Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношение поляков к украинцам меняется. "Правительство делает больше для беженцев, чем для своих граждан"

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году поляки приняли украинских беженцев с распростертыми объятиями и большим желанием помочь. Но теперь ситуация меняется, пишет Bankier.pl. Согласно результатам опроса, половина поляков считает, что их правительство делает для украинцев больше, чем для них самих.
Социологическая компания IRCenter совместно с агентством Newseria решили проверить, как сегодня, спустя почти полтора года после начала конфликта на Украине и миграционного кризиса поляки относятся к украинским беженцам. Результат интернет-исследования, проведенного методом CAWI в репрезентативной группе из одной тысячи человек, показал, что, по мнению 50% респондентов, польское правительство сегодня больше заботится об украинцах, чем о поляках. В этом "совершенно уверен" каждый четвертый опрошенный (27%). Противоположного мнения придерживаются столько же участников опроса (27%), примерно такое же количество респондентов не имеют на этот счет определенного суждения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Поляки приняли украинцев с распростертыми объятиями, было много благотворительных акций, было много душевного тепла и желания помочь. С другой стороны, конфликт длится уже более 400 дней, и поляки постепенно стали понимать, что это не какая-то единовременная ситуация, не что-то, что вот-вот закончится, что произошли большие изменения, и эта новая реальность останется с нами навсегда. И теперь, как мы увидели, половине поляков кажется, что польское правительство делает для украинцев больше, чем для них самих, причем такого мнения особенно придерживаются молодые люди, среди которых количество недовольных превышает 60%. Обеспокоены также женщины и люди с низким уровнем образования", — рассказала агентству Newseria Business председатель правления IRCenter социолог Дорота Перетяткович (Dorota Peretiatkowicz).
Польша с самого начала была основным направлением исхода беженцев. По данным Пограничной службы РП, с 24 февраля прошлого года — то есть с момента начала конфликта на Украине — до 30 июня нынешнего года польско-украинскую границу пересекли уже более 13,1 миллионов человек. Поток идет и в другую сторону: за это же время польские пограничники отправили из Польши почти 11,3 миллионов человек. Часть беженцев решила вернуться домой, часть отправилась дальше, в страны Западной Европы, однако многие остались в Польше, чтобы вернуться к себе домой после окончания конфликта. По имеющимся оценкам, последняя группа насчитывает около 1,5 млн человек.
"У поляков было очень открытое отношение к украинцам, но после того, как первая волна эйфории спала, между нашими народами возникли некоторые дрязги, в том числе связанные с определенными событиями общей истории, причем эти разногласия усиливаются. К этому добавился экономический кризис и наводнение польского рынка продуктами с Украины, возникла проблема украинского зерна, имеется обеспокоенность польских фермеров ценами на фрукты и овощи. Таким образом, конфликт за восточной границей и приток украинских беженцев начали влиять на оценку поляками их экономического положения. Ко всему этому добавилась инфляция, которую поляки хоть и не связывают с Украиной, но, тем не менее, видят, что все эти события каким-то образом нарушают их прежнюю жизнь, и они начинают испытывать тревогу. Некоторые вообще стали считать, что Польше следует перестать вмешиваться в этот конфликт: 26% поляков считает, что было бы лучше, если бы мы перестали реагировать на то, что происходит на Украине. Довольно много, 19%, считают, что этот конфликт будет разрастаться и Польша станет его стороной", — говорит социолог Дорота Перетяткович.
Зарубежные страны: Франция - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Кучма, Суркисы и Столар на Lamborgini: как VIP-беженцы из Украины отдыхают во время конфликтаУкраинские народные депутаты, экс-политики и бизнесмены на время конфликта облюбовали средиземноморское побережье Франции. Автор издания "Фокус" при этом напоминает, что простым беженцам в Европе приходится довольствоваться контейнерными домами без отопления.
Согласно опросу IRCenter, двое из пяти поляков (41%) считает, что украинцы в Польше виноваты в том, что сегодня в Польше молодежи стало сложнее начать профессиональную карьеру (при этом абсолютно в этом уверены 19%), противоположного мнения придерживается каждый третий поляк (33%). 40% опрошенных уверены, что украинцы отнимают у поляков места в больницах и поликлиниках, треть (34%) с этим не согласна. Каждый третий поляк (33%) считает, что украинцы также занимают места поляков в школах и университетах, однако больше респондентов (41%) не согласны с таким утверждением. С другой стороны, украинцы являются спасением для нашего рынка труда, для системы социального обеспечения и демографии, хотя осознание этого факта требует более глубокого размышления.
Каждый четвертый поляк предпочел бы, чтобы Польша отказалась от поддержки Украины, однако почти половина (46%) с этим не согласна, а у четверти (27%) по этому поводу нет мнения. Каждый пятый участник опроса (19%) опасается, что "русские войдут в Польшу" (в том числе 6% совершенно в этом уверены), почти половина (42%) ничего не могут сказать по этому поводу, а двое из пяти (39%) не боится такого развития событий.
"Украинцы приехали и остались с нами, они стали отправлять детей в детские сады и школы, стали получать медицинскую помощь. Это сильно обеспокоило поляков, поскольку в этих сферах дела и так обстояли не самым лучшим образом, а с появлением такой большой группы беженцев эти государственные услуги работают еще хуже. Очереди к врачам стали еще длиннее, оказалось, что в детских садах не хватает мест. Некоторых поляков удивило, что, оказывается, беженцы — вовсе не бедные люди, и это вызвало у них некоторый протест, потому что у нас считалось, что приехали бедняки, которые будут делать в Польше простую работу за небольшие деньги. А оказалось, что к нам прибыла большая группа образованных людей, которые имеют деньги, успешный бизнес и занимают высокие должности", — говорит социолог.
Руководитель IRCenter отмечает, что, согласно результатам проведенного исследования, негативное отношение к украинскому меньшинству гораздо чаще, чем к другим группам, декларируют женщины, молодежь, малообразованные и сельские жители, а также верующие. Озабоченность чаще выражают люди с центристскими взглядами, а реже — люди, симпатизирующие левой и правой идеологиям.
"Мы сейчас имеем ситуацию, когда эйфория спадает и наступают серые будни. И сейчас самое время рассказать полякам, как будет выглядеть наша совместная жизнь, объяснить, почему происходят определенные вещи", — говорит Дорота Перетяткович. "Украинцы стали жить с нами и обязательно будут конкурировать с нами на рынке труда, будут занимать очередь в ясли, детский сад или школу. И это нужно учитывать в информационных кампаниях, которые должны объяснять полякам, почему эти люди живут с нами, рассказывать, что это вовсе не их выбор. Правильно организованные кампании должны остановить рост неуверенности поляков в этих новых условиях", — подчеркнула она.