Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственная "Национальная коалиция" потеряла первое место в рейтинге финских партий

© flickr.com / CemreПарламент Финляндии
Парламент Финляндии - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительственная партия "Национальная коалиция" лишилась первого места в рейтинге финских партий, сообщает Uusi Suomi. Ее место заняла оппозиционная "Социал-демократическая партия Финляндии", популярность которой выросла на 2,2 процента.
Оппозиционная "Социал-демократическая партия Финляндии" (Suomen Sosiaalidemokraattinen Puolue) заняла первую строчку в рейтинге партий страны, опубликованном Yle. Популярность партии выросла на 2,2%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительственную партию "Национальная коалиция" (Kansallinen Kokoomus) поддерживают 19,8% финнов, что на 2,3% меньше по сравнению с результатами прошлого опроса.
"Истинные финны" (Perussuomalaiset), набравшие 19,2%, оказались на третьем месте в рейтинге. Поддержка партии снизилась на 1%.
По словам руководителя исследований компании Taloustutkimus Юсси Вестинена (Jussi Westinen), правительственные партии "Национальная коалиция" и "Истинные финны" лишились поддержки среди женщин и избирателей моложе 35 лет.
Турецкие газеты - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Глава МИД Финляндии извинилась перед Турцией за старые расистские публикации министра финансовМинистр финансов в новом финском правительстве Риикка Пурра несколько лет назад в интернете назвала турок "обезьянами", и это попало в заголовки крупнейших СМИ Турции, пишет Maaseudun Tulevaisuus. Учитывая пикантность ситуации — ведь именно от Анкары зависело членство Финляндии в НАТО — извинения были принесены на самом высоком уровне.
На снижение позиций правительственных партий, вероятно, повлияли скандалы, связанные с расизмом, бушевавшие в июле, считает исследователь. Однако позиции "Истинных финнов" изменились не так сильно, как в случае "Национальной коалиции".
"Похоже, публикации с расистскими высказываниями не стали проблемой для большинства электората „Истинных финнов“", — заключил Вестинен в беседе с Yle.
Поддержка входящих в правительство "Христианских демократов" (Kristillisdemokraatit) увеличилась на 0,2% и теперь составляет 4%. Поддержка "Шведской народной партии" (Ruotsalainen kansanpuolue) снизилась на 0,2% до 3,9%.
Автор: Инка Саарела (Inka Saarela)