Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теперь мы знаем, сколько Польша готова отдать, чтобы помочь Украине

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIПольские и румынские солдаты на северо-востоке Польши
Польские и румынские солдаты на северо-востоке Польши - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во сколько польским налогоплательщикам обходится военная помощь Украине? Оказалось, что счет идет на миллиарды евро. Автор статьи для Defence24.pl оправдывается и заявляет, что Киеву передается старое оружие, а взамен Варшава получает новое западное. Но он добавляет: за это новое оружие приходится платить.
Как сообщило Министерство обороны Польши в ответ на вопросы портала Defence24.pl, размер военной помощи Украине достиг трех миллиардов евро, однако, учитываются ли при этом (и если учитываются, то в какой степени) возможные поставки Киеву бронетранспортеров Rosomak, неизвестно.
В ответ на обращение портала Defence24.pl Оперативный центр Минобороны Польши проинформировал, что Украине оказана военная помощь на сумму три миллиарда евро. В апреле нынешнего года министерство обороны анонсировало выделение помощи на сумму 2,5 миллиарда евро, в связи с чем в последние месяцы этот процесс был особенно интенсивным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При подсчете почти наверняка учитывалась стоимость (среди прочего) танков Leopard 2A4 и как минимум части истребителей МиГ-29, которые Варшава передала Киеву в текущем году. Это же относится и ко многим другим видам техники, начиная от поставленных в первые месяцы полномасштабного конфликта ПЗРК Piorun, автоматов Grot и танков T-72M/M1/M1R (которых было поставлено более 240 еще в 2022 году), в общей сложности 54 гаубиц Krab, переданных чуть позже зенитных комплексов Оса и Нева, а также большого количества боеприпасов, запасных частей, различных видов транспортных средств и т. д.
Следует добавить, что, как сообщалось, в апреле 2022 года Украина получила от Польши технику на 1,6 миллиарда долларов, или около 1,4-1,5 миллиарда евро. За год полномасштабных боевых действий эта сумма "подросла" примерно на один миллиард евро, а за последние три-четыре месяца – еще почти на полмиллиарда.
В связи с этим возникает вопрос, какие именно поставки привели к увеличению этой суммы? В минобороны подчеркивают, что детали оказываемой Украине поддержки относятся к секретным сведениям. На основании имеющейся информации, в том числе публикуемой изданием The Wall Street Journal, можно сделать вывод, что Польша передала Украине также вертолеты Ми-24.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Польша пошла наперекор ЕС по поводу зерна с Украины. Моравецкий: Мы не откроем границыПольша не побоялась пойти наперекор ЕС по поводу украинского зерна и закрыла для него свою границу, сообщает Gazeta.pl. Причина – разорение собственных фермеров. Но читателям не понравилось решение Моравецкого. Они обвинили его в трусости и жадности и посоветовали запастись ватником – для общения с фермерами.
В то же время пока ничего неизвестно насчет поставок на Украину колесных бронетранспортеров Rosomak. О планах передать Киеву сотни таких машин сообщил премьер-министр Моравецкий в конце марта-начале апреля. Затем называлась цифра 150 машин и 24 минометов Rak, а также 200 штук БТР Rosomak, которые предполагалось отправить двумя партиями. Транспортеры планировалось заказать у производителя, то есть у завода Rosomak S.A., но при этом циркулировали слухи о том, что часть этих машин будет взята из армейских резервов.
На данный момент ни минобороны, ни польский государственный оборонный холдинг PGZ более подробную информацию о сделке не раскрывают. На вопрос о конфигурации транспортеров, состоянии подготовки контрактов и реализации проекта холдинг PGZ отвечает: "В связи с режимом секретности, который распространяется на вопросы сотрудничества с Украиной, а также c чувствительностью темы в текущей геополитической ситуации мы не предоставляем информацию по данному предмету".
В ряду стран, оказывающих Украине военное содействие, Польша по-прежнему занимает очень важное место. Даже если динамика этой помощи в настоящее время несколько снизилась по сравнению с первыми месяцами конфликта, поддержка Варшавы имеет ключевое значение, и она продолжает расти. Не говоря уже о том, что речь идет не только о непосредственной помощи, но и о функции координатора и логистического центра. Немаловажно также участие Войска Польского в обучении украинских военных.
Отдельный вопрос – восстановление потенциала польской армии, временно ограниченного в связи с поддержкой Украины. Относительно многих видов техники, таких как танки, самоходные гаубицы и комплексы Piorun, соответствующие контракты уже подписаны, хотя их полная реализация займет несколько лет. Что касается, например, боевых машин пехоты, контракты уже подготовлены. Новое вооружение, которое пополнит арсеналы польской армии, в большинстве случаев имеет гораздо большую боевую ценность, но при этом и более высокую стоимость. Предоставляемая Киеву помощь частично возмещается из средств Европейского Союза и США, но тем не менее это большая – и необходимая в нынешней политической обстановке – нагрузка на бюджет Польши.
Автор статьи: Якуб Павловский (Jakub Pawłowski)