Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему тишина так важна для нашего мозга — объясняют ученые

© AP Photo / Heather de Rivera/McCarroll Lab/Harvard via APНейроны мозга
Нейроны мозга - ИноСМИ, 1920, 05.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нас окружает шумный и быстро меняющийся мир, мы живем в постоянном движении — все это, конечно, прекрасно, но сила и красота тишины гораздо важнее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2011 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором назвала шум "современной чумой" — ведь существуют "бесспорные доказательства вредного воздействия шума на здоровье человека".
Современные технологии бомбардируют нас звуками. Дома — телевизоры, компьютеры, планшеты, умные колонки, кондиционеры и т. д., на улице — автомобильные гудки, шум поездов, молотков и сирены, а еще музыка из каждого кафе и магазина. Все это не проходит бесследно: так, например, доказано, что высокий уровень шума в отделениях интенсивной терапии новорожденных приводит к повышению артериального давления, учащению сердцебиения и проблемам со сном у младенцев.
В 2013 году в журнале Brain, Structure and Function было опубликовано исследование, в котором ученые проверяли влияние тишины и разных звуков на лабораторных мышей. Результат получился впечатляющий: у мышей, которым ежедневно устраивали двухчасовые "сеансы тишины", формировались новые клетки гиппокампа, отвечающего за память, эмоции и обучение. Ученые утверждают, что это функционирующие нейроны, которые действительно способствуют улучшению психического здоровья.
Мозг - ИноСМИ, 1920, 08.05.2023
Семь видов деятельности, которые повреждают мозг, но которых можно избежать. Будьте осторожны с сахаром, музыкой и бездельем
Короче говоря, тишина может излечить повреждения мозга. Она способствует восстановлению клеток головного мозга, а также снимает стресс и напряжение. Исследование, опубликованное в журнале Heart, показало, что две минуты, проведенные в тишине, помогают расслабиться лучше, чем прослушивание "расслабляющей" музыки.
Цените тишину.