны до того, как полицейский попросил репортера AFP прекратить съемку.
Другой беспилотник попал в бизнес-центр на улице Лихачева, недалеко от новой железнодорожной линии БКЛ Москвы. Агентство РИА Новости транслировало видеокадры из бизнес-центра, на которых видна поврежденная крыша высотного здания. Проезд к нему был закрыт. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что удары беспилотников по "нежилым" зданиям были нанесены около 4 часов утра по местному времени. Он сообщил, что на место выехали экстренные службы, пострадавших нет.

Москва под прицелом

Москва и Московский регион, расположенные более чем в 500 км от границы с Украиной, в этом году подверглись нескольким атакам беспилотников, в том числе на Кремль в мае. 4 июля Россия объявила, что сбила пять беспилотников в Подмосковье. По данным московских властей, эта атака Украины не привела к жертвам или ущербу, но на три часа нарушила работу Внуково, одного из трех крупных международных аэропортов столицы.
21 июня Москва заявила, что нейтрализовала три беспилотника в Московском регионе, в том числе два возле военной базы, обвинив Киев в причастности к атаке.
В прошедшее воскресенье Украина пообещала ответить на обстрел 19 российскими ракетами порта Одессы. Находящийся в отдалении от порта исторический центр города в начале года был внесен ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия. По данным украинских властей, этот город, регулярно подвергающийся обстрелам, подвергся новой ночной атаке, в результате которой два человека погибли и 22 получили ранения, в том числе четверо детей.
Находящемуся в Одессе Спасо-Преображенскому собору нанесен значительный ущерб. Обрушившиеся стены, сгоревшие иконы, поврежденные люстры: великолепное здание, которому более 200 лет, пострадало. "Ракетные удары по мирным городам, по многоквартирным домам, собору (...)", — возмущается президент Украины Владимир Зеленский. "За Одессу обязательно будет ответная реакция в отношении российских террористов", — пообещал он. Двадцать пять памятников были повреждены в результате воскресных ударов, по словам губернатора региона Олега Кипера, обвинившего российских военных в том, что они "намеренно нацелили свои ракеты на исторический центр Одессы".
Российские военные утверждают, что целятся только в военные объекты. В воскресенье они заявили, что бомбили места, где "готовились террористические акты против России с использованием морских беспилотников". По словам пресс-секретаря российской дипломатии Марии Захаровой, разрушение старинного церковного здания полностью на совести Киева, который, по ее словам, намеренно размещает системы ПВО в жилых кварталах.
Комментарии читателей:
strelnikov
Если с головой все в порядке, то нетрудно представить, какими будут дальнейшие боевые действия России на украинской земле, если украинцы получат от Запада истребители F16. Вот тогда самое страшное и начнется. Украинцам абсолютно нельзя доверять в деле выполнения обязательств, которые они взяли на себя перед своими союзниками. Дела идут все хуже и хуже!
breton22
Пора и москвичам познать страх! Пусть поймут, что они делают на Украине!
Yan Essal
Украина предпочитает конфликт демократии, чувствуя себя сильной при поддержке США и европейских прихлебателей! Вперёд, храбрые тараканы! Езжайте туда на свой страх и риск, мы вас не удерживаем! Мы остаемся здесь, в Наварре, и будем бороться за мир в ожидании демократии!