Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Кристалина Стойкова: Наивно бороться с глобальным потеплением, мы можем только приспосабливаться

Ледник - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В климате Земли чередуются теплые и холодные периоды, и думать, что человек может остановить глобальное потепление, наивно. Он может только попытаться приспособиться к новым условиям" — уверена Кристалина Стойкова, профессор Геологического института Болгарской академии наук.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Она приняла участие в праздновании 50-летия Института океанологии в Варне и прочитала лекцию на тему "Изменения климата за последние 66 миллионов лет в геологической истории Земли — почему важно их изучать".
Профессор Стойкова отметила, что за последние два столетия человек стал очень важным геологическим фактором: производство парниковых газов, вырубка лесов и разрушение мест обитания животных и растений — все эти вмешательства в климатическую систему Земли увеличивают вероятность катастрофических явлений. "Homo sapiens оставляет негативный отпечаток на своей планете; он должен прекратить это, если знает законы природы и доверяет своим ученым".
Профессор Стойкова считает, что современное общество не понимает эти процессы, потому что не ощущает их длительность. "Мы измеряем все своей жизнью — около ста лет, и нам трудно представить, что было миллионы лет назад. Заверения, что человечество сможет остановить глобальное потепление, звучат довольно наивно, ведь ученые знают, что это невозможно. Торговля эмиссионными квотами и разговоры о зеленом переходе — это больше про политику".
Вспышки на Солнце - ИноСМИ, 1920, 08.07.2023
Профессор Евгений Семков: климат будет меняться, даже когда людей на Земле не будет
По ее словам, единственное, что мы можем — меньше способствовать глобальному потеплению, но тенденцию уже не сломить. "Мы можем только приспособиться, посмотреть, какие меры можно принять, как нам самим измениться, ведь речь идет об истории Земли".
Она считает, что с точки экономики и социума глобальное потепление все же лучше, чем глобальное похолодание — тогда для занятия сельским хозяйством и ведения того высокотехнологичного образа жизни, к которому мы привыкли, нам бы потребовалось много энергии.
"Доказано, что жаркий климат сменяется теплым, теплый прохладным, а прохладный становится холодным. Сейчас Земля находится на стадии перехода от ледникового периода, который был около миллиона лет назад, к периоду потепления. Вся климатическая система находится в прямой зависимости от трех астрономических факторов — расстояния Земли от Солнца, циклов вращения вокруг него, а также наклона земной оси" — отметила Стойкова. Она добавила, что благодаря им планета получает определенное количество солнечной радиации.
"С другой стороны, на климат также влияют внутренние факторы, такие как движение континентов. Мы этого не ощущаем, но за последние 200 миллионов в геологическом плане конфигурация существенно изменилась. Во время этого движения в определенных районах происходят извержения вулканов и землетрясения" — напомнила она.
Сбор винограда в совхозе Гурзуф - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Турецкий ученый: изменения климата уже ведут Черное море к гибелиГибель Черного моря уже невозможно предотвратить или обратить вспять, считает один из самых известных турецких геологов, профессор Осман Бекташ. В беседе с bTV новините он рассказал об уникальной трехслойной структуре этого моря, и объяснил, в чем заключается ее уязвимость.
"Примеры из далекого прошлого свидетельствуют о том, что Земля переживала периоды резкого потепления и резкого похолодания под влиянием естественных причин, без вмешательства человека. На пике глобального потепления 56 миллионов лет назад средняя температура поднялась на 4-8 градусов, что крайне негативно отразилось на экосистемах. Оно продолжалось 10 тысяч лет, что мало с точки зрения геологии. Теплый период продолжался 10 миллионов лет, за ним последовало похолодание — крупнейшее было 33 миллиона лет назад, затем пошла обратная тенденция".
"В эти периоды в животном и растительном мире произошло множество изменений, больше всего от потепления пострадали донные организмы в глубинах океана — 90% из них исчезли. Как видите, без жертв не обошлось" — заметила Стойкова. Она подчеркнула, что выжили более гибкие, те, кто лучше приспособился, кто за десятки тысяч лет развил в себе новые качества, чтобы не потерять свою среду обитания и дать новое поколение.