Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оборона выдерживает удары западными БМП и танками

Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды Украины прорвать оборону России при помощи западных танков не оправдались, пишет Rzeczpospolita. Обороняющийся сейчас имеет преимущество, а значит, борьба может плохо кончиться для Польши. Автор статьи приводит исторический пример с Наполеоном, который наводит на мысль о мире.
Целью украинского контрнаступления было возвращение занятой Россией территории, однако продвигается оно медленно, в связи с чем в последнее время возникает все больше вопросов о будущем этого конфликта.
Всю весну, когда оснащенная западным оружием украинская армия готовились начать контрнаступление для оттеснения России с занятых русскими территорий, на его успех возлагались очень большие надежды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы готовимся к контрнаступлению, чтобы окончательно положить конец этому конфликту", – говорил в конце мая один из украинских солдат. Наступление началось примерно через три недели, и сначала в Донецкой области Украина вроде как добилась первых успехов.
Однако с тех пор темпы наступления значительно снизились, что вызвало некоторое разочарование со стороны союзников Украины на Западе, которые надеялись, что тяжелое вооружение и проведенное по западным правилам обучение позволят моментально выдавить русских из юго-восточных регионов страны.
Украина добилась первых успехов в Донецкой и Луганской областях, которые первыми попали под власть России, однако пока что оборонительные позиции российской армии, похоже, остаются неприступными. В связи с этим все чаще звучит вопрос: что дальше?
В конце июня стало ясно, что украинское контрнаступление не соответствует ожиданиям западных военачальников и политических лидеров. У России было слишком много времени для подготовки, и она успела соорудить противотанковые заграждения, окопы и огромные минные поля вдоль всего фронта протяженностью почти 1000 км.
Западные страны, в том числе США, предоставили Украине танки и бронетехнику, но в конечном итоге они мало что смогли сделать на обширных и вязких бывших сельскохозугодьях, где теперь ведутся боевые действия.
Медленно продвигающиеся вперед украинские колонны подверглись обстрелам российских ударных вертолетов Ка-52. По информации издания New York Times, в течение первых двух недель контрнаступления украинцы потеряли 20% своих танков и бронетехники. Говорят, что русские солдаты за каждый уничтоженный западный танк или транспортное средство получают премии.
Конструкция с гербом на въезде в Артемовск (Бахмут) - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Правда о контрнаступлении. "Это не имеет ничего общего с реальностью на фронте"Стратегическим тупиком назвал сложившуюся на сегодняшний день ситуацию на фронте польский генерал Вальдемар Скшипчак в интервью Salon 24. Ни одна из сторон не имеет такого преимущества, которое позволило бы ей проводить крупномасштабные операции, считает он.
"Это очень тяжелая, очень жестокая борьба, которая, вероятно, займет много времени и обойдется очень дорого", – признал председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли после встречи с союзниками США в Бельгии.
"На мой взгляд, оборонительная тактика получила много преимуществ за счет использования современных технологий, например, беспилотников, поэтому отобрать территорию даже у не слишком мотивированного врага сложно, особенно без превосходства в воздухе", – считает сотрудник вашингтонского аналитического центра Defense Priorities Бен Фридман (BenFriedman).

Украинское контрнаступление. Смена тактики

Украина давно просила дать ей американские истребители F-16. Ожидается, что Киев получит их в конце этого года, однако эти машины мало что смогут сделать против российских укреплений и постоянно совершенствующихся средств защиты от воздушных атак.
Не дало особого эффекта и обучение украинских военных по натовским стандартам: один военный аналитик, комментируя логистическую координацию различных типов подразделений, выразил разочарование в связи с "неспособностью Украины проводить комплексные, крупномасштабные операции с использованием различных видов вооружений".
После понесенных в первые недели контрнаступления потерь украинцы, чтобы уберечь личный состав и технику от обстрела противником, решили бить издалека по объектам далеко за линией фронта. В результате обе противоборствующие стороны оказались в патовой ситуации, которая на самом деле выгодна России.
Украинские военачальники до начала наступления хорошо понимали, что их западные союзники в ответ на инвестиции ожидают от ВСУ быстрых решительных побед. Ни терпение, ни военная техника не являются бесконечными ресурсами. Смена власти в Вашингтоне и европейских столицах может привести к сокращению поддержки Украины.
Медленные темпы контрнаступления могут ободрить тех, кто критикует оказание помощи Украине. Это те самые люди, которые в Соединенных Штатах были в значительной степени оттеснены на обочину политического процесса. До настоящего времени и республиканцы, и демократы в основном поддерживали помощь Украине. Однако тяжелые потери ВСУ в последние недели и полное отсутствие новых завоеваний заставляют вспомнить о том, что у победившей Гитлера и Наполеона России даже на фоне увеличивающихся человеческих и экономических потерь имеется самый ценный ресурс – упорство.

Отсутствие прогресса на фронте может привести к возобновлению мирных переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к терпению. "Это не кино", – сказал бывший актер, когда контрнаступление должно было вот-вот начаться.
Некоторые аналитики считают, что, судя по ходу наступления, вытеснить когда-либо Россию с занятых ею с 2014 года территорий будет чрезвычайно сложно.
Если контрнаступление не удастся, остановленные в свое время усилия по поиску мира дипломатическим путем могут быть возобновлены. В беседе с порталом Yahoo News Джордж Фридман из Defense Priorities заявил, что "тупиковая ситуация на фронте может привести к серьезным политическим подвижкам, например, к возобновлению переговоров".
Украина предпочла бы подождать, пока ей удастся немного оттеснить Россию, чтобы иметь возможность вести переговоры с позиции силы, однако этот вариант в ближайшее время может стать окончательно нереальным.