Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обученные Западом украинские войска действуют неуверенно

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неудачи при контрнаступлении вынудили ВСУ отказаться от западной тактики, пишет NYT. Украинские военные терялись во время боевых действий, не могли продвигаться из-за минных полей и постоянно откладывали операции. В США опасаются, что переход к прежней тактике приведет к быстрому исчерпанию боеприпасов.
Первые недели долгожданного контрнаступления оказались далеко не лучшими для украинских войск, подготовленных и оснащенных Соединенными Штатами и их союзниками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Получив современное американское оружие и став авангардом крупного наступления, эти войска завязли в плотных российских минных полях, постоянно подвергаясь артиллерийским обстрелам и огню ударных вертолетов. Подразделения блуждают по полю боя. Одно из них отложило атаку до рассвета и в результате лишилось всех преимуществ. Другое настолько слабо показало себя в наступлении, что командование решило убрать его подальше от поля боя.
По словам американских официальных представителей и независимых аналитиков, сейчас обученные Западом бригады пытаются переломить ситуацию. Украинские командиры сменили тактику действий, сосредоточившись на изматывании российских войск артиллерийским огнем и ракетными ударами большой дальности, и отказавшись от прохождения минных полей под огнем противника. На юге страны продолжается наращивание группировки. Вторая волна подготовленных западными странами подразделений проводит в основном ограниченные атаки, пытаясь прорвать российскую оборону.
Но первые результаты оказались неоднозначными. Сложный процесс обучения западным маневрам стал для них слабым утешением в условиях нескончаемых обстрелов российской артиллерии.
Решение Украины сменить тактику стало четким сигналом о том, что надежды Североатлантического альянса на масштабное продвижение украинских частей, вооруженных новой боевой техникой, по-новому прошедших подготовку и получивших большой запас артиллерийских снарядов, пока не оправдались.
Поэтому появляются вопросы о качестве боевой подготовки, которую украинцы прошли на Западе. А еще возникают сомнения, что благодаря боевой технике и оружию на десятки миллиардов долларов, в том числе, на 44 миллиарда от администрации Байдена, удалось преобразить вооруженные силы Украины, превратив их в современную боевую силу, воюющую по натовским стандартам.
"Само по себе контрнаступление не провалилось. Оно затянется на несколько месяцев и будет продолжаться осенью, — сказал старший научный сотрудник Фонда Карнеги Майкл Кофман (Michael Kofman), побывавший недавно на линии фронта. — Может, я не прав, но похоже, проблема заключается в предположениях Запада о том, что за несколько месяцев обучения украинские подразделения удастся научить воевать по-американски, что они проведут наступление против заранее и очень хорошо подготовленной российской обороны. Запад никак не помог украинцам эффективнее воевать теми методами, которые известны им лучше всего".
Президент России Владимир Путин все чаще сигнализирует о том, что Россия стратегически тянет время, надеясь истощить Украину и ее союзников, и за счет этого одержать победу. Американское руководство обеспокоено возвратом Украины к старой тактике. У него есть опасения, что Украина быстро израсходует поставленные ей драгоценные боеприпасы, и это будет на руку Путину, так как Киев окажется в очень невыгодном положении в этом конфликте на изнурение.
Администрация Байдена надеялась, что девять подготовленных Западом бригад приблизительной численностью 36 тысяч человек покажут превосходство американских методов ведения боевых действий над российской тактикой. У русских жесткая и централизованная система управления, а американцы учили украинцев давать больше полномочий опытным солдатам, чтобы они быстро принимали решения и применяли тактику общевойскового боя, синхронизируя наступление пехоты с действиями танков и артиллерии.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Почему Украина постоянно грубит из-за иностранной помощи?Ряд западных правительств подталкивает Украину к тому, чтобы активнее выражать свою благодарность за оказанную помощь, пишет WE. Это необходимо, чтобы сплотить население ради дальнейшей поддержки. В Киеве в ответ на это "гневаются" и откровенно хамят.
Западные представители утверждали, что такой подход намного эффективнее дорогостоящей стратегии изматывания российских войск, которая чревата опустошением украинских запасов снарядов.
Во время подготовки украинцев учили в основном наступательным действиям, а не оборонительным. Украинские войска несколько лет работали над тактикой оборонительных действий.
Попытки вернуть территорию "вынуждают их воевать иначе", сказал недавно Колин Каль (Colin H. Kahl), ушедший с должности заместителя министра обороны США по политическим вопросам.
