Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Путин: российские государственные гарантии в иностранной валюте могут исполняться в рублях без согласия получателя

Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский лидер Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения государственных гарантий, предоставленных в иностранной валюте. Даже если бенефициар не согласен, гарантии могут исполняться в рублях. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.
"Установить, что исполнение обязательств Российской Федерации…по государственным гарантиям… в иностранной валюте ... осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Указом", - сказано в подзаконном акте.
Гарантии в иностранной валюте будут производиться в рублях, если бенефициар выдвинет соответствующее требование, на его счет или счет третьего лица в российском банке. Третьим лицом при этом может быть исключительно российское предприятие или организация.
Если получателя не устроит такой вариант, по заявлению российского Минфина на его имя откроют счет в российском ВЭБ и все равно направят туда средства в рублях.