Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"По окончании эпохи „Франсафрики“ мы обречены на окончательное исчезновение Франции из Африки?"

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкСенат Франции проголосовал за смягчение санкций против России
Сенат Франции проголосовал за смягчение санкций против России - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Африка, ранее бывшая дружественным континентом, все чаще оспаривает роль Парижа в регионе, цитирует Le Figaro адресованное Макрону письмо от французских сенаторов. По их мнению, это говорит о провале политики их страны на Черном континенте. Сегодня там на смену Франции приходят Россия, Китай и США.
Сенаторы Роже Каручи (Roger Karoutchi), Бруно Ретайо (Bruno Retailleau) и Кристиан Камбон (Christian Cambon) написали открытое письмо президенту Республики, которое подписали 94 депутата парламента, представляющие разные политические направления. Все они призывают переосмыслить политику Франции в Африке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Господин Президент Республики,
Вот уже несколько лет мы задаем всем нашим правительствам вопросы о месте и роли Франции в Африке. Довольствоваться, как это делали некоторые министры, тем, чтобы говорить о себе как о "ностальгирующих по Франсафрике", — это глупость, которая служит лишь для сокрытия неудач и провалов в этом вопросе.
Подготовка ко II Cаммиту и форуму Россия - Африка - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Опрос во Франции: опасаетесь ли вы, что Западная Африка попадет под влияние России?"Опасаетесь ли вы, что Западная Африка попадет под влияние России?" — такой опрос был опубликован на сайте Le Figaro. По мнению многих читателей газеты, тревоги ничем не обоснованы. Провал политики Запада в этом регионе очевиден, и будет лучше, если место Европы займет Россия, считают они.
Сегодня Нигер, а вчера Мали, Центральноафриканская Республика и Буркина-Фасо отвергли Францию, французские силы и французские предприятия. В результате после провала операции "Бархан" [на континенте] появилась военизированная группа "Вагнер" <...>, которая доступна всем диктаторам и лидерам, которые удерживают власть, сплачивая свое население против прежней "колониальной державы". Это движение в Африке к югу от Сахары приобретает все больший размах, демонстрации и антифранцузские акции проходят даже в таких, казалось бы, близких нам государствах, как Кот-д’Ивуар и Сенегал.
В Северной Африке тоже не обошлось без разочарований. Президент Абдельмаджид Теббун (Abdelmadjid Tebboune, президент Алжира, — Прим. ИноСМИ), который пришел к власти в сложных условиях протестов со стороны движения "Хирак" (массовое движение местных жителей в 2019 году, поднявшееся против президента Абдель Азиза Бутефлики, который выдвинул свою кандидатуру на пятый срок, — Прим. ИноСМИ), то горячится, то остывает, то говорит о сближении и официальном визите (регулярно отменяемом), то называет Париж "Великим Сатаной", ответственным за все беды алжирского народа. Эти "качели" и метания заставили многих французских чиновников поставить под сомнение соглашения 1968 года, которые больше не имеют никакого смысла (соглашение было призвано решить проблемы, связанные с передвижением, трудоустройством и проживанием алжирских граждан на территории Франции, — Прим. ИноСМИ).
В Марокко затягивание Францией решения вопроса о Сахаре (хотя Испания и Германия признали суверенитет Марокко) и политика балансирования Набережной Орсе (Quai d’Orsay, то есть Франция, — Прим. ИноСМИ) в вопросе Алжира заставили королевский дворец искать военных и экономических партнеров за пределами Парижа.
В Тунисе президент Каис Саид (Kaïs Saïed) попеременно обращается то к США, то к Евросоюзу, то к арабскому миру — и все реже к Франции, которая больше не играет приоритетной роли.
