Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленскому пришлось вмешаться: влиятельный офицер-миллионер арестован

Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подозрительно дорогая недвижимость бывшего одесского военкома Борисова давно привлекала внимание, пишет Exxpress. Настолько, что Зеленскому даже пришлось вмешаться. В итоге Борисова арестовало украинское Госбюро расследований, ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Вилла за 737 тысяч евро на испанском курорте Марбелья, Mercedes G за 250 тысяч евро и предположительно 4,6 миллиона евро, полученных незаконным путем: ответственный за мобилизацию полковник Евгений Борисов был арестован украинским Госбюро расследований.
Независимые украинские журналисты уже давно следили за шефом одесского мобилизационного ведомства. Наконец, их сообщения о подозрительно обширных владениях полковника Евгения Борисова вынудили вмешаться и украинского президента Владимира Зеленского. Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) арестовали офицера в Одессе, ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Журналисты узнали о подозрительных приобретениях Борисова, оплатить которые из своего оклада полковник никак не мог. Так, например, появилась информация о том, что ответственный за мобилизацию офицер недавно приобрел виллу в прибрежном курорте Марбелья (Испания). Этот объект недвижимости обошелся ему якобы в 737 тысяч евро.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Коррупция на Украине: риск для демократии в ЕвропеБесконечное доверие, которое немецкое правительство проявляет к руководству Украины, может выйти Германии боком, пишет Freitag. Автор статьи напоминает, что коррупционные схемы Зеленского никуда не делись, а созданный им Иностранный легион может стать магнитом для неонацистов из Германии.

Молодые украинцы могли откупиться от мобилизации

Недоумение вызывал и его частный автомобиль, на котором он разъезжал на Украине: Mercedes G36 AMG. Цена новой машины – 250 тысяч евро. Как сообщает газета Berliner Zeitung, уволенного в конце июня офицера обвиняют еще и в том, что он брал взятки в особо крупных размерах: молодые украинцы могли таким образом откупиться от призыва в армию.
Теперь Борисова помимо прочего обвиняют в "незаконном обогащении", заявило занимающееся коррупционными аферами на высшем уровне Государственное бюро расследований. В общей сложности речь идет о причиненном ущербе в 4,6 миллиона евро.

Глава Конституционного суда Украины скрывается в Вене

Борисов – не единственный соотечественник Зеленского, доставляющий головную боль украинскому президенту и его правоохранительным органам. Сбежавший из Киева бывший председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий был даже объявлен в международный розыск. Однако еще в августе прошлого года он спокойно прогуливался по центру Вены. А в начале апреля этого года корреспонденты Exxpress выследили его в одном их дорогих отелей все той же австрийской столицы.
Автор: Рихард Шмитт (Richard Schmitt)