Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русофобии в спорте не место

© AFP 2023 / ANDREAS SOLAROУкраинская фехтовальщица Ольга Харлан
Украинская фехтовальщица Ольга Харлан - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские фехтовальщики не виноваты в том, что на Украине бушуют боевые действия, считает автор статьи в Spiked, вспоминая конфликт на чемпионате мира на прошлой неделе. Отказавшись от рукопожатия, украинская спортсменка проявила неуважение не только к противнице, но и к самому спорту.
Чарли Питерс (Charlie Peters)
На прошлой неделе украинскую фехтовальщицу ненадолго отстранили от участия в чемпионате мира в Милане за отказ пожать руку своей побежденной сопернице из России. Ольга Харлан предложила Анне Смирновой коснуться клинками, но заявила, что руку ей пожимать не собирается.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Харлан получила "черную карточку" — дисквалификацию как в личном, так и в командном зачете чемпионата — за неспортивное поведение. Впоследствии она заявила в свою защиту, что ей и другим украинским спортсменам полагаются иные правила рукопожатия. "В такое время мы просто не можем жать им руки, и это вы должны измениться — вы должны проявить к нам некоторое уважение", — заявила она.
Черная карточка Харлан может показаться чересчур суровой карой, но есть веские причины, почему соперники должны пожимать друг другу руки после поединка. Фехтование — жестокий вид спорта. Это состязание тел и умов — словно сочетание бокса и шахмат. Малейшее падение концентрации может оказаться решающим, поэтому попытки отвлечь противника или поселить в его сознании суетные мысли — обычное дело. Неумение адаптироваться к стратегии противника — ваша собственная слабость. И разочарование легко достигает точки кипения.
Вот почему традиции в фехтовании сохранялись веками. Приветствие клинком перед боем и рукопожатие после него помогают унять кипящую враждебность, которая нередко сопутствует самым напряженным матчам. Отказавшись от рукопожатия, Харлан проявила неуважение не только к противнице, но и к самому спорту.
Несмотря на это, Международная федерация фехтования с тех пор отменила свое решение против Харлан на волне поднявшейся в сети ярости. Харлан поддержали многие — особенно украинские политики и спортсмены. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Смирнову в "грязной игре", а теннисистка Элина Свитолина назвала дисквалификацию Харлан "неуважением". Украинский депутат Кира Рудик заявила о своем возмущении, добавив, что "мы не пожимаем окровавленные руки убийц". Эти слова перекликаются с замечаниями президента Владимира Зеленского — ранее в этом году он сказал, что "даже нейтральный флаг российских спортсменов обагрен кровью".
Этим речам надо дать решительный отпор. Анна Смирнова — фехтовальщица, а не убийца. Как и подавляющее большинство россиян, она — лишь невинный свидетель российско-украинского конфликта.
И это далеко не единичный случай. Слишком часто российские спортсмены несут наказание за действия российских властей. В прошлом году Уимблдон дисквалифицировал всех российских участников. В этом году российских теннисистов до турнира все же допустили — но строго под нейтральным флагом.
При этом на россиян набрасываются не только спортивные организации. Уимблдонская дисквалификация прошлой весной пришлась как раз на момент, когда депутаты-консерваторы в Великобритании призывали законодательно исключить российских детей из британских школ. Депутат от консерваторов Роджер Гейл дошел до того, что призвал аннулировать все российские визы. "Отправить их всех по домам", — рокотал Гейл, хотя, как он сам признал впоследствии, попутно пострадали бы тысячи "честных и добропорядочных русских".
От этой русофобской истерики не застрахованы даже русские культурные деятели. Кроме того, сугубо по национальному признаку вычеркиваются даже исторические личности от Чайковского до Юрия Гагарина.
Я своими глазами видел ненависть, которая движет этими нападками. На одном мероприятии в начале года в Лондоне украинская публика спросила иностранных корреспондентов британских газет, бывают ли "хорошие русские". Гнев молодых украинцев понять можно. Но ответ маститого писаки из крупной газеты оказался вовсе непростительным. "Если и есть, то их наберется где-то с сотню или около того", — сообщил он зрителям. Этот нетерпимец, кажется, забыл о тысячах россиян, которые сопротивляются конфликту на Украине — не считаясь с личными потерями.
Так что пора уже перестать вымещать свой гнев из-за боевых действий на простых гражданах. Российские спортсмены виноваты в конфликте не больше вас или меня. И карая их, мы ровным счетом ничего не добьемся.