Господин Президент Республики, мы не ностальгируем по Саворньяну де Бразза (Savorgnan de Brazza, французский колонизатор Экваториальной Африки, — Прим. ИноСМИ), не мечтаем о Французской Западной Африке или Французской Экваториальной Африке, мы знаем, что эпоха Фоккара (Jacques Foccart, французский политический деятель, куратор африканской политики Парижа, — Прим. ИноСМИ) полностью закончилась. Но нам непонятна эволюция французской политики в Африке — как в оборонном плане, так и в отношении концепции совместного развития, культурного и языкового сотрудничества. Сегодня на смену вчерашней Французской Африке приходит военная Российская Африка, экономическая Китайская Африка и дипломатическая Американская Африка. А как насчет, увы, упадка французского языка по отношению к английскому?
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Как России с малыми затратами удалось установить сферу влияния в АфрикеРоссия почти без усилий вытеснила Францию из Нигера. Теперь она стремится установить сферу влияния во всей Африке — с высокими шансами на успех, заявил аналитик Микаэль Ламбер в интервью с Atlantico. Западу нечего противопоставить стратегии Москвы, и его поражение в Ниамее тому доказательство.
Господин Президент Республики, Комитет по иностранным делам и обороне сената и весь сенат уже обращались к Вам с этим вопросом весной прошлого года во время дебатов о политике Франции в Африке.
Не пора ли пересмотреть наше видение Африки и ее отношений с Парижем? Вы неоднократно выражали свое намерение сделать это...
Вероятно, время пришло, учитывая, что Африка, дружественный континент, похоже, больше не понимает Францию и все чаще оспаривает ее роль и присутствие.
Со своей стороны, мы не смирились с тем, что постепенно исчезаем из региона в целом.
Искренне Ваши,
Роже Каручи, первый вице-председатель сената, ответственный за международные отношения.
Бруно Ретайо, председатель республиканской группы в сенате.
Кристиан Камбон, председатель комитета сената по иностранным делам и обороне.
Подписавшие:
Паскаль Аллизард; Жан-Клод Англарс; Серж Бабари; Жером Башер; Арно Базен; Бруно Бели; Надин Беллуро; Мартин Берте; Анник Биллон; Мишель Боннус; Жильбер Буше; Туан Бурра; Жан-Марк Бойер; Макс Бриссон; Франсуа-Ноэль Бюффе; Лоран Бургоа; Патрик Шез; Мари-Кристин Шовен; Марта де Сидрак; Пьер Кюйперс; Матье Дарно; Марк-Филипп Дюбресс; Катрин Де Рош; Патриция Демас; Шанталь Десейн; Катрин Ди Фолко; Катрин Дюма; Франсуаза Дюмон; Лоран Дюплом; Доминик Де Легге; Доминик Эстрози-Сассоне; Жаклин Эсташ-Бриньо; Жильбер Фавро; Бернар Фурнье; Лоранс Гарнье; Фабьен Генет; Беатрис Госселин; Филипп Госселин; Натали Гуле; Жак Гросперрен; Паскаль Груни; Жослин Гудез; Патрик Хетцель; Жан-Франсуа Юссон; Коринн Имбер; Жан-Мари Янссенс; Эльза Жозеф; Мишель Журда; Кристиан Клингер; Кристин Лавард; Стефан Ле Рудулье; Доминик Де Легге; Виветт Лопес; Вивиан Мале; Эрве Морей; Тьерри Мейгнен; Колетт Мелот; Франк Менонвиль; Мари Мерсье; Брижит Микуло; Ален Милон; Филипп Муйе; Луи-Жан де Николаи; Филипп Поль; Сирил Пеллеват; Филипп Пемезек; Седрик Перрен; Анник Петрус; Стефан Пьенуар; Кристина Плюше; Реми Пуантро; Софи Примас; Жан-Франсуа Рапен; Изабель Раймонд-Паверо; Дамьен Регнар; Андре Рейхардт; Мари-Пьер Ришер; Оливье Ритманн; Гюг Саюри; Стефан Сотарель; Эльза Шальк; Венсан Сегуен; Жан Сол; Лоран Сомон; Филипп Табаро; Анн Венталон; Седрик Виаль; Жан-Пьер Фогель.