Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции не действуют, но Вашингтон упрямо злоупотребляет ими

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкСитуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские санкции никогда не приносили желаемого результата, но Вашингтон не собирается отказываться от неэффективной политики, пишет GT. По мнению автора статьи, зацикленность Америки на экономических ограничениях связана с ее упадком и самонадеянностью, которая заведет страну в пропасть.
Энтони Моретти (Anthony Moretti)
Вашингтон удерживает свои господствующие позиции вот уже почти 80 лет. Да, Америка сделала немало хорошего, пользуясь этой привилегией, но очень часто она использовала свою власть и силу с дурными целями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все более частое применение экономических санкций – это пример того, как одна ошибка нагромождается на другую, усугубляя ситуацию. Очень многим американцем это кажется здравым и разумным применением силы. Вместо того, чтобы отправлять в дальние страны войска, США предпочитают применять против нарушителя карательные меры (точнее, против определенных людей в такой стране), дабы он вернулся в общий строй и больше не препятствовал достижению американских целей. К сожалению, американские политики не хотят признавать, что санкционная политика редко дает результат. Санкции почти никогда не наносят ущерб руководству такой страны-нарушительницы, а вот жизнь простых людей становится еще труднее. А еще санкции могут возыметь обратный эффект, и тогда жизнь станет более трудной для американских граждан.
Ирак – это пример того, как санкции пошли вкривь и вкось, вызвав смертоносные последствия. Конечно, это можно посчитать плохим примером, потому что США со временем решили объявить Ираку войну, и ужасы этой авантюры подробно задокументированы. На всем протяжении 1990-х годов Вашингтон убеждал себя, что санкции станут гарантией покорности иракского президента Саддама Хусейна, который прекратит доставлять Америке неприятности. Либеральный журнал Nation писал о том, что на самом деле случилось в Ираке. В 1999 году он сообщил: "Антисанкционная организация со штаб-квартирой в Чикаго "Глас вопиющего в пустыне" сообщила, что от санкций умер один миллион детей. Иракское правительство утверждает, что каждый месяц умирает четыре-пять тысяч детей в возрасте до пяти лет. Даже госсекретарь США Мадлен Олбрайт не спорит с тем, что число жертв огромно".
Кровавая бойня таких масштабов никоим образом не соответствует идее о том, что Америка – это страна, отстаивающая права человека.
Тем не менее, поезд экономических санкций покатил по рельсам, и один американский президент за другим наивно верили, что санкции дадут результат. В итоге санкциям за последнюю пару десятилетий подвергается одна страна за другой. Среди них Афганистан, Иран, Россия, Венесуэла и, конечно, Китай. Наконец, в 2018 году французский министр иностранных дел задал вопрос, почему США можно оставаться "экономическим полицейским нашей планеты".
Америка делала это в течение примерно 80 лет, просто потому что она так сказала. Такая позиция не пошла миру на пользу. Однако американская гегемония сегодня продолжает разрушаться, и вместе с этим будет ослабевать желание пресмыкаться перед Америкой, участвуя в ее зачастую опасных предприятиях.
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Европа по-прежнему получает российскую нефть, которую россияне экспортируют в Китай и Индию. Таков результат санкцийОжидать поражения русских на Украине бессмысленно, заявил экс-министр МВД Чехии Мартин Пецина в интервью Radio universum. Что же касается санкций, то Россия выживет — у нее есть поддержка Китая, Индии, Саудовской Аравии и всего БРИКС. Но что будет с Европой?
Бывший ведущий экономист Всемирного банка Иштван Добози (Istvan Dobozi) недавно направил главному редактору Washington Post письмо на тему экономических санкций. В нем он написал: "Зацикленность Вашингтона на санкциях не имеет никакого отношения к их эффективности, но напрямую связана с упадком Америки. Перестав быть непревзойденной сверхдержавой, США уже не могут, как раньше, куражиться и давить своим авторитетом".
Вот оно: США больше не задира и не хулиган. Усиление Китая, а вместе с этим возвращение Азии на позиции глобального влияния гарантирует внимательное изучение новейшей истории Америки. Нет никаких сомнений, что безрассудные войны США в Азии, на Ближнем Востоке и на юге азиатского континента после окончания Второй мировой войны развенчали миф о том, что США – это сила добра здесь, там и повсюду. Кроме того, вмешательство ЦРУ в выборы в самых разных странах мира (есть 81 известный пример такого вмешательства в период с 1946 по 2000 годы) опровергает американские доводы о том, что США всегда поддерживают свободные и честные выборы, где бы они ни происходили. И, наконец, использование для отстаивания своих интересов таких организаций, как вышеупомянутый Всемирный банк, подрывает веру в то, что США являются честным посредником, выступающим за международное развитие.
Пока США упорно верят, что могут использовать экономические санкции в качестве средства достижения цели. Отчасти это объясняется самоуверенностью и высокомерием. Вашингтонские политики живут в коконе, который обернул столицу страны. Поэтому они самодовольны и надменны. Работая вместе, политическая и медийная элита утверждает, что всякая страна, которая осмелится оказать открытое неповиновение США, должна подвергнуться тем или иным санкциям. Упрямо придерживаясь представления о том, что Америка являетсясветочем свободы для всей планеты, американская элита полагает, что мир жаждет демонстрации таких добродетелей (правда, американская беднота и меньшинства регулярно лишаются такой свободы и права выбора).
И последнее замечание. Американские санкции против Кубы действуют 60 с лишним лет. С какой целью? Убедить кубинцев восстать и свергнуть коммунизм. Этого не произошло. И нет никаких признаков, что произойдет. Нежелание отказаться от неудачной политики – это самонадеянность. Америке нужно одуматься.