Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом умаляет значимость опроса CNN, в котором большинство американцев высказалось против дальнейшей помощи Украине

© AP Photo / Nariman El-MoftyФлаг США в Киеве, Украина
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом принизил значимость опроса CNN, согласно результатам которого большинство американцев против выделения дополнительных средств для Украины, сообщает телеканал. Вашингтон продолжит предоставлять Киеву новую помощь, заметили в правительстве США.
Белый дом в среду попытался принизить значимость опроса CNN, в котором большинство американцев выступило против того, чтобы конгресс выделял дополнительное финансирование в поддержку Украины в конфликте с Россией. Исследование было опубликовано на фоне сообщений, что администрация готовится запросить дополнительные средства.
"На протяжении всего конфликта мы видели твердую поддержку Украины со стороны американского народа, а также обеих партий и обеих палат конгресса, и мы намерены сосредоточиться на этом", — сообщил журналистам координатор Совета национальной безопасности по стратегическим вопросам Джон Кирби.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это важно не только для народа Украины, но и для наших европейских союзников и партнеров, особенно союзников по НАТО, учитывая, что боевые действия происходят буквально на пороге некоторых из них", — добавил он.
Кирби также подчеркнул, что это важно и для "национальной безопасности американского народа".
"Если некоторые американцы думают иначе… Что ж, полагаю, будет нелишним напомнить, что если мы будем сидеть сложа руки и позволим Путину победить и занять Украину, то чем это кончится, и на чем он остановится?" — задался вопросом Кирби.
Согласно результатам опроса CNN, опубликованным на прошлой неделе, 55% американцев считают, что конгресс не должен одобрять дополнительное финансирование в поддержку Украины, а 45% — что, наоборот, должен. При этом 51% убеждены, что США уже сделали достаточно, а 48% — что Соединенные Штаты должны сделать больше. Для сравнения, в первые дни боевых действий в конце февраля 2022 года этой точки зрения придерживались 62%.
Кандидат в президенты от партии республиканцев Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Почему республиканцы против оказания помощи УкраинеСогласно результатам опроса, большая часть республиканцев в США хотят положить конец помощи Украине, сообщает сайт CNN. К этой мысли их привели сомнительные военные достижения ВСУ и возвращение Дональда Трампа. Возможный отказ от финансирования "страшно деморализует" Киев, опасается автор статьи.
За месяцы, прошедшие с того опроса, усилились и межпартийные разногласия: сегодня большинство демократов и республиканцев придерживаются противоположных взглядов на роль США на Украине.
В настоящее время администрация Байдена готовит запрос на дополнительное финансирование для Украины — вероятно, он поступит на рассмотрение в конгресс этой осенью.
Глава отдела закупок армии США Дуг Буш (Doug Bush) заявил в понедельник, что Административно-бюджетному управлению еще предстоит уточнить некоторые подробности.
"Но я полагаю, что у нас будут очень веские доводы, и мы надеемся получить одобрение конгресса на дальнейшее финансирование — в частности, для закупок и наращивания производства боеприпасов в поддержку Украины", — сказал он.
Телеканал CNN ранее сообщал, что Белый дом не планировал запрашивать у конгресса новые средства для Украины до истечения финансового года в конце сентября. Это, в частности, привело к разногласиям между чиновниками администрации и рядом законодателей, которые выразили беспокойство, что выделенная сумма может закончиться уже к середине лета.
Похоже, что дефицита финансирования удалось избежать — в основном потому, что Пентагон ранее переоценил траты на оружие для Украины на 6,2 миллиарда долларов.
В декабре конгресс одобрил запрос администрации на дополнительные 48 миллиардов долларов на вооружение Киева и борьбу с пандемией коронавируса, из которых 36 миллиардов предназначались специально на нужды Украины. Предполагается, что этих средств должно хватить до 30 сентября 2023 года. В прошлом году администрация запрашивала дополнительное финансирование для поддержки Киева четырежды: в марте, мае, сентябре и декабре.
Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (Mitch McConnell) в среду призвал к дальнейшей поддержке Украины на мероприятии в Луисвилле, штат Кентукки. Он отверг доводы однопартийцев из палаты представителей и некоторых сенаторов, что этот конфликт не американская проблема.
"Некоторым кажется — и эта мысль звучит все чаще, — что мы не должны этого делать. Что ж, позвольте начать с того, что мы не потеряли в этом конфликте ни одного американца, — заявил Макконнелл. — Основная часть средств, связанных с Украиной, на самом деле тратится здесь, в США — они идут на пополнение арсеналов более современным вооружением. Так что на самом деле мы создаем рабочие места и укрепляем собственные вооруженные силы для того, что может произойти в будущем".
Макконнел отверг и другие аргументы коллег — в частности, сенатора от Миссури Джоша Хоули (Josh Hawley), который считает, что США нужно сосредоточиться на противодействии Китаю, а Украину должны поддерживать главным образом европейские страны.
Танк Т-80 ведёт огонь - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Конфликт на Украине и разочарование ЗападаПока Зеленский сетует на то, что НАТО откладывает присоединение Украины к альянсу, Запад начинает задумываться – не слишком ли много он помог Киеву, пишет Al Khaleej. Контрнаступление обернулось провалом, поэтому США и ЕС потеряли надежду на победу над Россией.
"То и дело раздается — вы наверняка слышали: „Разве не Китай главная проблема?”. Но все это взаимосвязано, потому что перед нами демократический мир, единый перед лицом агрессии", — сказал Макконнелл. <...>
Более того, Макконнелл заявил, что администрация Байдена медлит со снабжением украинских сил всеми необходимыми ресурсами.
"Одна из моих жалоб в адрес администрации Байдена заключается как раз в том, что президент медлит с принятием ключевых решений, — сказал он. — Оружие поступает позже, чем надо. На мой взгляд, это неоправданная робость. То есть в целом он движется в верном направлении, но недостаточно быстро и не самым эффективным образом".
Автор статьи: Никки Карвахаль (Nikki Carvajal)