Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усик проверил реакцию. Пойдет ли чемпион мира по боксу в президенты Украины?

Бокс. Бой М. Гассиева и А. Усика - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский боксер Александр Усик заявил, что после окончания карьеры будет баллотироваться на пост президента. Составить конкуренцию Зеленскому спортсмену поможет популярность и поддержка со стороны верующих УПЦ и русскоязычных граждан, пишет "Страна".
На заявление известного боксера Александра Усика, что он намерен после завершения спортивной карьеры баллотироваться в президенты, обратили внимание многие в политических кругах Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Усик всегда сторонился политики, но, например, демонстративно поддерживал Украинскую православную церковь (УПЦ), что в условиях давления на нее, значительно усилившегося в последнее время, приобретало политический подтекст. Он и сейчас прихожанин УПЦ.
Усик – уроженец Симферополя, до конфликта он избегал прямого ответа на популярный в ура-патриотической среде вопрос "Чей Крым?" и часто посещал полуостров. За это радикалы его обвиняли в поддержке России.
<…>
Его заявлению о возможной политкарьере особо не удивились. Популярность Усика давно "меряют" с помощью соцопросов.
Действительно ли спортсмен намерен побороться за высший политический пост на Украине, разбиралась "Страна".

Жизнь после спорта

О политических амбициях Усик заявил, отвечая на вопрос о своих спортивных планах.
"Я вернусь в крузервейт (англ. cruiserweight или первый тяжелый вес, выше которого только категория супертяжелого веса. – Прим. ред.), еще раз стану абсолютным чемпионом, завяжу и буду баллотироваться в президенты", – заявил спортсмен, слова которого приводит YouTube-канал Seconds Out.
На сегодняшний день Усик обладает чемпионскими поясами Всемирной боксерской организации (WBO), Международной боксерской организации (IBO), Международной боксерской федерации (IBF) и WBA Super в супертяжелом весе.
Чтобы добавить к ним пояс Всемирного боксерского совета (WBC), собрав всю коллекцию, Усик должен победить Тайсона Фьюри, но бой между ними никак не состоится.
Но нас больше интересует политическое заявление украинского боксера. Как уже говорилось, Усик всегда проявлял политическую осторожность: старался не лезть в политику и не комментировать происходящее в ней.
<…>
Боксер был и остается прихожанином УПЦ, публично заявляя о поддержке политики ее руководства во главе с митрополитом Онуфрием. За это Усику по-прежнему сильно достается от радикалов.
<…>
На вопросы о политических амбициях Усик раньше отшучивался. Шуткой он отвечал, и когда его конкретно спрашивали о планах побороться когда-нибудь за пост президента. Что же могло измениться?

Пробное заявление

На самом деле не факт, что Усик и в этот раз говорил всерьез. Близкие знакомые боксера говорят, что он все же пошутил. Хотя, когда он говорил о походе в президенты, на лице не было усмешки. Он говорил это с вполне серьезным видом.
"Если переиначить известное выражение, то в этой шутке есть только доля шутки. Александр, конечно, знает, что его давно рассматривают в качестве кандидата в президенты. Он, как и Зеленский до начала президентской кампании 2019 года, – молодой, популярный, перспективный, но представляет более нейтральную, компромиссную нишу, если его сравнивать с президентом образца середины 2023 года. Нельзя исключать, что он действительно пойдет в президенты в ближайшую кампанию", – считает политолог Руслан Бортник.
Хотя выборов из-за конфликта пока не предвидится, "признание" о планах идти в президенты, как полагает эксперт, поможет Усику оценить потенциальных союзников и инвесторов.
"Если он хотел прощупать настроения своим заявлением, у него получилось. Его слова не остались без внимания в политических кругах. Нельзя исключать, что его поддержат группы политиков и бизнесменов, у которых нет шансов самим победить Зеленского", – утверждает Бортник.
Не похоже, чтобы в офисе президента видели в Усике сейчас потенциального конкурента.
Боксер наряду, например, вместе с футболистом Андреем Шевченко и теннисисткой Элиной Свитолиной, входит в число амбассадоров фандрайзинговой (поиск и привлечение денег и других ресурсов на социальные, образовательные, культурные проекты и в благотворительные фонды. – Прим. ИноСМИ.) платформы United24, запущенной президентским офисом. Конкретно Усик занимается сбором средств на работы по восстановлению разрушенного во время конфликта.
Собеседник, близкий к руководству парламентской фракции "Слуги народа", сказал "Стране", что Усик "если и соберется по-настоящему в президенты, то после второго срока Зеленского".
"Своим заявлением по походу в президенты, возможно, он посмеялся над коллегой по боксерскому цеху Кличко, которого в последнее время часто рассматривают как кандидата", – полагает источник.
В то же время у Усика все еще действующий контракт с промоутерской компанией братьев Кличко "K2 Promotions".
Во всяком случае на рекламных щитах на последних пресс-конференциях Усика логотип "K2 Promotions" присутствует.
"Пойдет ли Усик, связанный своими бизнес-обязательствами, на большее? Не думаю", – говорит источник в команде Кличко.
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Шантаж зерном: как Польша обостряет кризис в отношении украинского агроэкспортаПольша и четыре другие восточноевропейские страны обратились в Брюссель с просьбой продлить запрет на ввоз украинского зерна, пишет "Европейская правда". Этот шаг не только нанесет удар по агроэкспорту Незалежной, но и приведет к серьезному внутреннему конфликту в ЕС.
Однако источник в политических кругах полагает, что у Усика могут быть определенные политические перспективы.
"Как показала кампания в защиту парня, который пел песни Цоя, русскоязычное сообщество Украины остается. И далеко не все его представители готовы отказываться от русского языка и культуры. То же самое касается и прихожан УПЦ. Это есть основа для создания в будущем, после окончания конфликта, довольно крупной политической силы. Причем выступающей под проевропейскими лозунгами защиты прав человека на свой язык и веру. И Усик, если он действительно хочет идти в политику, может органично в этот политический тренд вписаться, возможно, и возглавить его", – говорит источник.
Автор: Денис Рафальский