Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге уже закрывали — весной 1938 года

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге насчитывает более ста лет, пишет Helsingin Sanomat. Автор статьи рассказывает, как она началась и почему в деятельности дипломатического представительства наступил перерыв, который затянулся почти на 30 лет.
Россия объявила о закрытии генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Работа генконсульства должна завершиться первого октября. С наиболее значительными трудностями столкнутся россияне, которым нужно оформить шенгенскую визу в Финляндию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Количество выданных виз снизилось сначала из-за пандемии коронавируса, а затем — из-за событий на Украине. Однако в 2022 году генконсульство рассмотрело более 82 тысяч заявлений на выдачу визы, и по большинству из них было принято положительное решение.
На сегодняшний день генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге является главной структурой по выдаче финских виз. Отделения генконсульства в Мурманске и Петрозаводске закрыли в начале 2023 года.
История генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, насчитывающая более ста лет, опять прервется.
Изначально СССР предоставил Финляндии разрешение на открытие генерального консульства в Ленинграде 4 января 1923 года, и эта дата считается днем открытия консульства. Решение основывалось на заключенном осенью 1920 года Тартуском мирном договоре.
Здание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратит обслуживание клиентов в начале сентябряЗа вопросы, относившиеся к обязанностям финского генконсульства в Санкт-Петербурге, посольство Финляндии в Москве будет отвечать с 1 сентября 2023 года, сообщает Helsingin Sanomat. МИД страны разъясняет, какие и когда вводятся ограничения на выдачу виз и разрешений на проживание.
Вторая мировая война прервала деятельность генерального консульства, и пауза затянулась на 29 лет. СССР закрыл свое консульство в Выборге в январе 1938 года и потребовал от Финляндии закрыть генеральное консульство в Ленинграде. Финны пытались вести переговоры до мая 1938 года, но Иосиф Сталин остался непреклонным, и двери консульства закрылись окончательно.
Сталин опасался нападения Германии через Финляндию и с подозрением относился как к сотрудничеству стран Северной Европы, так и к планам Швеции и Финляндии по совместной обороне Аландских островов.
В то же время агент НКВД Борис Ярцев постоянно ездил в Хельсинки, требуя союза Финляндии с Советским Союзом в случае нападения Германии. Сталин не предъявлял территориальных требований до 30 ноября 1939 года, когда началась Зимняя война.
Генконсульство вновь открылось только 1 апреля 1967 года, поскольку к тому времени туризм, торговля, транспорт и культурные связи между Финляндией и Советским Союзом заметно укрепились. Новые помещения были предоставлены не сразу, поэтому генконсульство сначала разместили в гостинице "Октябрьская", где также проживали его сотрудники. За исключением генерального консула Олли Бергмана (Olli Bergman), который остановился в отеле "Астория", сообщается на сайте министерства иностранных дел Финляндии.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Министр иностранных дел Финляндии: особые отношения Финляндии и России — в прошломФинляндия открыла новую страницу внешней политики, сообщает Verkkouutiset. Теперь ее определяют ЕС и НАТО, заявила новый министр иностранных дел страны Элина Валтонен. Поэтому никаких особых отношений с Россией больше нет.
Генконсульство переехало в нынешнее здание в конце 2004 года. Участок был выбран еще в 1990-е годы: этим вопросом занимался, в том числе, тогдашний заместитель мэра Санкт-Петербурга Владимир Путин.