Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Breitbart: свободой вероисповедания на Украине и не пахнет

© AFP 2023 / SERGEI CHUZAVKOVВерующие молятся в Киево-Печерской Лавре, 4 июля 2023 года
Верующие молятся в Киево-Печерской Лавре, 4 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский подписал закон о переносе Рождества с 7 января, когда его празднует Русская православная церковь, на 25 декабря в качестве "отказа от русского наследия", пишет Breitbart. Читатели в шоке. "Свободой вероисповедания на Украине и не пахнет", – пишет один из них.
Киев, Украина— Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу подписал закон об официальном переносе Рождества с 7 января, когда его празднует Русская православная церковь, на 25 декабря.
В пояснительной записке к закону говорится, что его цель — "отказ от русского наследия", в том числе "навязанного" празднования Рождества 7 января. В ней также упоминается "неустанная и успешная борьба украинцев за свою идентичность" и "стремление всех украинцев жить своей жизнью с собственными традициями и праздниками" на фоне конфликта с Россией, который длится уже 17-месяцев.
В прошлом году некоторые украинцы уже отмечали Рождество 25 декабря в знак культурного отделения от России и ее религиозных традиций.
Закон также перенес День украинской государственности с 28 июля на 15 июля, а День защитников Украины с 14 октября на 1 октября.
Русская православная церковь, претендующая на суверенитет над православием в том числе и на Украине, и ряд других восточных церквей продолжают использовать древний юлианский календарь. Рождество по этому календарю приходится на 13 дней позже, чем по григорианскому, которым пользуется большинство церквей и мирян.
Католическая церковь перешла на современный и астрономически более точный григорианский календарь в XVI веке. С тех пор ее примеру последовали протестанты и некоторые православные церкви при расчете Рождества и Пасхи.
Вообще же религиозный ландшафт Украины раскололся на долгие годы. В стране есть две ветви православия: одна из них связана с Русской православной церковью, хотя и пользуется широкой автономией, а другая полностью от нее независима. Отдельная от РПЦ Православная церковь Украины ранее в этом году уже объявила о переходе на юлианский календарь, по которому Рождество отмечается 25 декабря.
В прошлом году ее духовенство разрешило верующим отмечать праздник 25 декабря.
Российские СМИ сообщили в субботу, что противостоящая ПЦУ и связанная с РПЦ Украинская православная церковь пообещала продолжить праздновать Рождество 7 января.
Президент России Владимир Путин назвал религиозные гонения на Украине "верным признаком того, что происходило веками". По его словам, это связано с "отношениями между католической церковью и православной".
Зеленский в субботу отправился в разоренную боевыми действиями Донецкую область на востоке Украины, которую Россия аннексировала, но не полностью контролирует, и встретился с бойцами сил специальных операций. В своем заявлении Зеленский также напомнил о годовщине смертоносного удара по тюрьме в удерживаемой Россией Еленовке, когда были убиты десятки военнопленных.
Россия и Украина обвинили в нападении друг друга, причем обе стороны заявили, что удар наносился осознанно, чтобы замести следы и скрыть зверства. Для расследования гибели заключенных была направлена миссия ООН по запросу России и Украины, но в январе 2023 года она была расформирована из соображений безопасности.
Его визит на восток состоялся всего через несколько дней после того, как западные и российские чиновники заявили, что киевские силы активизировали атаки на юго-востоке страны в рамках контрнаступления.
Однако уже в субботу Путин заявил, что интенсивность украинских атак вдоль линии фронта снизилась даже по сравнению с тем, что было всего два дня назад. Он подтвердил, что российские войска успешно отражают все атаки, а на некоторых участках линии фронта даже перешли в контрнаступление сами.
Комментарии читателей:
LuciusAnnaeusSeneca
Свободой вероисповедания на Украине и не пахнет.
Sir_iosis
Отвалили нацистам 100 миллиардов… Что неоконсерваторы, что леваки — все втрескались в этого марафетчика без памяти!
LuciusAnnaeusSeneca
А многие конфискованные иконы и другие религиозные предметы загадочным образом всплывают на аукционах на Западе или оказываются прямиком у частных покупателей, которые отваливают кругленькие суммы украинским преступным группировкам.
Time's Up
Мне жаль дураков, скупающих краденые реликвии. Это противоречит десяти заповедям.
disqus_8IY0RUAifG
Вы же знаете, украинцы встречали немцев с распростертыми объятиями. Тогда-то и началась история нацизма на Украине. Почитайте как-нибудь про Степана Бандеру.
Я сам наполовину украинец, но даже не знал, что нацисты еще существуют, пока не начались боевые действия. Мне так стыдно за страну моего отца, бабушки и дедушки. Мой папа воевал с нацистами в американской армии. Я рад, что он уже покойный и не видит, что сталось с этим несостоявшимся государством.
Stephen Davenport
О каких таких нацистах ты тут толкуешь, товарищ?
Elrond3737
Об "Азове"* и всех этих украинских бойцах со свастиками. Раньше даже в западных странах все были в курсе, что у Украины серьезная проблема с нацизмом. Теперь на это принято закрывать глаза.
Sir_iosis
Для начала батальон "Азов"* и куча "простых" украинцев, которые каждый год празднуют день рождения Бандеры… Надеюсь, Путин хорошенько разбомбит Украину и превратит ее в парковку!
Bobbycdot
"Но ведь я не диктатор!"
oriana_italy
Такого себе даже Чаушеску не позволял.
Wayne
Учить христиан, что и когда праздновать — повадка коммунистов.
Cretzmar-Schuldorf
А дальше православных начнут сажать за "измену" — подумать только, они же праздновали Рождество не в тот день!
Но ничего, главное, что он не нацист какой-нибудь… верно?
john smith
Украинская культура русская, а не западная, и даже этот клоун ничего не изменит, это исторический факт.
KRB
Либералы в 2003 году: Война — это плохо! Буш вам наврал, люди погибли ни за что!
Либералы в 2023 году: Война — это хорошо! Поддержите Украину, отправьте ей побольше наших денег!
Я: Э-э-э, я что-то пропустил?
Mozzy
Да никакой Украины бы в принципе не было, если бы не Россия. Ее создали цари и Сталин.
SiberianRhod
Вообще-то это церкви решать, когда и что праздновать, а не нанюхавшемуся уклонисту!
Donner482
Я так счастлив и горд, что мы поддерживаем демократию. Неудивительно, что Байден такой фанат этого карманного диктатора.
92nd Engr.Btn
Не хочу ломать вам кайф от вечеринки, но как дела на фронте, ребята?
Wellen Dowd
То есть влететь на беспилотнике американского производства в гражданский небоскреб и разбить несколько окон, а затем объявить о переносе рождественских праздников — это и есть всё контрнаступление?
________________________________________
* Террористическая организация, запрещенная в России – Прим. ИноСМИ