Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено уголовное дело по факту обмана Украины: в отношении супруга Ханде Фырат также требуется тюремный срок на 26,5 года

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина обвинила турецких бизнесменов в хищении пяти миллионов долларов, пишет T24. Киев договорился с предпринимателями о покупке оружия, однако никакие поставки произведены не были. Расследование по этому дело завершено. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Украина обвинила турецких бизнесменов, с которыми она договорилась о поставках оружия, шлемов, бронежилетов на сумму 5,1 миллиона долларов, в мошенничестве. Расследование по этому делу завершилось. Генеральная прокуратура Анкары предъявила обвинения шести лицам, в том числе Мурату Озвардару (Murat Özvardar), супругу журналистки Ханде Фырат (Hande Fırat), в "мошенничестве в составе группы лиц" и "подделке официальных документов". В обвинительном заключении в отношении четырех подозреваемых было запрошено наказание в виде лишения свободы сроком на 26 лет и шесть месяцев, а в отношении еще двух подозреваемых – сроком на 31 год и шесть месяцев. Утверждается, что подозреваемые совершили акт мошенничества, заявив, что имеют связи с государственными должностными лицами. Директор по связям с общественностью министерства внутренних дел Украины Владимир Краковецкий сказал о Корае Алтынэле (Koray Altınel), который, по словам Краковецкого, обманул его: "Он показал мне свои фотографии с министром внутренних дел Турции Сулейманом Сойлу (Süleyman Soylu). Я поверил и мы в принципе договорились. Он сказал, что о сделке знают высшие должностные лица из Секретариата оборонной промышленности и министерства внутренних дел, а также Национальной разведывательной организации Турции. После того как были отправлены деньги, наша связь стала прерываться. Я подал жалобу".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Выплата в размере 5,1 миллиона долларов

Директор по связям с общественностью министерства внутренних дел Украины Владимир Краковецкий обвинил турецких бизнесменов в мошенничестве,. В своих показаниях он рассказал, что Украина договорилась с Кораем Алтынэлем, с которым познакомилась через бизнесмена Мурата Озвардара, о приобретении шлемов, бронежилетов и оружия. Однако, после того как было заплачено в общей сложности 5,1 миллиона долларов, Алтынэль стал недоступен. В ходе расследования у некоторых лиц, в том числе Алтынэля и Озвардара, были взяты показания в качестве подозреваемых, а счета Алтынэля – заблокированы.

Уголовное дело в отношении шести лиц

Генеральная прокуратура Анкары завершила расследование, которое продолжалось около 1,5 года, и возбудила уголовное дело в отношении шести человек, включая Алтынэля и его жену Неше Алтынэль (Neşe Altınel), а также Озвардара. В обвинительном заключении, которое было принято 13-м уголовным судом Анкары, подозреваемые Корай Алтынэль, Мурат Озвардар, Бюлент Айгюн (Bülent Aygün) и Мехмет Даглар (Mehmet Dağlar) были обвинены в "мошенничестве в составе группы лиц", а Хакану Каану Хасдалу (Hakan Kaan Hasdal) и Неше Алтынэль в дополнение к этому преступлению также инкриминируется "подделка официальных документов".

"Выиграли время и получили деньги"

В обвинительном заключении приведены показания директора по связям с общественностью министерства внутренних дел Украины Краковецкого о подозреваемых, а также переписка между ними и записи разговоров. Отмечается, что подозреваемые заверяли в наличии военного оборудования, которого на самом деле у них не было, утверждали, что "их целью является оказание помощи людям страны, которая ведет боевые действия", при этом они составляли договоры купли-продажи, чтобы убедить заявителя и потерпевших.
Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Украина передала Турции ноту в связи с обвинением в мошенничестве: пусть компания отправит продукцию или вернет деньгиУкраина направила в Турцию ноту в связи выдвинутым против турецких бизнесменов обвинением в хищении пяти миллионов долларов, сообщает Duvar. Киев утверждает, что они не поставили ему оружие, шлемы, бронежилеты и другую военную продукцию, которая была оплачена.
Подозреваемые пытались выиграть время, заявив, что некоторые материалы будут импортированы из Китая во избежание нарушения санкций, в рамках соглашений между Россией и КНР, и что часть аппаратуры может быть установлена на бронежилеты после того, как они будут закуплены в Турции. Сами тем временем они получили деньги от заявителя и потерпевших, говорится в заключении.

Часть денег была возвращена

В ходе следствия было установлено, что "подозреваемые действовали в сговоре и соучастии с целью обмана противоположной стороны и причинения ей вреда, утверждая, что имеют связи с высокопоставленными государственными чиновниками", отмечается в обвинительном заключении. Таким образом подозреваемые получили от официальных лиц и граждан украинского государства 5,1 миллиона долларов. Однако часть этих денег была возвращена после отмены решения о блокировке, наложенной на счета Корая Алтынэля.

Возврат произведен частично, жалоба не закрыта

В обвинительном заключении указывается, что, поскольку возврат средств произведен частично, жалоба заявителя и потерпевших еще не закрыта. За преступление "мошенничество в составе группы лиц" подозреваемых требуется наказать в виде лишения свободы сроком до 26 лет и шести месяцев, а также судебного штрафа сроком до 5625 суток. А подозреваемых Хакана Каана Хасдала и Неше Алтынэль из-за поддельных документов, изъятых во время обысков, требуется приговорить еще к пяти годам лишения свободы за "подделку официальных документов".

Украинский чиновник: он показал фотографии Сойлу, я поверил

Стали известны показания директора по связям с общественностью министерства внутренних дел Украины Краковецкого. Украинский чиновник рассказал, что он был единственным лицом, уполномоченным заключать оборонное соглашение в Турции для своей страны, ведущей боевые действия с Россией. С бизнесменом Кораем Алтынэлем они познакомились через Мурата Озвардара и договорились о покупке шлемов, бронежилетов и оружия. Однако, после того как было заплачено в общей сложности пять миллионов долларов, Алтынэль стал недоступен. "Он показал мне свои фотографии с министром внутренних дел Турции Сулейманом Сойлу. Я поверил и мы в принципе договорились. Он сказал, что о сделке знают высшие должностные лица из Секретариата оборонной промышленности и министерства внутренних дел, а также Национальной разведывательной организации Турции. После того как были отправлены деньги, наша связь стала прерываться. Во избежание дипломатических проблем между Украиной и Турцией я снова позвонил два дня назад. Спросил, почему нет поставки. Он сказал, что находится за границей, вернется в среду и мы встретимся. Но я не смог добиться встречи с ним и не дозвонился. Подал жалобу", – поведал Краковецкий.

Алтынэль: я знаком с Сойлу

В свою очередь, Алтынэль, отвергающий обвинения, заявил, что познакомился с Краковецким через Мурата Озвардара и Мехмета Даглара. В результате переговоров они достигли согласия, и после выплаты денег были сделаны необходимые заказы. "Около трех тысяч жилетов сейчас ждут отправки на предприятии на складе. Продукция готова к поставке и на таможне, и на заводе. С людьми, отправившими деньги, мы заключили договор. Посольство Украины к нам претензий не имеет. Мы продолжаем свою торговлю", – сказал бизнесмен. По поводу заявлений Краковецкого о фотографиях с министром внутренних дел Турции Сулейманом Сойлу Алтынэль отметил: "Я знаком с Сойлу много лет, но никогда не использовал это против кого-либо. Меня везде встречают с уважением. Заявитель выдвигает такие обвинения, чтобы создать проблемы".
Автор: Асуман Аранджа (Asuman Aranca)