Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные корабли Китая и России появились вблизи Аляски, вызывав бурную реакцию США

Учения России и Индии - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Пекин и Москва провели совместную военно-морскую операцию вблизи территории Соединенных Штатов, заставив последних изрядно понервничать, сообщает Fox News Digital. Российско-китайская армада подошла вплотную к берегам Аляски, вынудив ВМС США срочно мобилизоваться.
Два крупных противника Америки провели совместную операцию с участием 11 кораблей, которые подошли к юго-западному побережью Аляски, отметил Дэн Салливан (Dan Sullivan), сенатор от штата Аляска, который был проинформирован по этому вопросу ранее на текущей неделе чиновниками из Минобороны США. Салливан сказал, что ВМС США в итоге мобилизовали четыре эсминца, чтобы отвести китайские и российские корабли от американских вод.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это беспрецедентное событие, учитывая размеры и масштабы данной совместной военно-морской оперативной группы работающих в тесном сотрудничестве России и Китая", — заявил Салливан редакции Fox News Digital в субботнем интервью по телефону. "Неважно, где вы живете: на Аляске, как и я, или на восточном побережье страны, такая большая группа сил двух главных противников Соединенных Штатов около наших берегов очень настораживает".
"Это лишь укрепляет идею о том, что мы вступили в новую эру авторитарных угроз со стороны Пекина и Москвы", — продолжил он.
The Wall Street Journal впервые сообщил о совместной российско-китайской операции в субботу.
Помимо четырех мобилизованных эсминцев, США также направили самолеты P-8 "Посейдон", чтобы прикрыть побережье Аляски от китайских и российских кораблей, сообщает The Wall Street Journal. Корабли приблизились к Алеутским островам, но так и не вошли в территориальные воды США.
Эсминец Военно-морских сил Китайской Народной Республики Шеньян - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Китай заявил, что планирует провести военно-морские учения с Россией и ЮАР
Салливан добавил, что реакция американцев в этот раз была значительно сильнее по сравнению с аналогичным, хотя и меньшим, инцидентом, произошедшим в сентябре. Тогда США направили всего один катер береговой охраны, после того как 19 сентября 2022 года был замечен китайский ракетный крейсер в сопровождении еще двух китайских и четырех российских кораблей в 140 километрах к северу от Алеутских островов.
"В этот раз мы направили гораздо больше сил: четыре американских эсминца и боевые средства ВВС, самолеты Р-8, которые патрулировали и довольно пристально следили за этой крупномасштабной российско-китайской оперативной группой. "Это намного больше, чем в прошлый раз, — отметил Салливан. — У нас достаточно военно-морских сил, чтобы продемонстрировать американскую решимость".
"Я настаивал и продолжаю настаивать — будь то администрация Обамы, Трампа или теперь Байдена — на том, чтобы увеличить присутствие ВМС, береговой охраны и морской пехоты в этой части Америки, — добавил он. — И администрация Байдена должна серьезно отнестись к вопросу выделения большого оборонного бюджета на эти цели".
На запрос о комментариях Белого дома быстрого ответа не последовало. Пентагон направил редакцию Fox News Digital в Северное командование США, которое также не сразу откликнулось на просьбу прокомментировать происходящее.
"Такое произошло впервые в нашей истории, — сказал в интервью The Wall Street Journal Брент Сэдлер (Brent Sadler), старший научный сотрудник Фонда наследия США. — Учитывая контекст конфликта на Украине и напряженность вокруг Тайваня, это крайне провокационный шаг".

Автор статьи: Томас Катеначчи (Thomas Catenacci)