Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Жуткое" послание от солдат ВСУ на решающим задании — победить Путина

© AP Photo / Inna VarenytsiaРаненый украинский солдат в госпитале в Авдеевке
Раненый украинский солдат в госпитале в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские солдаты, посланные разгромить российские войска, возвращаются, истекая кровью. Суровая реальность ввергла их в отчаяние, пишет автор статьи в Daily Beast. Все больше они убеждаются в том, что прорвать российскую оборону в принципе невозможно.
Штефан Вейхерт (Stefan Weichert)
Юг Украины— Двадцатипятилетний Андрей едва не лишился жизни в боях под Артемовском: украинскому солдату пришлось бежать через минные поля к позициям противника, одновременно уворачиваясь от пулеметного огня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот бросок в середине июля стал частью украинского контрнаступления в надежде окружить город, захваченный Россией после нескольких месяцев боев. За это время Артемовск превратился в руины.
"В том районе работали и танки. В одном месте все было разбито, и на 50 метров вокруг не было никакого укрытия, — сказал Андрей, попросив не называть его фамилию. Он добавил, что одного из его товарищей при этом ранило. — Каким-то образом мы его подобрали и оттащили к водопроводной трубе, где и спрятались сами".
Труба казалась им укрытием от русских пуль и беспилотников в небе. Андрей затащил туда раненого товарища, но сам спрятаться не успел — он сам был ранен.
"Руки изрешетило осколками. Будь я без бронежилета, от меня бы вообще ничего не осталось. Это меня и спасло", — рассказал Андрей с больничной койки в центральной Украине. Сегодня он едва может пошевелить руками и ждет новых операций.
"Быстро это всё точно не закончится. Бои наверняка будут продолжаться год или два, — сказал он. — О том, что действительно происходит, в новостях почти не говорят. Но ситуация очень тяжелая, это правда".
Украинское контрнаступление началось в июне. С тех пор Украина атаковала российские позиции вдоль значительной части линии фронта, сосредоточившись на юге страны и Артемовске на востоке. Украина освободила лишь несколько сел, но прорвать российские укрепления пока не удалось.
Войска Москвы возвели целый ряд оборонительных рубежей из траншей, минных полей, противотанковых надолбов и рвов — общей протяженностью в сотни километров.
Президент Украины Владимир Зеленский понадеялся, что в скором времени контрнаступление наберет обороты, и украинским силам удастся прорвать хотя бы часть минных полей. На недавней пресс-конференции в Папуа-Новой Гвинее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Украина сохранила массу живой силы и "продолжит напирать".
"Украина хорошо подготовлена и обучена, чтобы добиться успеха, и, как я уже сказал на прошлой неделе, они упорно сражаются и прокладывают себе путь через минные поля и другие препятствия", — подчеркнул он.
Красные линии
Андрей сказал, что порой складывается впечатление, что прорвать российскую оборону в принципе невозможно. Каждый шаг может стать последним, объяснил он.
"Многие из тех, кто сейчас там, боятся. А ведь надо еще как-то доставлять боеприпасы, медикаменты — всё это. И если они не прибудут, будет плохо", — сказал он.
"Я просто хочу, чтобы этот конфликт закончился. Мне хватило. Но мы должны продолжать бороться, как бы тяжело это ни было. Мы должны", — заключил он.
На соседней койке лежит 39-летний Иван, еще один украинский солдат, раненый под Артемовском. (Как и Андрей, фамилию попросил не называть).
"Тяжело сейчас, очень тяжело. Там все непросто, но мы приспосабливаемся, учимся понемногу, — сказал Иван. У него осколочные ранения обеих рук. — Я считаю, что у нас лучшая тактика, мы лучше знаем, как прорваться, как обойти противника и как зачистить местность… Но это сложно".
Раненый пехотинец подчеркнул особую роль артиллерии в боевых действиях и предупредил, что без дополнительной техники реального прогресса украинская армия не добьется.
Вылечившись, он планирует вернуться на передовую. "Я должен вернуться — пацаны ждут. Они по мне скучают. Если не мы, то кто?" — риторически спросил Иван.
Бои на юге Украины идут ожесточенные. Корреспондент The Daily Beast съездил на передовую вместе с организацией, которая забирает раненых солдат с линии фронта и доставляет их в лучшие больницы тыла. Автобус, переоборудованный под скорую помощь с несколькими койками, мчался за восемью ранеными.
Одним из них оказался 44-летний Ярослав, младший сержант и командир пехоты с осколочным ранением руки.
"Противник хорошо окопался, он заминировал почти все позиции, и при штурме мы потеряли довольно много людей… — сказал он, — Но мы продолжим двигаться вперед".
48-летнего Александра ранило, когда его бронетранспортер попал под удар русских. Ему и команде удалось выбраться до того, как взорвались боеприпасы. Его лицо замотано бинтами.
"Ребята устали. Очень устали. Мы воюем уже месяц или два. Это очень тяжело", — сказал Александр The Daily Beast, назвав ситуацию "жуткой".
До начала боевых действий в феврале 2022 года Александр работал пожарным. Служить он пошел добровольцем и надеется, что его сын такого не увидит.
"Я желаю Украине мира. Мы должны бороться и побеждать. Главное — заключить мир. Но прежде, чем это произойдет, будет много раненых и много убитых", — сказал он.