Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт украинского зерна через Эстонию маловероятен из-за высоких затрат

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония не сможет оказать помощь Украине в экспорте зерна, сообщает ERR. Высокая стоимость доставки делает это маловероятным, и в результате объемы вывоза сельхозпродукции из Незалежной сократятся на тридцать процентов.
После выхода России из Черноморского зернового соглашения мировые цены на зерно выросли примерно на 15%. При этом цены очень изменчивы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Менеджер по зерновым продуктам предприятия Scandagra Eesti Марге Пяхкель заявила: "Цена снова быстро выросла, но уже не так сильно – на несколько процентов. Потом стало ясно, что, возможно, порты и инфраструктура пострадали не так сильно, и рынок снова немного упал. В течение дня эти колебания также происходят очень быстро: то вверх, то вниз".
Несмотря на рост мировых цен на зерно, крупные украинские сельскохозяйственные предприятия сообщили агентству Bloomberg, что в этом году они планируют посеять меньше зерна. Предприятие HarvEast посеет на треть меньше пшеницы. Генеральный директор компании IMC Алекс Лисица заявил, что цена на зерно больше не покрывает производственных затрат.
Пяхкель пояснила, что логистические затраты украинских сельскохозяйственных компаний на экспорт зерна через европейские порты очень высоки. "Цена, которую получает украинский аграрий, на самом деле намного ниже. Логистика просто съедает эту цену", – сказала она.
Посев в ближайшие несколько недель повлияет на урожай следующего года и может оказать влияние на рынок зерна в течение следующих двух лет.
Снижение экспорта из Украины ожидается уже в этом году, добавила Пяхкель. "Действительно, по прогнозам, Украина могла бы экспортировать около 33 миллионов тонн, но теперь, когда черноморский коридор не работает, экспорт Украины будет на 30% ниже", – отметила она.
По словам Алекса Лисицы, в настоящее время урожай накапливается на украинских складах. Все пытаются экспортировать через Дунай, но есть ограничения на объемы.

Помочь могли бы порты стран Балтии

Склады соседних с Украиной стран также переполнены украинским зерном. Несколько недель назад Латвия и Литва предложили отправлять зерно из Украины через балтийские порты. Эстония также могла бы помочь, сказал вице-канцлер министерства регионального развития и сельского хозяйства Мадис Пяртель.
"Эстония располагает возможностями для хранения сотен тысяч тонн и отгрузки их отсюда", – сказал Пяртель. Однако из-за разной ширины колеи железнодорожного полотна между Польшей и странами Балтии на польско-литовской границе возникнет "узкое место". "Вероятность того, что эти объемы зерна попадут сюда, довольно мала", – признал он.
Транспортные расходы также будут высокими. Была высказана идея о том, что Европейская комиссия могла бы помочь их оплатить.
По словам Пяртеля, ЕС уже поддерживает экспорт украинского зерна различными способами. Однако он добавил, что в настоящее время в ЕК не предусмотрено денег на решение проблемы перевалки на литовско-польской границе.
Отчасти украинское зерно сейчас было бы полезным и в Эстонии, считает Марге Пяхкель. "В этом году урожай в странах Балтии ниже из-за засухи, которая была весной. Объем потерь в Эстонии, Латвии и Литве может составить несколько миллионов тонн. Вероятно, для портов и для наших стран было бы полезно иметь возможность экспортировать его из наших портов здесь", – сказала Пэхкель.
С другой стороны, существует риск, что возникнут те же проблемы, которые мешают Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии допустить украинское зерно на свои рынки.
Мадис Пяртель отметил, что это, безусловно, будет проблемой в период пикового сбора зерна. "У нас достаточно большие возможности для помощи, но если мы соберем наш собственный урожай и добавим к нему те объемы, которые потенциально могут поступить из Украины, то возникнет вопрос, где все это разместить и можно ли все это вывезти отсюда", – пояснил он.
Запрет пяти стран на поставки зерна истекает 15 сентября, но его хотят продлить. По словам Пяртеля, Эстония хотела бы найти другое решение проблем Польши и других стран.

От неразберихи выиграет только Россия

Запрет на поставки зерна все еще вызывает большую путаницу, отметила Марге Пяхкель. Однако проблемы Украины могут сказаться на рынке зерна не так сильно, как опасаются. Мировые цены на зерно по-прежнему зависят от урожайности зерновых регионов мира.
"В этом году [производство зерновых] в основных регионах было успешным, урожаи были хорошими. Поэтому тот факт, что с Украины поступает меньше зерна, не влияет на цены на мировом рынке в целом", – сказала Пяхкель.
В то же время России выгодна путаница. Значение российского зерна на мировом рынке очень велико. "В этом году в России ожидается очень хороший урожай. Российская пшеница сегодня наиболее конкурентоспособна на мировом рынке по уровню цен. В любом случае, она заинтересована в экспорте собственного зерна и в предотвращении украинского экспорта", – пояснила Пяхкель.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Нефтяной капкан. Почему в мире дорожает нефть, и что это значит для УкраиныПопытки Киева атаковать нефтяные танкеры, которые загружаются в порту Новороссийска, приведут мировую экономику к энергетическому коллапсу, пишет "Страна". Цена на черное золото взлетит до ста долларов за баррель.
У России также имеется большое количество прошлогоднего зерна на складах. Как и в случае с энергоносителями, Россия может решить начать манипулировать зерновым рынком. "У нее есть все возможности для этого", – добавила Пяхкель.
Автор: Йоаким Клементи