Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава итальянского МИД Таяни: Рим эвакуирует своих граждан из Нигера

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГлава Европейского парламента Антонио Таяни на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе.
Глава Европейского парламента Антонио Таяни на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Италии, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что Рим организует эвакуационный рейс для желающих покинуть Нигер итальянских граждан. Об этом он написал в Twitter.
"Нигер. Итальянское правительство решило предложить нашим согражданам ... возможность вылететь из города специальным рейсом в Италию", — сообщил Таяни. При этом он отметил, что посольство в Ниамее "останется открытым и продолжит работать".
Накануне глава итальянского МИД заявил, что работает над дипломатическим разрешением кризиса в Нигере вместе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем и министром иностранных дел Франции Катрин Колонна.
Ранее об эвакуации своих граждан объявило французское внешнеполитическое ведомство.
Тысячи человек в Нигере 30 июля собрались напротив французского посольства в Ниамее. Акция была направлена против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также в поддержку сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества", передавали СМИ.