Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Является ли кассетная бомба ключом к успеху украинской контратаки?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота экипажа тяжелой огнеметной системы ТОС-1А Центрального военного округа на Краснолиманском направлении
Работа экипажа тяжелой огнеметной системы ТОС-1А  Центрального военного округа на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское контрнаступление не увенчается успехом, считает автор статьи из Almasry Alyoum. ВСУ столкнулись со слишком большим количеством препятствий и не дождались поставки истребителей F-16. Поэтому даже американские кассетные снаряды Киев не спасут.
Конфликт на Украине длится уже второй год. Надежда на то, что между двумя странами, а значит, и во всем регионе, воцарится мир, не оправдалась. Все признаки, к сожалению, указывают на то, что боевые действия продлятся до конца этого года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Минувшая зима прошла относительно спокойно, за исключением боев за Артемовск (Бахмут). Российские войска укрепили линию обороны в новообретенных регионах – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Им удалось создать глубокоэшелонированную оборону с плотными минными заграждениями, которую трудно прорвать. С другой стороны, ВСУ готовились к так называемому "весеннему контрнаступлению", цель которого – оттеснить российскую армию.
Я считаю, что украинское контрнаступление не увенчается успехом. И тому есть несколько причин, наиболее важной из которых является то, что ВСУ не имеют превосходства в воздухе. Кроме того, у них нет численного или качественного преимущества над противником. Как правило, атакующие войска должны быть как минимум в три раза сильнее обороняющихся. И это, разумеется, не про украинские войска.
Еще одна проблема ВСУ – нехватка 155-мм артиллерийских снарядов. Они активно применяются в этом военном конфликте, который ведется преимущественно в городских условиях. Поэтому я думаю, что Киеву было бы лучше дождаться прибытия истребителей F-16.
К сожалению, украинские силы начали контрнаступление, не дождавшись американских самолетов, и поэтому не добились никакого прогресса. Соединенные Штаты приняли решение передать Украине кассетные боеприпасы, использование которых запрещено международным сообществом. Они таким образом хотят поддержать Киев в его усилиях по восстановлению контроля над занятыми российскими войсками территориями.
Кассетный снаряд рассыпается на 300 небольших зажигательных бомб, которые уничтожают танки, бронемашины, радары и другую военную технику. Зона поражения одного кассетного снаряда примерно равна одному футбольному полю. Часть элементов не взрывается при применении боеприпаса, а фактически превращается в мины, что приводит к гибели и ранениям мирного населения.
Соединенные Штаты использовали кассетные боеприпасы во время Войны за освобождение Кувейта. Впервые кассетную бомбу (также известную как "бомба-бабочка") применила нацистская Германия во время Второй мировой войны. Тем не менее Берлин заявил, что не будет поставлять Киеву кассетные боеприпасы, поскольку он сохраняет приверженность Конвенции, запрещающей использование этих снарядов. Многие аналитики считают, что Соединенные Штаты решили передать Украине кассетные бомбы, чтобы избавиться от своих старых многомиллионных запасов.
Работа разведчиков 150 мотострелковой дивизии Южной группы войск в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Кто спасет Украину?Запад охвачен высшей степенью отчаяния: ВСУ терпят поражения одно за другим, пишет Al-Ayyam. По мнению автора статьи, парадоксальный подход США и ЕС достоин стать новым "чудом света". Понимая, что над Украиной витает призрак распада, союзники не собираются подталкивать ее к переговорам.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает против применения кассетных боеприпасов в ходе боевых действий на Украине. И хотя в Белом доме заявили, что Киев пообещал США не применять это оружие против мирного населения, большинство правозащитных организаций, включая Human Rights Watch (HRW), осудили отправку кассетных бомб на Украину.
В связи с этим возникает вопрос: как отреагирует Москва, если украинские силы применят кассетные боеприпасы? У России тоже есть это оружие. Она оставляет за собой право применить их, если ВСУ применят такие боеприпасы против российских войск. Но Москва может даже пойти еще дальше. Российская армия может использовать баллистические ракеты "Кинжал" и "Искандер", чтобы нанести удар вглубь украинской территории. И у нее будет на это весомый аргумент. Россия покажет всему миру, что защищается от украинской агрессии.
В течение первых недель контрнаступления ВСУ потеряли до 20% используемых вооружений, пишет The New York Times. Потери включают в себя американские боевые машины Bradley и немецкие танки Leopard. Более того, ожидается, что в Москве откроется выставка военных трофеев, на которой будет представлено американское и европейское оружие, захваченное российскими войсками в ходе специальной военной операции на Украине.
Украина по-прежнему полна решимости проводить контратаки против российских войск, несмотря на их безуспешность. Соединенные Штаты все еще не дали официального разрешения странам НАТО на обучение украинских военных летчиков управлению американскими истребителями F-16. Другими словами, Киев не получит F-16 в этом году, что, безусловно, снижает шансы на успех украинского контрнаступления.
Поэтому я не думаю, что Украина сможет достичь успеха в контрнаступлении, даже с помощью кассетных боеприпасов. Да, они станут прекрасным дополнением к ее огневой мощи. Однако они могут быть только вспомогательным средством, а не основным фактором, влияющим на успех контрнаступления. Таким образом, надежды на то, что этот конфликт в ближайшее время прекратится и что Россия и Украина сядут за стол переговоров, больше нет.
Это то, чего ждет весь мир или, по крайней мере, страны Европы, которые поддерживают Украину в экономическом и военном аспектах. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отчитал Владимира Зеленского на полях саммита НАТО: "Знаете, мы не Amazon. Мы не можем выполнить все ваши требования". Поэтому все, в том числе и европейцы, ждут окончания этого конфликта.
Автор: Самир Фараг (د. سمير فرجم)