Но подготовленные Западом бригады обучались основам общевойскового боя от четырех до шести недель, что очень мало. Кроме того, украинские подразделения допустили ряд ошибок в начале контрнаступления, что стало причиной их последующих неудач. Об этом рассказали американские официальные лица и аналитики, побывавшие недавно на линии фронта и побеседовавшие с украинскими солдатами и командирами.
Некоторые подразделения не могли идти по проделанным проходам и попадали на мины. Когда подразделение откладывало свое ночное наступление, артиллерия открывала огонь с целью его прикрытия строго по графику, и русские понимали, что происходит.
По словам американских и европейских официальных лиц, за первые две недели контрнаступления 20% отправленной на фронт боевой техники и оружия было повреждено или уничтожено. В счет потерь входят и некоторые западные боевые машины — танки и бронетранспортеры. Между тем, украинцы рассчитывали на них, думая, что с помощью такой техники им удастся выбить русских.
Военные эксперты рассказывают, что применять освоенную недавно тактику в первый раз всегда трудно, особенно с учетом того, что русские в ответ зацепились за свои позиции и ведут мощный заградительный огонь из своей артиллерии.
"Им поставили чрезвычайно сложную задачу", — сказал бывший офицер морской пехоты Роб Ли (Rob Lee), ставший специалистом по российской армии и работающий в Филадельфии в НИИ внешней политики. Он тоже побывал на фронте. "У них было мало времени на освоение новой техники и на слаживание подразделений, и они оказались в очень сложной боевой обстановке. В невероятно трудном положении", — добавил Ли.
Президент Украины Владимир Зеленский в конце июля признал, что наступающие на укрепленные оборонительные линии российской армии украинские войска продвигаются медленнее, чем ожидалось.
"У нас были планы начать его весной, но мы не стали этого делать. Если откровенно, нам тогда не хватало боеприпасов и оружия, а бригады были недостаточно хорошо подготовлены. Я имею в виду, не научились должным образом использовать такое оружие", — заявил Зеленский по видеосвязи, выступая на ежегодном Аспенском форуме по безопасности.
Он добавил: "А поскольку мы начали немного поздно, у России "было время заминировать всю землю и возвести несколько оборонительных рубежей".
Киев вполне может вернуться к американским методам ведения боевых действий, если прорвет укрепленную российскую оборону, говорят некоторые военные эксперты. Но наступать труднее, чем обороняться.
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Под огнем в отсутствие персонала: спасение раненых на УкраинеКоличество раненых боевиков ВСУ в ходе контрнаступления достигло колоссальных значений, пишет NYT. Медпункты переполнены из-за огромного потока пострадавших и вынуждены работать круглосуточно. Медики отмечают, что большинство ранений являются минно-осколочными.
"Не думаю, что они откажутся от тактики общевойскового боя, — сказал в интервью отставной четырехзвездный генерал ВВС Филип Бридлав (Philip M. Breedlove), занимавший в свое время должность верховного главнокомандующего натовскими войсками в Европе. — Если они сумеют прорвать первую, вторую или третью линию обороны, мне кажется, они вернутся к этой тактике, и мы увидим общевойсковой бой, который ведется по всем правилам".
Выступая на Аспенском форуме, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: "Украина обладает значительной боевой мощью, которая пока не задействована в бою, и она старается выбрать нужный момент для ввода в бой всей этой боевой мощи, чтобы оказать максимальное воздействие на ход военных действий".
Похоже, этот момент наступил на прошлой неделе, когда Украина существенно активизировала свое контрнаступление, нанеся два удара в южном направлении. Очевидно, они была нацелены на два города в Запорожской области: Мелитополь недалеко от Азовского моря и Бердянск, находящийся восточнее на азовском побережье.
Но аналитики сомневаются, что эта вторая волна, в ходе которой атаки проводятся мелкими подразделениями, создаст достаточный импульс силы и даст ВСУ возможность взломать оборону российских войск.
Аналитики из британской информационной группы Janes Джан Лука Каповин (Gian Luca Capovin) и Александр Стронелл (Alexander Stronell) рассказали, что такая стратегия наступления мелкими подразделениями "наверняка приведет к большим потерям, утрате боевой техники, но при этом Украина захватит минимум территории".
Авторы статьи: Эрик Шмитт (Eric Schmitt), Хелен Купер (Helene Cooper)